Конспект урока "Множественное число имён существительных 1 склонения"
Конспект урока "Множественное число имён существительных 1 склонения"
Урок русского языка в 3 А классе
Учитель: Нуриева Р.М.
Тема: Множественное число имён существительных первого склонения (Слайд 1)
Цель:
1. Формировать у школьников умение определять окончания имён существительных 1-го склонения во множественном числе.
Задачи:
I. Образовательные:
1. Продолжить работу по формированию умения определять склонение и падеж существительных.
2. Закреплять умение писать безударные окончания.
3. Закреплять умение употреблять существительные в нужном падеже.
II. Развивающие:
1. Развивать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения.
2. Развивать логические действия анализа, синтеза, сравнения.
3. Учить активно использовать речевые средства для обоснования своего ответа.
III. Воспитательные:
1.Развивать умения коллективной работы.
2. Развивать навыки самооценки, взаимопомощи.
Ход урока
1.Организационный момент
- Урок русского языка. Проверьте готовность к уроку.
- Ребята, слышали звонок?
Это начинается новый наш урок.
Много интересного будем изучать,
Значит, будут нам нужны учебник и тетрадь.
Хорошо известно всем, что должен ученик
При себе всегда иметь ручку и дневник.
2. Психологический настрой.
Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,
Улыбки подарим гостям!
К уроку готовы? Тогда – за работу!
Удачи желаю всем вам!
-Садитесь!
3. Чистописание. (Слайд 2)
-Мы напишем сегодня букву, которая является окончанием существительных первого склонения в двух падежах. Назовите букву (буква е). (Таблица).
-Окончанием каких падежей является буква «е»? (В дательном и предложном падежах).
-Дайте устно характеристику звуку, который обозначает эта буква.
Пишем: Е е Ее – полстроки; дальше соединения – Ел ел Ем ем Ея ея ен ен
-Учимся писать красиво, аккуратно, без отрыва. Отрабатываем быстроту письма.
-Пишем слова: ель земля езда поезд поездка проезд.
-Что скажете о словах?
-Назовите одним словом? (Имена существительные).
-Что общего? (Они все в ед.числе, в И.п., в начальной форме).
-Какие слова можно объединить в одну группу? (Езда, поезд, поездка, поезд, проезд).
-Разберите эти слова по составу. (Ответы детей «цепочкой»).
4. Индивидуальная работа
1 ученик: просклонять существительные «задачи».
2 ученик: «сёстры».
3 ученик: фонетический разбор слова «енот».
5. Словарно-орфографическая работа.
-Отгадайте загадку: (Слайд 3)
Зверь такой на свете есть:
Он немытого не ест,
Всё в реке ополоснёт,
А зовётся он …(енот).
- Что можете сказать об этом слове? (Слайд 4)
-В толковом словаре (показать) написано: «Хищный пушной зверек с темно-желтым густым мехом».
-Устно составьте предложение с этим словом.
-Запишите под диктовку предложение: Енот живёт в густом лесу. (Слайд 5)
-Синтаксический разбор предложения. (Инд.опрос).
-Енот – морфологический разбор. (Инд.опрос).
Енот – сущ. (кто?), одуш., нариц., м.р., в И.п, в ед.ч, подлеж.
6. Сообщение темы и цели урока. Актуализация знаний.
На доске: площадка, книжки, подсказка.
-Какое слово лишнее и почему? Назовите тему сегодняшнего урока.
(Слайд 6) Тема урока: «Множественное число имён существительных первого склонения».
-Что такое склонение? (Склонение – изменение по падежам).
-Какие склонения мы знаем? (3 склонения).
(Слайд 7) Сообщение цели урока:
Чему вы хотите научиться на уроке?
? Узнать о склонении имён существительных во множественном числе.
? Учиться распознавать падежи и правильно писать безударные окончания имён существительных первого склонения.
? Развивать мышление, речь, внимание.
7. Новая тема. (Слайд 8)
1) Проверка индивидуальной работы с доски и с экрана, оценивание.
-Что можете сказать об окончаниях имён существительных множественного числа первого склонения.
-В каких падежах формы совпадают, а в каких нет?
2) Вывод: во всех падежах, кроме винительного окончания совпадают. В винительном падеже одушевлённые имена существительные имеют нулевое окончание, а неодушевлённые окончание –и.
