Развитие речи. Внеурочное занятие
по развитию речи у детей - билингвов.
Тема: Составление устного рассказа
Цели:
-продолжить работу над развитием устной русской речи учащихся;
-работать над составлением теста из отдельных предложений, учить правильно располагать части текста, озаглавливать текст.
-расширять и обогащать словарный запас учащихся, кругозор, работать с фразеологизмами.
-воспитывать любовь, бережное отношение к миру животных.
ОБОРУДОВАНИЕ: карточки с предложениями.
Ход занятия.
1.Организационный момент. Приветствие.
-Здравствуйте. Начинаем наше занятие. Давайте вспомним, что мы делаем на наших занятиях.
(Учимся правильно, грамотно говорить на русском языке, строим правильно предложения, учимся без ошибок писать, закрепляем изученные правила русского языка)
Грамотную речь приятно слушать.
-Что записано? Как понимаете?
Иметь красивый чистый голос — это конечно здорово, но если ты не умеешь говорить грамотно, то не сможешь донести свою мысль до слушателя. Тебя будут слушать, наслаждаться красивым тембром, но не услышат. А ведь главным в общении для нас является донесение информации и ответные действия. Грамотная речь — это настоящее искусство, это умение подобрать самые эффектные слова и правильно поставить ударение, как в словах, так и в интонации, в предложениях. Правильно и грамотно составленные предложения легче воспринимаются на слух, а красноречие и обширный словарный запас поможет донести свою точку зрения и убедить как деловых партнёров, так и членов семьи. Кроме того, люди умеющие говорить красиво и грамотно добиваются популярности и уважения намного быстрее.
2.Актуализация знаний.
-Я предлагаю вам сейчас прочитать текст. Скажите, что это?(загадки)
-Какое слово незнакомо? (квочка).Объясните его .
Жёлтые комочки
Лёгкие, как вата
Бегают за квочкой
Это кто?
У него отличный слух,
Умный взгляд и тонкий нюх.
С кошкой лезет в драку,
Потому что он ...
-Что такое загадки?(краткое описание предмета для разгадки)
-Почему я взяла именно эти загадки?
-Что вы знаете о цыплятах?
-Что знаете о собаках?
3.РАБОТА В ПАРАХ (соединение пословиц)
-Я предлагаю первую совместную работу –в парах с листом №1. Ваши предположения -какая наша цель? (соединение пословиц)
Друзья познаются
кто её кормит
цыплят
кошка с собакой
Живут как
в беде
И собака помнит,
по осени считают
-Проверим, как соединили.
-Какая пословица не подходит?(друзья познаются в беде). Почему?(не о животных)
-Из оставшихся высказываний найдите фразеологический оборот? (живут как кошка с собакой)
-Как вы это понимаете? (плохо живут, постоянно ссорятся, ругаются)
-Из какого словаря можно узнать значение этого выражения? (словарь фразеологизмов)
-Верно, часто бывают ситуации, где ссорятся, спорят люди и можно услышать этот фразеологический оборот. Но часто в жизни встречаются и совсем прямо противоположные ситуации, где даже кошка с собакой находят общий язык.
-Вернемся к нашим цыплятам и собаке. Как могут быть связаны цыплята и собаки в тексте, какими событиями?(ответы, предположения детей)
-Я предлагаю выбрать вам по предложению и поработать с ним
4.САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.
Прочтите предложение. Что заметили? (пропущены буквы).
Пёс их очен… любил, обер…гал.
Однажды хозяйка отлучилась из дому и вдруг п…ш…л сил..ный дож…ь.
В одном дв…ре ж…л огромный лохматый ст…р…жевой пёс.
Она бросилась д…мой, б…ясь, что цыплята п….гибнут.
А у его хозяйки дома было много мален…ких цыплят.
Если бывало холл…дно, грел св…им телом.
Пр…ходит мимо бу..ки и видит: пёс л..ж…т по грудь в в…де, а на нём копошатся жёлтенькие комочки-цыплята.
Ни один цыплёнок непр…пал.
Приб….жала и видит: двор залит в…дой, а цыплят нигде нет.
-Какова наша цель?(правильно вставить пропущенные орфограммы)
-Какие орфограммы встретились? (правописание б/г, парн/сог, глас в приставках, жи-ши и т.д.)
-А теперь что будем делать? (проверим)
5.СВЕРКА С ЭТАЛОНОМ,
Пёс их очень любил, оберегал.
Однажды хозяйка отлучилась из дому и вдруг пошёл сильный дождь.
В одном дворе жил огромный лохматый сторожевой пёс.
Она бросилась домой, боясь, что цыплята погибнут.
