Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка во 2 классе на тему: "Имя существительное"»
Открытый урок русского языка во 2 классе.
Тема урока « Имя существительное».
Цели урока:
1) знакомство с именем существительным как частью речи;
2) развитие речи, памяти, мышления, орфографической зоркости, наблюдательности, умения работать в сотрудничестве с другими;
3) воспитание коллективизма.
Форма проведения урока: деловая игра « Разведчик-следопыт»
Ход урока.
I. Организационный момент.
Хорошо, что солнце светит? (изображают солнце) Хорошо! (хлопают в ладоши) Хорошо, что дует ветер? (изображают ветер) Хорошо! (хлопают в ладоши) Хорошо идти с друзьями? (шагают) Хорошо! (хлопают в ладоши) Хорошо прижаться к маме? (обнимают себя) Хорошо! (хлопают в ладоши) Хорошо в краю родном? (разводят руки в стороны) Хорошо! (хлопают в ладоши) Хорошо там, где наш дом? (изображают дом) Хорошо! (хлопают в ладоши) Хорошо кружиться в танце? (кружатся) Хорошо! (хлопают в ладоши) Хорошо быть казахстанцем? (выставляют большие пальцы) Хорошо!
- С каким настроением вы пришли на урок? Покажите свои карточки: радостное - красный цвет; спокойное - зелёный цвет; печальное - синий цвет.
- Кто такой «Разведчик - следопыт»? –Какими качествами должен обладать хороший разведчик-следопыт? (По ходу ответов появляется плакат).
1) иметь зоркий глаз;
2) уметь слушать и слышать;
3) быть внимательным.
- Сегодня я предлагаю вам превратиться в следопытов.
II. Целеполагание. - Итак, поступило срочное сообщение: потерялась часть речи. Что будем делать?
- Искать.
- С чего начнём поиск?
- Со сбора информации.
- Какие у вас возникли вопросы?
Мозговой штурм
Ассоциации со словом зима. Кластер в группах. Задайте вопросы к словам. Что обозначают эти слова? А вот как эти слова называются, одним словом мы узнаем, разгадав кроссворд.
Кроссворд
- Определите тему урока.
Как называется?
На какие вопросы отвечает?
Что обозначает?
-Это и есть цель нашей деятельности.
Мы:
1) познакомимся с новой частью речи;
2) а также научимся распознавать её среди других слов.
III. Открытие нового материала.
- Итак, пойдём по следам. Он ведёт нас на урок «Познания мира».
- Замени одним словом и запиши: карточки в парах (слова записать в тетрадь)
- Движение воздуха-….(ветер)
- Буря на море-…(шторм)
- Сильный ветер со снегом…(метель)
- Ненастье с громом и молнией….(гроза)
- Прочитайте ещё раз записанные слова. Что вы можете сказать о них?
- Отвечают на вопрос что? И обозначают явления природы.
На центральной части доски появляются таблички:
ЧТО? ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ
- Следы привели нас на урок математики. Слушаем задачу:
В лесной школе учились пять зайчат, трое лисят и четверо медвежат. Сколько всего животных учились в лесной школе? 12
- Молодцы. Назовите героев этой задачи.
- Зайчата, лисята, медвежата.
- Как одним словам назвать эти слова?
- Животные. Запишите названия животных.
- А каких животных вы знаете еще? Назовите любимое животное.
- На какой вопрос отвечают эти слова?
- Кто?
На доску вывешиваются таблички:
КТО?
ЖИВОТНЫЕ
- А на вопрос кто кроме животных кто ещё отвечает?
ЛЮДИ
-Следы привели нас на урок изобразительного искусства. Вы видите репродукцию картины Васнецова.
-Как называется эта картина? Алёнушка
-Молодцы.
-Посмотрите на главную героиню. Что она чувствует?
(Боль, печаль, страх, любовь). Запишите эти слова.
-На какой вопрос отвечают эти слова? Кто знает значение данных слова?
-Отвечают на вопрос что? И обозначают чувство.
Запись на доске:
ЧУВСТВА
- Следующий урок труда. Для изготовления аппликации какие инструменты нам пригодятся? (Изготавливают снеговика)
- Ножницы, клей.
- А какие инструменты вы знаете ещё? Запишите.
- Грабли, лопата, пила, топор…
- На какой вопрос отвечают эти слова? К какой группе предметов относятся?
ЧТО?
ИНСТРУМЕНТЫ
Урок литературного чтения.
- какие виды устного народного творчества вы знаете?
Вид устного народного творчества. Загадка.
Стоят в лесу сестрицы-
Платья белы,
Шапочки зелены. (Берёзы)
- Что такое берёза?
- Это дерево. – Деревья относятся какой группе слов?
- Растения. А какие еще растения вы знаете?
- На какой вопрос отвечают растения?
- Последний след ведёт нас в будущее, кем бы вы хотели стать?
- Составьте предложение.
- О чём говорится в вашем предложении? (о будущей профессии).
- На какой вопрос отвечает слова профессии? (что?)
ЧАСТЬ РЕЧИ
ЧТО?
ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ КТО?
ЧУВСТВА ЖИВОТНЫЕ
РАСТЕНИЯ ЛЮДИ
ИНСТРУМЕНТЫ
ПРОФЕССИИ
ПРЕДМЕТЫ
- Что обозначают? Предмет. Учёные после долгих споров условились считать, что главное значение этих слов - значение предмета. Мы спрашиваем кто? о живых существах, что? - о вещах. Но вопрос что? Может быть задан и о буре, и о погоде, и о мысли, и о добре или злобе. Всё это тоже можно считать предметами, вещами.
Имя существительное
ЧТО?
ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ КТО?
ЧУВСТВА ЖИВОТНЫЕ
РАСТЕНИЯ ЛЮДИ
ИНСТРУМЕНТЫ
ПРОФЕССИИ
ПРЕДМЕТЫ
На вопрос кто? или что? Отвечают слова, которыми люди обозначают всё то, что они могут увидеть, услышать, потрогать, или даже то, о чём они способны подумать, как о чём-то существующем. И называется эта часть речи имя существительное.
- Прочитайте текст учебника. Почему эта часть речи получила такое название?
- Нашли ли мы ответы на свои вопросы?
- Для чего нам нужны эти знания?
- очень важно запомнить их и уметь ими пользоваться.
IV. Развитие умений.
- Из данных слов выберите существительные, объясните:
Падают, дети, школа, тихо, в, снежинки, спешат. Выпишите их.
- Можно ли из этих слов составить предложения? Запишите по одному предложению: 1группа - о снежинках, 2 - о детях.
V. Рефлексия.
Игра со словами «Да - нет». Называю слова. Нужно определить являются существительным или нет. Стол, учитель, снег, ножницы, танцевать, девочка, дом, ёж, колокольчик.
Ромашка блиц-опрос. На каждом лепестке ромашки вопрос, на который нужно ответить.
- Подведём итог работы. Работаем в парах. Задайте друг другу вопросы по теме урока.
VI. Самооценка.
Лесенка успеха.
- Мне радостно вместе с вами. Мы справились со своей задачей. Благодарю всех за работу!