-Сравните окончания существительных в именительном, родительном и винительном падежах. Что можете сказать? (У одушевлённых существительных совпадают окончания в родительном и винительном падежах, а у неодушевлённых – в именительном и винительном падежах).
-Почему? (Потому что у них одинаковые падежные вопросы).
Запись на экране (Слайд 9)
В.п. кто? нулевое окончание.
что? -и
Р.п. кого? нулевое.
чего? нулевое
8. Физминутка (Слайд 10)
Игра «Кто самый внимательный».
-Если я называю сущ. 1 склонения, вы встаёте; 2 склонения – садитесь; 3 склонения – хлопаете.
- Парта, окно, дочь, дядя, тишь, поле, девочка, мышь, дичь, знамя.
9. Закрепление.
1) Самостоятельная работа, № 95, с. 47 (Слайд 11)
1 вариант: 1-2 предложения.
2 вариант – 3-4 предложения.
-Выполнить самостоятельно и сделать вывод.
-Проверка. (Слайды 12, 13)
-Сравните свой вывод с выводом учебника на с. 47
2) Работа в парах «Дружная пара»: № 97, с. 47 (Слайд 14)
-Записать существительные в родительном падеже, выделить окончания. Сделайте вывод. Каким словом можно заменить слово «женского рода». (Существительные первого склонения).
-Проверка: одна пара отвечает, делает вывод. Другие пары проверяют свои работы, на полях оценивают.
Паре, которая выполнила задание хорошо, присваивается звание «Дружная пара».
(Слайды 15, 16)
3) Работа в группах: 6 малых групп из 4-5 человек. Каждая группа выбирает словосочетания и окончания своего падежа. Готовит рассказ о падеже.
10. Графический диктант: записать только падежи. (Слайд 17)
Рассказ о звёздах, много ошибок, шли с подругами, встретил сестёр, подошли к осинам.
Ответы: П.п., Р.п., Т.п., В.п., Д.п.
-Проверяем, как мы рассуждали.
? Рассказ о звёздах – П.п.
? Много ошибок – Р.п.
? Шли с подругами – Т.п.
? Встретил сестёр – В.п.
? Подошли к осинам – Д.п.
10. Рефлексия (Слайд 18)
• Оцените свою работу на уроке:
• Мне удалось на уроке…
• Я порадовался на уроке за …
• Я могу похвалить себя за …
• Мне надо еще поработать над …
• Хочу сказать спасибо за сотрудничество….
(Слайд 19)
11. Домашнее задание: № 98, с. 48; № 100, с. 49 – на выбор, правило с. 47
12. Итог урока (Слайд 20)
Скажите, достигли ли мы цели урока?
? Узнать о склонении имён существительных во множественном числе.
? Учиться распознавать падежи и правильно писать безударные окончания имён существительных первого склонения.
? Развивать мышление, речь, внимание.
Литература:
1. Полякова А. В. Русский язык. 3 класс.
2. Ожегов С.И. Словарь русского языка,1972.
3. Бакулина Г.А. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка. 3 класс. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2003.
4. Интернет-ресурсы.
5. Поурочные планы по системе Л. В. Занкова, 3 класс, Н. В. Нечаева, К. С. Белорусец,2012 г.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Множественное число имён существительных 1 склонения"»
Урок русского языка в 3 А классе
Учитель: Нуриева Р.М.
Тема: Множественное число имён существительных первого склонения
Цель:
1. Формировать у школьников умение определять окончания имён существительных 1-го склонения во множественном числе.
Задачи:
I. Образовательные:
1. Продолжить работу по формированию умения определять склонение и падеж существительных.
2. Закреплять умение писать безударные окончания.
3. Закреплять умение употреблять существительные в нужном падеже.
II. Развивающие:
1. Развивать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения.
2. Развивать логические действия анализа, синтеза, сравнения.
3. Учить активно использовать речевые средства для обоснования своего ответа.
III. Воспитательные:
1.Развивать умения коллективной работы.
2. Развивать навыки самооценки, взаимопомощи.
Ход урока
1.Организационный момент
- Урок русского языка. Проверьте готовность к уроку.
- Ребята, слышали звонок?