А у его хозяйки дома было много маленьких цыплят.
Если бывало холодно, грел своим телом.
Проходит мимо будки и видит: пёс лежит по грудь в воде, а на нём копошатся жёлтенькие комочки-цыплята.
Ни один цыплёнок не пропал.
Прибежала и видит: двор залит водой, а цыплят нигде нет.
-Найдите своё предложение и сверьте его с эталоном. -поставьте себе смайлик.
Как вы думаете что может обозначать каждый из них?
-У кого всё получилось? Кому ещё надо поработать?
-Какое слово из текста непонятное?(толкование слов)(отлучилась, ливень, копошатся)
-Из какого словаря можно узнать значения этих слов?(толковый)
-Посмотрите на предложения. Что заметили?
-Наш следующий шаг?(располагаем по порядку в предложениях)-разделимся на группы.
-Кто уверен в себе и сможет выполнить такое задание?
Кто сомневается? Почему у вас на карточках не все предложения?(у кого-то начало, у кого-то конец)
6.РАБОТА В ГРУППАХ.
Проверка по частям.
Пёс их очень любил, оберегал..
В одном дворе жил огромный лохматый сторожевой пёс.
А у его хозяйки дома было много маленьких цыплят.
Если бывало холодно, грел своим телом.
Она бросилась домой, боясь, что цыплята погибнут.
Проходит мимо будки и видит: пёс лежит по грудь в воде, а на нём копошатся жёлтенькие комочки-цыплята.
Ни один цыплёнок не пропал.
Прибежала и видит: двор залит водой, а цыплят нигде нет.
Однажды хозяйка отлучилась из дому и вдруг пошёл сильный дождь.
В одном дворе жил огромный лохматый сторожевой пёс.
А у его хозяйки дома было много маленьких цыплят.
Пёс их очень любил, оберегал.
Если бывало холодно, грел своим телом.
Однажды хозяйка отлучилась из дому и вдруг пошёл сильный дождь.
Она бросилась домой, боясь, что цыплята погибнут.
Прибежала и видит: двор залит водой, а цыплят нигде нет.
Проходит мимо будки и видит: пёс лежит по грудь в воде, а на нём копошатся жёлтенькие комочки-цыплята.
Ни один цыплёнок не пропал.
-У нас получились 2 части . Что нам осталось сделать?(соединить –найти начало событий и конец)
-Где начало? У кого? Почему так думаете?
-А теперь слово командирам групп: как работала ваша группа? Оцените. Кто лучше всех старался?
-Оцените сами себя: как именно вы работали в группе.
-Мы проделали большую работу с вами: какую?
--Может ещё есть задание, которое мы можем выполнить?(название)
-Придумайте подходящее название.
-Если бы вы были хозяином собаки- как отблагодарили её?
-Чему учит нас этот текст?
-Кто сможет дома рассказать эту историю? Кому? Кому она будет особенно интересна?
-В начале урока мы работали с пословицами -какая на ваш взгляд пословица сюда подходит? (Друзья познаются в беде)
7. ИТОГ ЗАНЯТИЯ.РЕФЛЕКСИЯ,
-Достигли мы с вами цели занятия?
-Пригодятся ли нам эти умения на уроках?
-На каких?
-А теперь оцените свою работу на протяжении всего занятия: выберите одну из 3 картинок. Как вы думаете что может обозначать каждая из них?
-Вы сегодня работали на занятии и в группе и все вместе и каждый отдельно. Посмотрите друг на друга и оцените работу ваших друзей. Кого хотелось бы отметить? (оценки детей устно )
-Спасибо за занятие.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Друзья познаются
кто её кормит
цыплят
кошка с собакой
Живут как
в беде
И собака помнит,
по осени считают
Друзья познаются
кто её кормит
цыплят
кошка с собакой
Живут как
в беде
И собака помнит,
по осени считают
Друзья познаются
кто её кормит
цыплят
кошка с собакой
Живут как
в беде
И собака помнит,
по осени считают
Друзья познаются
кто её кормит
цыплят
кошка с собакой
Живут как
в беде
И собака помнит,
по осени считают
Друзья познаются
кто её кормит
цыплят
кошка с собакой
Живут как
в беде
И собака помнит,
по осени считают
Друзья познаются
кто её кормит
цыплят
кошка с собакой
Живут как
в беде
И собака помнит,
по осени считают
Просмотр содержимого документа
«Билингвы.Спаситель»
Муниципальное бюджетное учреждение г.Астрахани
« Средняя общеобразовательная школа №64»
Конспект внеклассного (внеурочного) занятия
по развитию речи для детей -билингвов
в 4 классе.
