Просмотр содержимого документа
«Урок развития речи "Домашнее животное: Овца" 3 класс»
КОУ «Шербакульская адаптивная школа-интернат»
Урок развития речи
Тема: Домашние животные. Овца.
3 класс
Подготовила: Щербакова Н.В.
Цели урока:
- Создать условия для формирования речевых навыков и умений на основе знакомства с предметами окружающего мира (домашним животным – овца): отрабатывать умение согласовывать слова во фразе при описании животного.
- Создать условия для коррекции зрительной памяти на основе упражнений в развитии непроизвольного внимания.
- Создать условия для воспитания потребности в общении; любви к животным.
I. Ход урока
1) Орг. момент
Прозвенел звонок,
Начинается урок,
1-2 – выше голова,
3-4 – плечи шире,
5-6 – тихо сесть.
2) Беседа о погоде
- Какой сегодня день недели?
- Какой вчера был день недели? А завтра?
- Какое время года сейчас? (весна).
- Назовите весенние месяцы. (март, апрель, май).
- Какое время года было до весны?
- Какой сейчас месяц? (Март – первый месяц весны).Назовите признаки весны.
II. Коррекционные упражнения.
1) Упражнение на развитие памяти.
Задание: запомнить пять картинок с изображением животных (картинки пронумерованы).
- Назовите цифры, которыми пронумерованы картинки.
- Что было изображено на картинке под №1, №2, №3, №4, №5.
Все картинки перевёрнуты. Ученик называет всех животных.
- К какой группе относятся все эти животные?
III. Актуализация знаний
1) Обобщающая беседа с опорой на наглядный материал.
Задание: выбрать из предложенных картинок ту, на которой
изображено животное, которое изучали вчера.
(коза)
- К какой группе животных относится коза?
(Коза относится к домашним животным)
- Почему?
- Как хозяева заботятся о козе?
- Назовите части тела козы.
- Чем покрыто тело козы? (Тело козы покрыто шерстью).
- Какая окраска шерсти козы? (Окраска бывает разнообразная: белая, серая, чёрная, бело-коричневая).
- Что расположено на голове козы? (На голове острые, загнутые назад рога, уши торчат в разные стороны, борода).
- Какие ноги у козы? (Ноги прямые стройные с маленькими копытцами).
- Какой хвост? (Хвост у козы короткий).
- Назовите членов семьи козы:
мама – кто? …(коза)
папа - …(козёл)
дети - …(козлята).
- Какую пользу приносит коза человеку?
Козы дают очень полезное молоко.
Козий пух используют для вязания тёплых, лёгких платков, шарфов.
Из мягкой шерсти делают ковры, одеяла, ткани.
Из жёсткой шерсти делают щётки, кисти.
2) Самостоятельный рассказ ученика о козе.
IV. Физ.минутка
«Медвежата».
Медвежата в чаще жили
Головой они крутили:
Вот так, вот так
Головой они крутили.
Медвежата мёд искали,
Дружно дерево качали
Вот так, вот так
Дружно дерево качали.
Медвежата в лес ходили
И из речки воду пили,
Вот так, вот так
И из речки воду пили.
А потом они плясали,
Выше лапы поднимали.
Вот так, вот так
Выше лапы поднимали.
V. Изучение нового материала.
1)Отгадывание загадки.
По горам, по долам
Ходит шуба, да кафтан.
(овца)
- Что такое кафтан? (Кафтан – русская старинная мужская одежда).
- Найдите картинку с изображением этого животного из предложенных мной.
- Как вы догадались, что это овца?
- По каким признакам? (шерсть).
2) Рассматривание картинки с изображением овцы. Описать строение овцы.
Учитель показывает часть тела, ученики отвечают на вопрос: «Что это?»
(Обращаемся к карточкам на доске:
го-ло-ва
ту-ло-ви-ще
но-ги
хвост
Вывод: части тела у козы и овцы одинаковые).
Чем покрыто тело овцы? (Тело овцы покрыто густой шерстью).
- Что расположено на голове овцы?(На голове маленькие рожки).
- Какие ноги? (Ноги тонкие с маленькими копытцами).
- Какой хвост? (Хвост короткий прямой, покрыт шерстью).
Семья овцы.
- Кто нарисован на картине? (овца, баран, два ягнёнка).
Учитель: У овцы и барана густая длинная шерсть (серого цвета). Хвост короткий, прямой. У барана – большие изогнутые рога, у овцы – рога маленькие. Ягнята маленькие, без рогов, шерсть (какая?)…(короткая). Овцы могут быстро бегать и прыгать.
Закрепление по картине
- Показать барана, овцу, ягнят.
Обратить внимание детей на густую мягкую шерсть овцы, изогнутые рога барана.
Учитель: Человек заботится об овцах – пасёт на лугах.
Заготавливает корм на зиму, охраняет от хищников.
В этом им помогают специально обученные пастушьи собаки.
4) Вывешивается картина «Овцы на пастбище».
- Кого видите на этой картине?
- Много их или мало?
- Много овец – это отара. (Сл. на доске).
- Где пасут отару?
- Что делают овцы?
- Кто наблюдает за овцами? (Пастух на лошади).
Ему помогает собака. Она подгоняет отставшую овцу.
Значит, овцы относятся... (к какой группе животных?)
(Овцы – домашние животные).
- Почему?
Учитель: Человек заботится о них, ухаживает за ними, кормит, пасёт. Подумайте и скажите, зачем человек разводит овец? Какую пользу они приносят человеку?
Высказывания детей.
5) Польза, приносимая людям.
Загадка: Шубу дважды в год снимает,
Кто под шубою гуляет?
(овца)
Вывешивается картина «Стрижка овец».
Учитель: Два раза в год овец стригут в специально оборудованных местах.
Посмотрите на картину. Одна овца почти острижена.
- Что лежит рядом с ней? (шерсть).
- Затем эту шерсть прядут и получают пряжу (учитель демонстрирует детям шерсть и пряжу).
VI. Закрепление. Итог урока.
1) Обобщающая беседа.
- С каким животным мы сегодня познакомились?
- К какой группе оно относится? Почему?
- Зачем овца нужна человеку?
- А кто полезнее человеку: маленькое или большое животное?
- Что надо делать, чтобы маленькая овечка (ягнёнок) стала большой?