Цели и задачи:
1. привлечь внимание детей к изучению русского языка как культурно-историческому наследию;
2. углубить знания по русскому языку;
3. формировать умение чётко и ясно излагать свою мысль.
4. способствовать развитию творческой и познавательной активности учащихся;
5. создать условия для формирования умений и навыков самостоятельного поиска, анализа и оценки информации, самореализации творческих способностей;
- воспитывать коллективизм, взаимовыручку, любознательность.
Ход урока
- Орг. момент. Вступление Слайд № 1
Слайд № 2
Учитель: Сегодняшний урок русского языка у нас необычный. Как вы думаете, зачем нужно знать русский язык? (ответы детей)
- Русский язык – самый красивый, самый богатый язык в мире. Познавая тайны русского языка, становишься умнее, добрее, мудрее. Зная его, можно прочитать много интересных, умных книг, стать образованным человеком.
- А кто из вас знает как появилась речь? (ответы детей)
Слайд № 3
«Нам дан во владение самый богатый, меткий и поистине волшебный русский язык»
( К. Паустовский)
Разминка Слайд № 4
Учитель
- Что составляет основу русского языка и весёлой азбуки?
- Составьте словечко из букв. Какое слово получилось? (алфавит)- Молодцы, ребята!
-А что такое алфавит?
- Это буквы, расположенные по порядку.
- Сколько букв в алфавите?
-33 буквы.
- Какие буквы не имеют звуков?
- Две буквы- ь и ъ.
-А какие буквы могут обозначать сразу два звука?
- Буквы е,ё,ю,я.
-Молодцы!
Учитель: Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по стране русского языка.
Путешествуя от станции к станции, мы будем выполнять задания, которые помогут нам оценить свои знания в области русского языка и помогут понять всю его красоту и богатство. Успехов вам в этом путешествии!
Основная часть.
Учитель: мы приблизились к станции «Вспоминай-ка». Словарная работа.
Загадки. Отгадки записываем. Заяц, собака, корова, петух, медведь.
Переводим слова на казахский язык и английский язык.
«Помогай-ка!» Слайд
- Ребята, нас встречает песик по кличке Шарик. Он принес письмо, на котором написан какой-то адрес. Шарик не может понять, куда и кому адресовано это письмо. Поможем ему разобраться и доставить письмо адресату. Сначала прочитаем адрес на конверте.
- Как вы думаете, почему Шарик запутался?( ответы детей)
- Надеюсь, что вы Знатоки русского языка поможете исправить ошибки, чтобы письмо дошло до адресата.
(Повторение правила написания имен собственных)
- Автор письма забыл это правило. Наверное, и в письме он допустил ошибки. Давайте прочтем его. Поможем Шарику. Пусть он доставит это письмо по назначению.
(каждой команде выдаётся текст письма)
Здравствуй, соня!
Жыву я харашо. Я очень рад,
ведь теперь у меня есть шарик.
Он доставит тебе это песьмо.
Твой брат лев.
(исправление ошибок в письме) 7 баллов
2 задание Станция «Исправляй-ка» Слайд № 6
В названиях прочитанных сказок Незнайка, как обычно, сделал ошибки. Восстановите подлинные названия сказок и книжек, изменив в них лишь по одной букве.
Шурочка Ряба
Шар-птица
Полк и семеро козлят
Киса и журавль
Гладкий утёнок
Красная Тапочка 6 баллов
4 задание: Станция «Узнавай-ка» Слайд № 7
Прочитай начало и конец пословиц и поговорок, соедини стрелочками.
- Не спеши языком – … всё перетрут.
- Волков бояться – … торопись делом.
- У страха глаза – …не поймёшь.
- Терпение и труд – … в лес не ходить.
- Слово не воробей, вылетит – … велики. 5 баллов
5. задание Станция «Угадай-ка!» Слайд № 8
1.В слове есть 5 согласных и 2 гласных звука. Сколько в этом слове слогов?
2.Сколько слогов в имени ослика Иа?
3.В слове кот и слове мяу по 3 звука. Одинаково ли количество слогов в этих словах?
4.Найди одно лишнее. Зачеркни!
Пётр, Катя, Серёжа, Егоров, Мария.
5.Найди слова, которые можно переносить. Подчеркни!
Чайка, стриж, снегирь, енот, волк, ель.
6 задание Станция «Сказочная» Слайд № 9
Посмотрите на картину и запишите 5 имён существительных.
5 баллов
7 задание Станция «Вежливости» Слайд № 10
Учитель: какие слова мы называем вежливыми? (ответы детей)
Задание: Запишите 5 вежливых слов, которые необходимы каждому человеку
5 баллов
Заключительная часть. Слайд № 11
-Учитель: Наше путешествие подходит к концу. Мы свами возвращаемся в нашу родную школу.
Д о р о ж и т е
Родным, милым словом:
М н о г о л и к и м -
Большим языком !
Нашей жизни ОН -
П е р в о о с н о в а -
Всем народам
Планеты - знаком !
В нём черпайте
Живящую силу:
Русских говоров,
Песен, стихов. -
Всё, что дорого
С е р д ц у,
Чтоб слилось
В ЯЗЫКЕ, -
Как Основе Основ !
- Пока жюри подводит итоги мы свами поиграем в игру «Наоборот» (подобрать слово, противоположное по значению)
Строки из стихотворения Джона Чиарди в переводе Р. Сефа «Прощальная игра»
И нам с тобой пришел черед
Сыграть в игру «Наоборот»,
Скажу я слово высоко,
А ты ответишь низко.
Скажу я слово далеко,
А ты ответишь близко.
Скажу я слово потерял,
И скажешь ты нашел!
Скажу тебе я слово трус,
Ответишь ты: храбрец.
Теперь начало я скажу,-
Ну, отвечай конец!
Подведение итогов. Награждение победителей. Слайд № 12
Понравилось ли вам путешествовать? Какие задания вам понравились, вызвали интерес? Какие задания вам показались трудными? Согласитесь ли вы с тем, что русский язык - «поистине волшебный русский язык»
«Спасибо за участие!» Слайд № 13