|   Раздел: Что такое хорошо, что такое плохо? Лексическая тема: Дорожи дружбой.  Тема: Твёрдые и мягкие согласные.   |  
  |   Урок: русский язык   |    Школа:   |  
  |   Дата:   |    Имя учителя:   |  
  |   класс 3   |    количество присутствующих   |    количество отсутствующих   |  
  |   цели обучения, которым посвящён урок   |    3.1.6.1 - соблюдать правила произношения слов: с окончаниями -ого, -его; иноязычного происхождения; с трудным звукосочетанием;   3.2.3.1 - отвечать на вопросы по содержанию прочитанного, формулировать вопросы с опорой на ключевые моменты / слова;  3.3.7.4 - обозначать парные глухие/звонкие, твердые/мягкие согласные в корне слова, непроизносимые/ удвоенные согласные, применять способы проверки.   |  
  |   цели урока   |    1.6 Соблюдение орфоэпических норм  2.3Формулирование вопросов и ответов  3.7 Соблюдение орфографических норм   |  
  |   Ход урока   |  
  |   запланиро-  ванные этапы урока   |    запланированная деятельность на уроке   |    ресурсы   |  
  |   вызов   |    Создание положительного эмоционального настроя  Притча.  Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая - я её умертвлю, скажет мёртвая - выпущу».  Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках».   |         |  
  |        |    Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.      Развивающее задание.     - Предлагаю вам задание, в котором нужно все записанные на доске качества характера разделить в два столбика по принципу «хорошее - плохое».   Запись на доске: доброта, верность, мстительность, чёрствость, агрессивность, доброжелательность, заботливость, грубость, лень, хитрость, отзывчивость, внимательность.     Ответ:      |   Доброта.  Верность Доброжелательность  Заботливость  Отзывчивость  Внимательность   |    Мстительность    Чёрствость    Агрессивность    Грубость  Лень  Хитрость   |            - К какому качеству можно отнести дружбу?   - Какую дружбу можно назвать настоящей?   - Кто может дружить по-настоящему?   |    учебник                      слайд или на доске       |  
  |   осмысление   |    Работа над лексической темой урока.  Минутка чистописания: работа с пословицей – «Настоящие друзья и половинку разделят поровну».  Работа с пословицей по плану:  1.Чтение пословицы.  2.Объяснить значение непонятных слов.  3. Выяснить смысл пословицы в целом о чём она, и чему учит?  4. Подобрать жизненную ситуацию, в которой можно употребить данную пословицу.   |    учебник       |  
  |        |     Работа над грамматической темой урока   (К) Дети читают стихотворение, правильно произносят выделенные слова, объясняют, чем отличаются эти слова. Сер – сэр, нос – нёс, рад - ряд, лук – люк, Мила – мыла. Пополнение словарного запаса: сэр - рубрика «Это интересно!». Запись рифмующихся слов парами, сравнение их по смыслу и произношению. Дети называют и подчеркивают буквы, которые обозначают твёрдость и мягкость предыдущего согласного.   |         |  
  |        |     Чтение и анализ правила из учебника.   Твёрдость предыдущего согласного звука на письме обозначается буквами а, о, у, ы, э. Мягкость предыдущего согласного звука на письме обозначается буквами: е, ё, ю, я, и или ь. Согласные [ж], [ш], [ц] - всегда твёрдые, [й], [ч], [ш]- всегда мягкие.     (П) Чтение текста «Настоящая дружба». Определение типа текста, основной мысли. Оценка детьми поступка друга. Выписывание слов, в которых все согласные твёрдые - составление из них пословицы - Дружба дороже богатства.     Творческое задание. Соотнести картинки и текст «Настоящая дружба». Расположение картинок в правильном порядке, придумывание продолжения истории.   |         |  
  |        |    (Д.К) Динамическая пауза  Пять маленьких рыбок ныряли в реке  (имитация рыб)  Лежало большое бревно на песке. (развести руки в стороны)  Первая рыбка сказала: - Нырять здесь легко.    (имитация ныряния)   Вторая сказала:- Ведь здесь глубоко .  (грозят указательным пальцем)  Третья сказала: - Мне хочется спать.  (Руки лодочкой под ухо)  Четвёртая стала чуть-чуть замерзать .  (потереть кистями плечи)  Пятая крикнула: - Здесь крокодил!  (руками имитируют пасть крокодила)  Плывите скорее, чтоб не проглотил (убегают).   |         |  
  |        |     Работа по учебнику   (Г) Записывание слов парами, определение твёрдости и мягкости согласных.   (И) Дети собирают пословицы о дружбе, соединив начало и конец пословицы.   Обращается внимание на произношение прилагательных с окончаниями – ого, - его в рубрике «Говори правильно».   (К) Исследовательская деятельность.   Необходимо выбрать верное утверждение о твёрдых и мягких согласных.   |    учебник   |  
  |        |     (Д. К) Пальчиковая гимнастика     «Наши дружные пальчики»   Пальцы встали дружно в ряд   (показать ладони с выпрямленными пальцами)     Десять крепеньких ребят     (сжать пальцы в кулак).   Эти два - всему указки   (показать два указательных пальца)     Всё покажут без подсказки   (соединить их с большими пальцами)   Пальцы - два середнячка     (показать два средних пальца)   Два здоровых бодрячка     (соединить их с большими пальцами).   Ну, а эти безымянны молчуны, всегда упрямы   (показать безымянные пальцы, остальные придерживать большими пальцами).   Два мизинца - коротышки     (показать мизинцы, остальные придерживать большими пальцами).   Пальцы главные средь них   Два больших и удалых.   (показать два больших пальца, остальные сжать в кулак).     |         |  
  |        |     Работа в «Рабочей тетради».   Оценка уровня усвоения навыков по теме.   |         |  
  |   Рефлексия   |    Итог урока.     Твёрдость предыдущего согласного звука на письме обозначается буквами . , ..., .. , .... . Мягкость предыдущего согласного звука на письме обозначается буквами: ….., ….. , ….., ….. или….. .  Всегда твёрдые согласные: ….., ……., ….. ; всегда мягкие - …. , ….. , …. .  Приём критического мышления «Незаконченное предложение»    -Было интересно...  - Новым для меня стало ….  - Реально ли мне применить это на своих уроках?  - Что я возьму с собой?  - Мне понравилось….  -Где мне было легко?  - Что давалось с трудом?  - Теперь я смогу…. .   |         |