Открытый урок
по русскому языку
в 4 «Г» классе
на тему:
Тема: «Закрепление о склонение имён существительных»
учитель: Имодинова Н. Т.
Цели урока:
Образовательная:Обобщить знания о типах склонения имен существительных.
Совершенствовать умения определять тип склонения существительных в начальной форме.
Развивающая: Развивать навык беглого чтения.
Продолжить формирование понятия «вода», расширить представления о свойствах ее как природного тела.
Воспитательная: Учить бережному отношению к природе.
Вид урока: нетрадиционный
Тип урока : закрепление, словесно- наглядный.
Оборудование: таблица «Три склонения имен существительных», глобус на столе учителя, рисунки детей к стихотворению об экологии, проект «Аральское море» к теме «Вода в природе», отпечатанные тексты стихотворения.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Активизация внимания учеников.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу
Я, друзья от вас не скрою-
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо не согнусь
За работу я возьмусь.
-Начинается урок
Он пойдёт ребятам впрок
Постараюсь всё понять
Буду грамотно писать.
Слайд
2.Повторение пройденного материала.
- Дом работа - написать рассказ о «Зиме».
Слайд
-Чтение рассказов о зиме.
- Минутка чистописания
-Какую букву мы будем писать на минутке чистописания вы должны отгадать сами.
Чтобы не было беды,
Жить нельзя нам без (воды)
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу! (вода)
-Правильно ребята! Это слово- вода. На минутке чистописания мы будем писать букву В в и слово-вода.
слайд
-Показ и написание заглавной и строчной буквы на доске учителем. Написание слова вода.
-Какое слово получилось? (вода)
Какую роль играет слово в русском языке? (из слов состоят предложения)
Какую роль играет слово ВОДА в природе?
ВОДА- какая это часть речи?(существительное)
Как оно изменяется?
Какую роль играет в предложении?
Склонение слова вода.
Ребята на слайде слова, давайте прочитаем их.
- Ребята, чем можно объединить эти слова в русском языке. (существительные)
- А как будем различать? (по типу склонения)
(ученики работают у доски)
- А какого типа склонения нет в этих словах?(3-го типа склонения)
- А что такое типы склонения?
В русском языке есть три типа склонения:
слайд
- В природе чем можно объединить эти слова?
(Все эти слова связаны с природными явлениями и связаны со словом вода)
Вода — это такое уникальное вещество, которое может переходить из одного состояния в другое и обратно при незначительных изменениях окружающей среды.
- Минутка окружающего мира.
Ролик о воде.
Вспомните, дети, в каком состоянии встречается вода в природе?
(Твердом, жидком, газообразном.)
(Лед на реке, пар из чайника, льющуюся струйку из крана.)
3. Работа по теме урока. - Ребята сегодня к нам в гости пришли падежи русского языка.
-Сколько падежей в русском языке?(6 падежей)
- Какие падежи являются косвенными?
- Все падежи кроме именительного являются косвенными. Именительный всегда стоит в начальной и в предложение является подлежащим.
Сценка про падежи.
Воскликнул именительный:
- Мой именинник тот,
Который изумительно
Науку познаёт!
- Того, - сказал родительный,-
Я отрицаю, кто
Не может без родителей
Надеть себе пальто
- Тому, - ответил дательный ,-
Плохое имя дам,
Кто не любит старательно
Уроки делать сам
- Того, - сказал винительный , -
Я буду обвинять,
Кто книжку выразительно
Не может прочитать.
- С тем, - заявил творительный , -
Я только лишь в ладу,
Кто очень уважительно
Относится к труду.
- О том, - сказал предложный,-
Я предложу рассказ,
Кто в жизни делать может
Полезное для нас.
4.Физ минутка.
5. Закрепление.
Работа с учебником. Страница 112 – 113 упражнение 281
Прочитать. Списать. Определить падеж существительных.
Работа у доски .Ученики читают и разбирают по одной строчке и пишут на доске.
Объяснение некоторых слов, которые встречаются в упражнение.
Повилика- это растение сорняк.
Жито – хлеб в зерне или на корню.