УМК любой
подготовили
учитель начальных классов
Паплевко Екатерина Васильевна
учитель начальных классов
Сорокина Юлия Дмитриевна
Астрахань
Развитие речи. Внеурочное занятие
по развитию речи у детей - билингвов.
Тема: Составление устного рассказа
Цели:
-продолжить работу над развитием устной русской речи учащихся;
-работать над составлением теста из отдельных предложений, учить правильно располагать части текста, озаглавливать текст.
-расширять и обогащать словарный запас учащихся, кругозор, работать с фразеологизмами.
-воспитывать любовь, бережное отношение к миру животных.
ОБОРУДОВАНИЕ: карточки с предложениями.
Ход занятия.
1.Организационный момент. Приветствие.
-Здравствуйте. Начинаем наше занятие. Давайте вспомним, что мы делаем на наших занятиях.
(Учимся правильно, грамотно говорить на русском языке, строим правильно предложения, учимся без ошибок писать, закрепляем изученные правила русского языка)
Грамотную речь приятно слушать.
-Что записано? Как понимаете?
Иметь красивый чистый голос — это конечно здорово, но если ты не умеешь говорить грамотно, то не сможешь донести свою мысль до слушателя. Тебя будут слушать, наслаждаться красивым тембром, но не услышат. А ведь главным в общении для нас является донесение информации и ответные действия. Грамотная речь — это настоящее искусство, это умение подобрать самые эффектные слова и правильно поставить ударение, как в словах, так и в интонации, в предложениях. Правильно и грамотно составленные предложения легче воспринимаются на слух, а красноречие и обширный словарный запас поможет донести свою точку зрения и убедить как деловых партнёров, так и членов семьи. Кроме того, люди умеющие говорить красиво и грамотно добиваются популярности и уважения намного быстрее.
2.Актуализация знаний.
-Я предлагаю вам сейчас прочитать текст. Скажите, что это?(загадки)
-Какое слово незнакомо? (квочка).Объясните его .
Жёлтые комочки Лёгкие, как вата Бегают за квочкой Это кто? | У него отличный слух, Умный взгляд и тонкий нюх. С кошкой лезет в драку, Потому что он ... |
| |
-Что такое загадки?(краткое описание предмета для разгадки)
-Почему я взяла именно эти загадки?
-Что вы знаете о цыплятах?
-Что знаете о собаках?
3.РАБОТА В ПАРАХ (соединение пословиц)
-Я предлагаю первую совместную работу –в парах с листом №1. Ваши предположения -какая наша цель? (соединение пословиц)
Друзья познаются | кто её кормит |
цыплят | кошка с собакой |
Живут как | в беде |
И собака помнит, | по осени считают |
-Проверим, как соединили.
-Какая пословица не подходит?(друзья познаются в беде). Почему?(не о животных)
-Из оставшихся высказываний найдите фразеологический оборот? (живут как кошка с собакой)
-Как вы это понимаете? (плохо живут, постоянно ссорятся, ругаются)
-Из какого словаря можно узнать значение этого выражения? (словарь фразеологизмов)
-Верно, часто бывают ситуации, где ссорятся, спорят люди и можно услышать этот фразеологический оборот. Но часто в жизни встречаются и совсем прямо противоположные ситуации, где даже кошка с собакой находят общий язык.
-Вернемся к нашим цыплятам и собаке. Как могут быть связаны цыплята и собаки в тексте, какими событиями?(ответы, предположения детей)
-Я предлагаю выбрать вам по предложению и поработать с ним
4.САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.
Прочтите предложение. Что заметили? (пропущены буквы).
Пёс их очен… любил, обер…гал. Однажды хозяйка отлучилась из дому и вдруг п…ш…л сил..ный дож…ь. В одном дв…ре ж…л огромный лохматый ст…р…жевой пёс. Она бросилась д…мой, б…ясь, что цыплята п….гибнут. А у его хозяйки дома было много мален…ких цыплят. Если бывало холл…дно, грел св…им телом. Пр…ходит мимо бу..ки и видит: пёс л..ж…т по грудь в в…де, а на нём копошатся жёлтенькие комочки-цыплята. Ни один цыплёнок непр…пал. Приб….жала и видит: двор залит в…дой, а цыплят нигде нет. |
-Какова наша цель?(правильно вставить пропущенные орфограммы)
-Какие орфограммы встретились? (правописание б/г, парн/сог, глас в приставках, жи-ши и т.д.)
