Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Безударные окончания имен существительных"»
Технологическая карта урока русского языка в 3 классе
По программе «Перспективная начальная школа»
УМК ПНШ М.Л.Каленчук Н.А.Чуракова т.А.Байкова «Русский язык» 3 класс
Тема урока : «Безударные окончания существительных в единственном числе»
Подготовила и провела учитель начальных классов МКОУ
«Зелёнополянская СОШ» Лобцева О.В.
Урок составлен с использоваием регионального компонента
Цели урока: создание условий для закрепления формирования умений грамотно записывать окончания имён существительных в единственном числе.
Задачи:
-учить устанавливать наличие безударного падежного окончания в именах существительных;
-знакомить со способами проверки безударных падежных окончаний имён существительных;
-учить определять способ проверки безударного падежного окончания имён существительных.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Личностные:
1.создать условия для формирования положительной мотивации к учебной деятельности
2.РАЗВИТИЕ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ, ГОТОВНОСТИ К СОТРУДНИЧЕСТВУ.
Метапредметные:
1.развивать умение формулировать цели своей деятельности;
2.развивать умение контролировать и оценивать результаты своей деятельности;
3.развивать коммуникативные навыки: умение слушать и слышать;
4.развивать внимание, мышление.
5.развивать познавательный интерес уч-ся.
Предметные:
1. развивать общеучебные умения и навыки
2. создать условия для развития умения грамотно писать окончания имён существительных в единственном числе;
3.-правильно определять склонение и падеж имён существительных
4.-применять правила орфографии в письменной речи.
5.-Находить слова с безударными окончаниями.
6.-создать условия уметь видеть и находить другие, изученные ранее орфограммы
Тип урока: урок применения предметных знаний, умений, навыков.
Форма работы на уроке: фронтальная, работа в парах, индивидульная.
Технологии: здоровьесберегающие технологии, технология проблемного обучения, технология критического мышления, ИКТ.
ХОД УРОКА
Дидактическая структура урока
Деятельность учителя
Деятель-ность учеников
Задания для уч-ся, выполнение которых приводит к достижению планируемых результатов
Планируемые результаты
УУД
Мобилизующий этап (организационный)
Прозвенел уже звонок, начинается урок!
Здравствуйте ребята, гости нашего урока. Ребята, сегодня у нас на уроке много гостей – это учителя нашей школы и родители. Поприветствуйте наших гостей. Садитесь.
- Ребята, а каким должен быть ученик на уроке, чтобы у него всё получалось? (внимательным, старательным)
Зачем надо быть внимательным?
А зачем нужно хорошо учиться?
Приветствуют гостей,
Отвечают на вопросы.
Запоминать объяснение, чтоб хорошо учиться.
-Чтоб гордиться своей работой
Личностные: осознают свои возможности в учении, связывают успех с усилиями и трудолюбием.