Ребята о чём это стихотворение? (о бережном отношение к земле)
Ролик о Земле.
Береги свою планету,
Ведь такой планеты нету!
Береги всё живое на Земле!
Не загрязняй воздух!
Дыши чистым воздухом!
Ученики читают статью из Конституции Республики Узбекистан №55.
В статье 55 Конституции Республики Узбекистан говорится, что земля, подземные богатства, вода, растительный и животный мир, а также другие природные запасы являются общенациональным богатством, подлежат разумному использованию и находятся под охраной государства.
-Работа над упражнением № 282.
Списать, вставляя окончания. Определить падеж существительных. Определить склонение существительных в единственном числе.
1скл 2скл Мн.ч
П.п Т.п И.п
В пустыне под солнцем блестят белые островки
3скл Мн.ч Мн.ч
Р.п И.п П.п
соли. Путешественники передвигались на лошадях,
Мн.ч Мн.ч 3скл 2скл
П.п П.п Т.п И.п
верблюдах, автомобилях. Осенью убрали урожай
3скл 2скл 1скл Мн.ч
Р.п Р.п Р.п И.п
моркови, картофеля, капусты. Пчёлы летят к
1скл 1скл
Д.п Д.п
сирени и к яблоне.
Правило: У существительных во множественном числе тип склонения не различается.
-Ребята, а какие существительные не склоняются?
- В русском языке есть несклоняемые имена существительные. Они не склоняются ни по падежам, ни по числам.
- Ребята, а сейчас послушаем стихотворение:
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
- Давайте в этом стихотворение найдём имена существительные , и определим падеж и склонение.
(Выполняется устно)
И.п И.п И.п
2скл 1скл 2скл
Существительные- дерево, трава, цветок,
И.п П.п
1скл 1скл
Птица ,планете.
-Ребята, мы с вами опять коснулись темы о природе.
- Скажите, какая наука изучает проблемы связанные с природой?
(Экология- это целая наука, которая учит бережно относиться к природе, не засорять воду, воздух и почву.)
-Мы сегодня с вами являемся защитниками природы, и все на правой руке завязали зелёные ленточки. Зелёный цвет – это цвет природы, растений.
Ребята, сегодня мы ещё затронем глобальную тему об «Аральском море».
Ролик об «Аральском море».
Некогда гигантский водоём сейчас доживает свои последние дни. Человек неразумно использовал воды моря, что привело к высыханию.
-Ребята, давайте вернёмся к нашей теме: Закрепление о склонение имён существительных и проведём игру.
- На экране стихотворение о природе. Разделимся на три команды, и выпишем из этого стихотворения существительные:
1 склонение:
2 склонение:
3 склонение:
-Какая команда напишет первой, та и выигрывает.
Берегите храм природы.
Есть просто храм,
Есть «храм науки»,
А есть ещё природы храм –
С лесами тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Ты, человек, сильнее с каждым днём,
Но, в космос отправляя корабли,
Не забывай: ты – только часть Земли,
Она – твой настоящий отчий дом.
Ты дышишь чистым воздухом лесов
И воду пьёшь из полноводных рек,
Ты сыт её хлебами, человек,
Откликнись на её печальный зов.
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету,
Ведь такой планеты нету!
Текст стихотворения лежит у каждого ученика на парте.
Задание на дом.
Упражнение 283.
Прочитать. Списать. Определить склонение и падеж имён существительных. Подчеркнуть слово, которое не склоняется.
- Подведение итогов урока.
- Ребята, сегодня у нас был необычный урок.
- Давайте ребята подведём итоги.
-Сколько в русском языке типов склонения и падежей?
-Когда тип склонения не различается?
-А что нового мы узнали на экологических минутах нашего урока?
-Вам понравился наш урок?
- Что нового вы узнали?(ответы учеников).
-Оценивание учеников.
-По- настоящему вежливый и культурный человек бережно относится к планете, на которой живёт. Каждый из нас может внести личный вклад в дело защиты природы. Не природе нужна защита. Это нам нужна её поддержка: чистый воздух и кристальная вода, чтобы не болеть и долго жить.
-Спасибо за урок!
.