-А теперь что будем делать? (проверим)
5.СВЕРКА С ЭТАЛОНОМ,
Пёс их очень любил, оберегал. Однажды хозяйка отлучилась из дому и вдруг пошёл сильный дождь. В одном дворе жил огромный лохматый сторожевой пёс. Она бросилась домой, боясь, что цыплята погибнут. А у его хозяйки дома было много маленьких цыплят. Если бывало холодно, грел своим телом. Проходит мимо будки и видит: пёс лежит по грудь в воде, а на нём копошатся жёлтенькие комочки-цыплята. Ни один цыплёнок не пропал. Прибежала и видит: двор залит водой, а цыплят нигде нет. |
-Найдите своё предложение и сверьте его с эталоном. -поставьте себе смайлик.
Как вы думаете что может обозначать каждый из них?
-У кого всё получилось? Кому ещё надо поработать?
-Какое слово из текста непонятное?(толкование слов)(отлучилась, ливень, копошатся)
-Из какого словаря можно узнать значения этих слов?(толковый)
-Посмотрите на предложения. Что заметили?
-Наш следующий шаг?(располагаем по порядку в предложениях)-разделимся на группы.
-Кто уверен в себе и сможет выполнить такое задание?
Кто сомневается? Почему у вас на карточках не все предложения?(у кого-то начало, у кого-то конец)
6.РАБОТА В ГРУППАХ.
Проверка по частям.
Пёс их очень любил, оберегал.. В одном дворе жил огромный лохматый сторожевой пёс. А у его хозяйки дома было много маленьких цыплят. Если бывало холодно, грел своим телом. | Она бросилась домой, боясь, что цыплята погибнут. Проходит мимо будки и видит: пёс лежит по грудь в воде, а на нём копошатся жёлтенькие комочки-цыплята. Ни один цыплёнок не пропал. Прибежала и видит: двор залит водой, а цыплят нигде нет. Однажды хозяйка отлучилась из дому и вдруг пошёл сильный дождь. | | |
В одном дворе жил огромный лохматый сторожевой пёс. А у его хозяйки дома было много маленьких цыплят. Пёс их очень любил, оберегал. Если бывало холодно, грел своим телом. | Однажды хозяйка отлучилась из дому и вдруг пошёл сильный дождь. Она бросилась домой, боясь, что цыплята погибнут. Прибежала и видит: двор залит водой, а цыплят нигде нет. Проходит мимо будки и видит: пёс лежит по грудь в воде, а на нём копошатся жёлтенькие комочки-цыплята. Ни один цыплёнок не пропал. | | |
-У нас получились 2 части . Что нам осталось сделать?(соединить –найти начало событий и конец)
-Где начало? У кого? Почему так думаете?
-А теперь слово командирам групп: как работала ваша группа? Оцените. Кто лучше всех старался?
-Оцените сами себя: как именно вы работали в группе.
-Мы проделали большую работу с вами: какую?
--Может ещё есть задание, которое мы можем выполнить?(название)
-Придумайте подходящее название.
-Если бы вы были хозяином собаки- как отблагодарили её?
-Чему учит нас этот текст?
-Кто сможет дома рассказать эту историю? Кому? Кому она будет особенно интересна?
-В начале урока мы работали с пословицами -какая на ваш взгляд пословица сюда подходит? (Друзья познаются в беде)
7. ИТОГ ЗАНЯТИЯ.РЕФЛЕКСИЯ,
-Достигли мы с вами цели занятия?
-Пригодятся ли нам эти умения на уроках?
-На каких?
-А теперь оцените свою работу на протяжении всего занятия: выберите одну из 3 картинок. Как вы думаете что может обозначать каждая из них?
-Вы сегодня работали на занятии и в группе и все вместе и каждый отдельно. Посмотрите друг на друга и оцените работу ваших друзей. Кого хотелось бы отметить? (оценки детей устно )
-Спасибо за занятие.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Друзья познаются | кто её кормит |
цыплят | кошка с собакой |
Живут как | в беде |
И собака помнит, | по осени считают |
Друзья познаются | кто её кормит |
цыплят | кошка с собакой |
Живут как | в беде |
И собака помнит, | по осени считают |
Друзья познаются | кто её кормит |
цыплят | кошка с собакой |
Живут как | в беде |
И собака помнит, | по осени считают |
Друзья познаются | кто её кормит |
цыплят | кошка с собакой |
Живут как | в беде |
И собака помнит, | по осени считают |
Друзья познаются | кто её кормит |
цыплят | кошка с собакой |
Живут как | в беде |
И собака помнит, | по осени считают |
Друзья познаются | кто её кормит |
цыплят | кошка с собакой |
Живут как | в беде |
И собака помнит, | по осени считают |
Просмотр содержимого презентации
«Билингвы. Спаситель.»
