Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка по теме: "Знаки препинания в предложениях с однородными членами"»
Маркина Ирина Владимировна Знаки препинания в предложениях с однородными членами урок 57
Урок 57
Тема: Учимся ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами
Цель:формирование каллиграфических и орфографических навыков;
создать условия на уроке для организации деятельности по закреплению знаний
об однородных членах предложения через решение поставленной проблемы;
осмысливание уже известных знаний, выработка умений и навыков поих
применению;
способствовать формированию умения строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными задачами;
создать условия для культуры общения, интереса к урокам русского языка;
создать условия для выработки навыков осознанного нахождения и проверки
орфограммы слова;
развивать внимание, мышление через анализ слов и предложений;
развивать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь;
способствовать развитию самоанализа и самоконтроля;
воспитывать стремление овладевать навыками совместной работы в
коллективе;
воспитывать потребность в ЗОЖ, через применение здоровьесберегающих
технологий.
Оборудование: учебник, рабочие тетради, папки – помощницы, карточки для словарной работы, карточки с разноуровневыми заданиями,
Формы, методы и приемы работы: фронтальная работа, коллективная работа, индивидуальная работа, работа в парах, решение проблемных ситуаций, рефлексия деятельности учащихся
Ход урока
I. Орг. Момент
Мы старательные,
Мы внимательные
В третьем классе учимся
И у нас все получится!
II. Разминка на активизацию внимания, памяти и речи.
- Сейчас мы проведем маленькую разминку для мозга, чтобы вы смогли настроиться на работу, сосредоточить свое внимание для успешной работы на уроке.
- Отвечаете на мои вопросы словами «да» или «нет». Если нет, объясняем почему?
1. В алфавите 33 буквы? да
2. Слово «щука» пишется с буквой «ю»? нет
3. Гласный звук образует слог? да
4. В слове «конь»3 буквы и 4 звука? нет
5. В слове «цветы» ударение падает на первый слог?нет
III. Каллиграфическая минутка
ка зр ду си жг ю пшы те б
- Найдите в данной строке букв только буквы парных звонких и гулхих согласных. назовите их.(ответ)
- Какое правило мы можем отнести к данным буквам? (правописание звонких и глухих согласных в корне и в конце слова)
Работа в тетрадях.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа и пропишите только парные звонкие и глухие буквы согласных, учитывая правила красивого письма.
- Приведите примеры слов на данное правило и давайте запишем несколько слов в тетрадь.
IV. Словарная работа
1. Работа по карточкам у доски.
КАРТОЧКА № 1
Из трех предложений составь одно так, чтобы слова три раза не повторялись. Запиши.
Стайка птиц помчалась за леса.
Стайка птиц помчалась за горы.
Стайка птиц помчалась за моря.
-Давайте сделаем грамматичекий разбор этого предложения.
1. Постановка темы и цели урока.
- Ребят, как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?
Карточка № 3 (красного цвета) задание на оценку «5» трудное
Ты – писатель. Используя слова, составь предложение с однородными членами. Составь схему однородных членов. Объясни смысл.
труд, перетрут, и, всё, терпенье
4. Самопроверка.
- Проверьте свои работы. Зеленой ручкой исправьте ошибки.
- Поднимите руку у кого были ошибки.
- Поставьте себе оценку за свою работу.
IX.Подведение итогов.
- Над какой темой работали на уроке?
- Скажите, у кого получалось сотрудничество?
- Кому было трудно работать в группах и парах? Почему?
Выставление оценок.
X. Дом. Задание.
Учебник стр. 111 упражнение 3 (анализ)
XI. Рефлексия «Солнышко»
- Какая тема обсуждалась на уроке?
Ученик: однородные члены предложения.
- Что нового и интересного узнали?
- Что надо уметь при изучении данной темы?
Ученик: находить в тексте однородные члены предложения, правильно расставлять знаки препинания, употреблять в своей речи.
- Понравился ли вам урок?
- Каждый из вас по –своему воспринял этот урок: кого –то он порадовал, кто-то остался недоволен, кому-то надо ещё поработать над собой и своими знаниями. Пусть каждый из вас прикрепит к солнышку лучик своего настроения от нашего урока. Оцените свою сегодняшнюю работу.
Желтый лучик- радостное настроение, у меня все получилось.
Зеленый лучик- радостное настроение, но есть неуверенность в знаниях.
Синий лучик – грустное настроение, есть пробелы в знаниях.