Просмотр содержимого документа
«Урок по развитию речи "Собака" во 2 классе»
Тема: Домашнее животное-собака.
Цель: уточнить и расширить представления учащихся о домашнем животном собака.
Задачи -отрабатывать умение безошибочно классифицировать на группы животных.
- коррекция мышления на основе упражнения в сравнении.
- воспитание мотивации к учению.
I. Организационный момент
Каждый день - всегда везде
На занятиях в игре
Смело четко говори
И тихонечко сиди.
II. Развитие речи.
Сегодня 24 марта, пятница.
- Какой день недели был вчера.
- Какой день недели будет завтра.
- Март – это первый весенний месяц весны.
По каким признакам мы определяем, что на улице весна?
+ Солнце, тает снег, птицы, день длиннее и теплее.
- И начинают прилетать птицы.
- А теперь посмотрите за окно. Какая сегодня погода за окном?
- Выберите картинки соответствующие нашей погоде.
+ (картинки: солнышко, тучи, ветер)
- А теперь давайте с вами составим предложение о сегодняйшей погоде.
III. А теперь проведем дыхательную и артикулярную гимнастику.
Песенка воды - с-с-с
Песенка комара – з-з-з
Песенка жука – ж-ж-ж
Песенка шарика – ш-ш-ш
Паровоз гудит – у-у-у
Ветер воет – в-в-в
Бычок мычит – му-му-му
Мышка пищит – пи-пи-пи
Тигр рычит – р-р-р
Чистоговорка
Са-са-са – летит оса
Сы –сы-сы – не боимся мы осы
Су-су-су – видели мы осу
Сы-сы-сы – мы не видели осы.
Молодцы! Вы справились с заданиями.
IV. Актуализация опорных знаний и представлений
- А сейчас, ребята, послушайте и отгадайте загадки о животных.
1) Олень, заяц, ежик, медведь, белка.
- Какие это животные?
- Почему?
2) Конь, свинья, овечка, корова, кошка.
- Какие это животные?
- Почему?
- Давайте еще раз назовем этих животных ( картинки на доске)
- Следующая наша задача поместить каждое животное туда, где оно живет, в лес или к домику.
- Где живут дикие животные?
- Давайте назовем их.
+ Олень, заяц, ежик, медведь, белка.
- Почему мы их так называем?
+ Они живут в лесу, сами ищут пищу, сами себя лечат.
- Где живут домашние животные?
+ Рядом с жилищем человека.
- давайте назовем их
+ Свинья, конь, овца, корова, кошка.
- Почему мы их так называем?
+ Эти животные живут дома, поэтому домашние. Человек о них заботится, кормит, поит, если животное заболеет, лечит его.
Молодцы, правильно.
V. Сообщение темы урока.
- Сегодня мы продолжаем разговор о домашнем животном.
- Чтобы узнать тему нашего урока вы должны сложить осколочную картинку.
- Кто это?
- Тема нашего урока «Собака»
- Собака – это домашнее животное. Как вы думаете почему?
+Живет рядом с жилищем человека.
- У вас есть дома собака?
+…
- Где она живет? ( в будке)
+ Собака живет около жилья человека, значит это домашнее животное.
- Правильно молодцы!
VI. Рассказ учителя.
Много лет живет собака вместе с людьми. Собака домашнее животное. (слайд) Тело собаки покрыто шерстью. Шерсть бывает разного цвета. (слайд) ( черные, белые, коричневые, пятнистые) Собак делят на служебных, охотничьих и декоративных. Служебные собаки охраняют границы. (слайд) Обнаруживают взрывные устройства. (слайд) Водят по улицам слепых (слайд) Охотничьи собаки участвуют вместе с человеком в охоте на дикого зверя (слайд) и перелетную птицу (слайд) У всех собак очень хороший нюх, они способны различать до полумиллиона запахов, а человек всего несколько сотен, до и после длительной подготовки. Слух у собаки гораздо тоньше чем у человека. Она прекрасно распознает звук шагов хозяина через запертую дверь за 2-3 этажа по лестнице.
И следующая группа собак это семейные любимцы - декоративные (слайд) Эти собаки живут в помещениях людей.
Собаки бывают разных пород:
Овчарка – слайд
Чау-чау - слайд
Ротвейлер - слайд
Гончая - слайд
Такса - слайд
Кокер-спаниель - слайд
Мопс - слайд
Далматинец – слайд
И бывают беспородные собаки или дворовые (слайд)
- Казалось бы, ребята, мы все знаем о собаках, но это далеко не так. Во многом собака остается самым таинственным животным. Существуют даже специальная наука о поведении и дрессировке собак – кинология. Кинологи - занимается дрессировкой животных.
Если собака правильно обучена, то это самое доброе и преданное животное. Любовь к детям у собак безгранична. Какое животное согласилось бы чтобы его дергали за уши, совали в пасть и глаза пальцы. Но все - таки не надо забывать, что какой бы породы не была собака, у нее очень крепкие и острые зубы. Они легко грызут кости. И поэтому я обращаю ваше внимание, не надо дразнить собак и особенно не тревожьте ее когда она принимает пищу. Она может укусить.
VII. Физминутка
Шел пес Барбос в лапках косточку нес.
Лапы в стороны, вперед
Затем ими помахал и косточку потерял.
Пес Барбос потянулся.
Раз нагнулся, два нагнулся.
Лапы в стороны развел,
Видно, кость он не нашел.
Он на стульчик присел
И в учебник посмотрел.
Все внимание собрал
И работать дальше стал.
- Продолжим разговор о домашнем животном собаке.
- Ребята, скажите как называется детеныш собаки ( слайд)
+ Щенок
Давайте еще раз хорошо рассмотрим картинку собаки и скажем, какие части тела есть у собаки.
- голова, хвост, туловище, ноги (закрепление)
VIII. Работа с мягкой игрушкой.
- Что есть у собаки?
+ Голова
- Что есть у собаки на голове?
+ Уши, глаза, нос.
- У собаки есть лапы. Посчитайте сколько лап?
+…
- Покажите туловище
- Хвост
- Чем покрыто туловище собаки?
+ Шерстью.
- Ребята, а кто мне скажет, что любят есть собаки?
+ Сырое и вареное мясо, рыбу, кашу, суп, хлеб/, овощи.
- Еще, ребята, у каждой собаки в разных ситуациях бывает разное поведение. Так вот ее поведение называется Повадкой.
- Грустно лает, воет, если ей больно повизгивает и скулит.
IX. Закрепление
Работа по таблице
Собака
Дом
Мясо Кость Хлеб
- О каком животном мы говорили?
+ О собаке
- Возьмите картинку собаки и давайте наклеим ее в верхний овал.
- Собака это домашнее или дикое животное? Где она живет в лесу или дома?
+ Дома.
- Найдите картинку дома.
- Что кушает собака?
+ Мясо, рыбу, хлеб, кость, суп.
2) Составление рассказа по схеме.
3)Зашумленная картинка.
Найдите среди этих животных собаку и раскрасьте ее.
X. Итог.
- Ребята, какие бы животные не были, дикие или домашние, мы должны с вами помнить, что мы – люди, а они наши «братья меньшие». И они ждут от нас заботы и бережного отношения. В мире животных так много интересного и увлекательного. Больше читайте о них, смотрите фильмы, передачи, изучайте их повадки. С каждым разом вы будите ближе к ним и сможете понять их язык животного мира.