Просмотр содержимого документа
«Урок по русскому языку по теме " Слова отвечающие на вопрос кто? что?"»
МБОУ : Дубенцовская СОШ
Русский язык
2 класс
Тема : «Слова, которые отвечают на вопросы кто? что?».
УМК «Школа 2100».
Подготовила:
Редичкина Галина Васильевна
учитель начальных классов
I категории
2013 год
Тема: Слова, которые отвечают на вопросы кто? что?
Цель:
создание условий для ознакомления учащихся с одушевленными и неодушевленными предметами, применения имеющихся знаний в практической деятельности;
развитие умения ставить и решать проблему; развитие мышления, речи;
побуждение учащихся к активности, самостоятельности; воспитание умения сотрудничать на уроке.
Формируемые УУД
Познавательные: развивать познавательную активность, формировать умение выделять информацию из разных источников, развивать умение правильно, осознанно строить речевое высказывание.
Познавательные логические: умение выделять существенные признаки, выполнять анализ и синтез, правильно строить свои рассуждения.
Регулятивные: формировать умения ставить учебную задачу, планировать свои действия, осуществлять контроль и коррекцию своим действиям, давать оценку своей работе.
Коммуникативные: формирование умения работать в группе, сотрудничать.
Личностные: самоопределение, самооценка.
Осваиваемые понятия
одушевленные и неодушевленные предметы
Планируемые результаты урока
Учащиеся будут учиться различать слова-предметы и правильно задавать к ним вопросы кто? что?
Ресурсы
Учебник «Русский язык». 2 класс (Бунеев Р.Н. Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 2-го класса общеобразовательной школы)
Оборудование:компьютер,доска SMART Board.
ХОД УРОКА
Мотивация к учебной деятельности
(Организационный момент )
Рады слышать мы звонок,
Начинается урок!
Интересно нам читать,
Думать , спорить, размышлять!
II Постановка учебной задачи.
Рассматривание кадра из диафильма.
- Прочитайте , как называется раздел , который мы будем изучать?( ответы детей)
- Почему это произошло. Как вы думаете?( Задали вопрос кто?)
2. Игра « Кто ? или что?»
- Задайте вопросы к словам. ( презентация) ( ответы детей)
- Какова тема нашего урока?( ответы детей)
- Сегодня на уроке мы будем учиться задавать вопросы к словам( учитель)
- Откройте свои тетради, запишите число, «Классная работа».
II. Актуализация знаний.
1.Чистописание
Мм мм мо
Кто зимой белый, а летом серый?
- На какой вопрос отвечает слово отгадка?
2.Словарная работа.
Знакомство с новыми словами для запоминания: Москва, человек.
а) Отгадайте ребус, запишите слово:
1 2 3 4 5 6 7
С А
М О С К В А
-На какой вопрос отвечает слово «Москва»?
-Подберите и запишите однокоренные слова: москвичи, московский. Задайте вопросы к словам.
- Дополните пословицы: И не сразу строилась.
(Сразу ничего не делается, на всё нужно время)
- слезам не верит.
(Так говорят, когда чьи-то слёзы, жалобы не вызывают сочувствия, не могут пмочь)
б Прочитайте пословицы и поговорки. Какое слово повторяется? Как ты понимаешь их смысл?
- Человека ценят по его делам.
-Ложь человека не красит.
- Труд человека кормит, а лень портит.
-На какой вопрос отвечает слово «человек»? Запомните, как пишутся эти
слова.
IV. Постановка проблемы. Открытие нового знания.
Работа по учебнику, стр. 35
- Рассмотрите картинку.
- Чему так удивился Петя Зайцев?
- Вспомните, какие вопросы мы задаём к словам-названиям предметов?
- Что же могло произойти, раз табуреточка ожила?
- А в жизни так происходит?
- Задайте по рисунку вопросы к словам.
-Почему к одним словам мы задаем вопросы кто? К другим что? Что обозначают эти слова? – Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке?
Прочитайте название раздела.
Слова, которые отвечают на вопросы кто? что?
2. Прочитайте стихотворение ( на доске SMARTBoard.)
Есть много интересных слов,
Их знаете давно.
Вот, например, собака, стол,
Часы, жираф, кино.
И долго можно говорить
Про разные предметы.
Возьмём слова утюг, пенал,
Котёнок и конфеты.
И будем с ними мы дружить,
Писать, читать, произносить.
- Найдите и запишите слова, отвечающие на вопрос кто?
(Котёнок, собака)
- Слова, отвечающие на вопрос что?
(Утюг, пенал, конфеты, стол, дождь)
- Что обозначают слова, отвечающие на вопрос кто? (Животных и людей)
- Что обозначают слова, отвечающие на вопрос что?(Неживые предметы)
Ребята, слова, отвечающие на вопросы кто? что? являются частью нашей речи. А кто из вас знает, какой частью речи являются эти слова? Почему их так называют?
Озвучивание записи хором за учителем, затем индивидуально.
Работа по учебнику. Упр. 48
Выполняется по заданию.
_ какие слова вы бы дописали в каждый столбик?
Вывод: о людях и животных спрашивают кто?, о других предметах – что?
Это – имена существительные.
Фронтальная работа:
Найди ошибки и объясни:
Кто? Дом, мама, кит, космос, дерево, щенок. Что? Машина, человек ,воробей, город.
Упражнение для глаз ( Презентация)
Физминутка
– Называю слова, если, слово отвечает на вопрос Кто? – хлопают, отвечает на вопрос Что? – топают. (Артист ,город, девочка, карандаш, народ, собака ,ранец, ребята, человек).
V. Закрепление знаний
Работа в парах(на партах лежат картинки)
– Выберите картинку и задайте вопрос друг другу: Кто это?, Что это?
– Кому из сказочных героев принадлежат эти заветные желания. Соедини пары слов и поставь к ним вопросы Кто?, Что?
– Хочу чистую посуду! – Хочу, чтобы ведра сами за водой пошли! – Хочу летать! – Хочу золотые колокольчики! – Хочу золотой ключик!
Лягушка Емеля Золотой Хохолок Старуха Карабас-Барабас
колокольчики посуда ключик ведро прутик
Самостоятельная работа по учебнику: с.36 , упр.49
Выполняется по заданию
Проверка – сверка с изображением на экране.
Игра на развитие творческого воображения
«На что похожи эти изображения?»
(ЧТО? Фонарь, шар, ракетка)
(ЧТО? Волна, нитка, КТО? Змея)
(ЧТО? Листок, капля)
VI. Рефлексия
- С группой каких слов мы начали знакомиться?
( Со словами , которые отвечают на вопросы кто? Что?)
- Какие слова отвечают на вопрос кто?, а какие на вопрос что?( Ответы детей)
Учитель предлагает закончить предложения:
-Я смог…
-Я попробую…
- Меня удивило…
- Спасибо за урок. Молодцы!
VII. Домашнее задание: упр.34 с. 18( « Дидактический материал»)