Грамотную речь приятно слушать
Жёлтые комочки
Лёгкие, как вата
Бегают за квочкой
Это кто?........
У него отличный слух,
Умный взгляд и тонкий нюх.
С кошкой лезет в драку,
Потому что он…..
- Друзья познаются
- Цыплят
- Живут как
- И собака помнит
кто её кормит
кошка с собакой
в беде
по осени считают
Живут как кошка с собакой
Пёс их очень любил, оберегал.
Однажды хозяйка отлучилась из дому и вдруг пошёл сильный дождь.
В одном дворе жил огромный лохматый сторожевой пёс.
Она бросилась домой, боясь, что цыплята погибнут.
А у его хозяйки дома было много маленьких цыплят.
Если бывало холодно, грел своим телом.
Проходит мимо будки и видит: пёс лежит по грудь в воде, а на нём копошатся жёлтенькие комочки-цыплята.
Ни один цыплёнок не пропал.
Прибежала и видит: двор залит водой, а цыплят нигде нет.
Пёс их очень любил, оберегал.
Однажды хозяйка отлучилась из дому и вдруг пошёл сильный дождь.
В одном дворе жил огромный лохматый сторожевой пёс.
Она бросилась домой, боясь, что цыплята погибнут.
А у его хозяйки дома было много маленьких цыплят.
Если бывало холодно, грел своим телом.
Проходит мимо будки и видит: пёс лежит по грудь в воде, а на нём копошатся жёлтенькие комочки-цыплята.
Ни один цыплёнок не пропал.
Прибежала и видит: двор залит водой, а цыплят нигде нет.
Она бросилась домой, боясь, что цыплята погибнут.
Проходит мимо будки и видит: пёс лежит по грудь в воде, а на нём копошатся жёлтенькие комочки-цыплята.
Ни один цыплёнок не пропал.
Прибежала и видит: двор залит водой, а цыплят нигде нет.
Однажды хозяйка отлучилась из дому и вдруг пошёл сильный дождь.
Однажды хозяйка отлучилась из дому и вдруг пошёл сильный дождь.
Она бросилась домой, боясь, что цыплята погибнут.
Прибежала и видит: двор залит водой, а цыплят нигде нет.
Проходит мимо будки и видит: пёс лежит по грудь в воде, а на нём копошатся жёлтенькие комочки-цыплята.
Ни один цыплёнок не пропал.
Пёс их очень любил, оберегал..
В одном дворе жил огромный лохматый сторожевой пёс.
А у его хозяйки дома было много маленьких цыплят.
Если бывало холодно, грел своим телом.
В одном дворе жил огромный лохматый сторожевой пёс.
А у его хозяйки дома было много маленьких цыплят.
Пёс их очень любил, оберегал.
Если бывало холодно, грел своим телом.
Однажды хозяйка отлучилась из дому и вдруг пошёл сильный дождь.
Она бросилась домой, боясь, что цыплята погибнут.
Прибежала и видит: двор залит водой, а цыплят нигде нет.
Проходит мимо будки и видит: пёс лежит по грудь в воде, а на нём копошатся жёлтенькие комочки-цыплята.
Ни один цыплёнок не пропал.
В одном дворе жил огромный лохматый сторожевой пёс.
А у его хозяйки дома было много маленьких цыплят.
Пёс их очень любил, оберегал.
Если бывало холодно, грел своим телом .
В одном дворе жил огромный лохматый сторожевой пёс. А у его хозяйки дома было много маленьких цыплят. Пёс их очень любил, оберегал. Если бывало холодно, грел своим телом.
Однажды хозяйка отлучилась из дому и вдруг пошёл сильный дождь. Она бросилась домой, боясь, что цыплята погибнут. Прибежала и видит: двор залит водой, а цыплят нигде нет. Проходит мимо будки и видит: пёс лежит по грудь в воде, а на нём копошатся жёлтенькие комочки-цыплята.
Ни один цыплёнок не пропал.
В одном дворе жил огромный лохматый сторожевой пёс.
А у его хозяйки дома было много маленьких цыплят.
Пёс их очень любил, оберегал.
Если бывало холодно, грел своим телом.
Однажды хозяйка отлучилась из дому и вдруг пошёл сильный дождь.
Она бросилась домой, боясь, что цыплята погибнут.
Прибежала и видит: двор залит водой, а цыплят нигде нет.
Проходит мимо будки и видит: пёс лежит по грудь в воде, а на нём копошатся жёлтенькие комочки-цыплята.
Ни один цыплёнок не пропал.
Цыплят по осени считают.
И собака помнит, кто её кормит.
Друзья познаются в беде.
Спасибо за занятие!