Это начинается новый наш урок. (Садитесь)
Много интересного будем изучать,
Значит, будут нам нужны учебник и тетрадь.
Хорошо известно всем, что должен ученик
При себе всегда иметь ручку и дневник.
2. Психологический настрой.
Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,
Улыбки подарим гостям!
К уроку готовы? Тогда – за работу!
Удачи желаю всем вам!
3. Чистописание.
-Мы напишем сегодня букву, которая является окончанием существительных первого склонения в двух падежах. Назовите букву (буква е). Она является окончанием существительных первого склонения в дательном и предложном падежах).
-Дайте устно характеристику звуку, который обозначает эта буква.
Е е Ее – половину строки; дальше соединения – Ел ел Ем ем Ея ея ен ен
-Учимся писать красиво, аккуратно, без отрыва. Отрабатываем быстроту письма.
-Пишем слова: ель земля езда поезд поездка проезд.
-Что скажете о словах?
-Назовите одним словом? (Имена существительные).
-Расскажите об именах существительных.
-Обозначают предмет, отвечают на вопросы кто? Что?
-На какие группы можно разделить слова?
-Какие слова можно объединить в одну группу?
-Разберите эти слова по составу.
4. Индивидуальная работа
1 ученик: просклонять существительные «задачи».
2 ученик: «сёстры».
3 ученик: фонетический разбор слова «енот».
5. Словарно-орфографическая работа.
-Отгадайте загадку:
Зверь такой на свете есть:
Он немытого не ест,
Всё в реке ополоснёт,
А зовётся он …(енот).
- Что можете сказать об этом слове? (Это имя существительное, одушевлённое, нарицательное, второго склонения, с нулевым окончанием, единственного числа, в именительном падеже; в этом слове 2 слога, 4 буквы, 5 звуков, потому что буква е в начале слова обозначает 2 звука).
-Хищный пушной зверек с темно-желтым густым мехом.
-Устно составьте предложение с этим словом.
Запишите под диктовку предложение: Енот живёт в густом лесу.
-Синтаксический разбор предложения.
-енот – морфологический разбор.
6. Сообщение темы и цели урока. Актуализация знаний.
На доске: площадка, книжки, подсказка.
-Какое слово лишнее и почему? Назовите тему сегодняшнего урока.
Тема урока: «Множественное число имён существительных первого склонения».
-Что мы знаем об именах существительных?
-Что такое склонение?
-Какие склонения мы знаем?
Сообщение цели урока:
Чему вы хотите научиться на уроке?
Узнать о склонении имён существительных во множественном числе.
Учиться распознавать падежи и правильно писать безударные окончания имён существительных первого склонения.
Развивать мышление, речь, внимание.
7. Новая тема.
1) Проверка индивидуальной работы с доски и с экрана, оценивание.
-Что можете сказать об окончаниях имён существительных множественного числа первого склонения.
-В каких падежах формы совпадают, а в каких нет?
2) Вывод: во всех падежах, кроме винительного окончания совпадают. В винительном падеже одушевлённые имена существительные имеют нулевое окончание, а неодушевлённые окончание –и.
-Сравните окончания существительных в именительном, родительном и винительном падежах. Что можете сказать? (У одушевлённых существительных совпадают окончания в родительном и винительном падежах, а у неодушевлённых – в именительном и винительном падежах).
-Почему? (Потому что у них одинаковые падежные вопросы).
Запись на экране
В.п. кто? нулевое окончание.
что? -и
Р.п. кого? нулевое.
чего? нулевое
3) Сравнение вывода с выводом учебника, с. 46, 47
Физминутка.
Игра «Кто самый внимательный».
Если я называю сущ. 1 склонения, вы встаёте; 2 склонения – садитесь; 3 склонения – хлопаете..
Учитель называет имена существительные разных склонений: парта, окно, дочь, дядя, тишь, поле, семья, девочка, мышь, мышка, знамя.
8. Закрепление.
1) Самостоятельная работа, № 95, с. 47
1 вариант: 1-2 предложения.
2 вариант – 3-4 предложения.
-Выполнить самостоятельно и сделать вывод.
2) Работа в парах «Дружная пара»: № 97, с. 47
-Записать существительные в родительном падеже, выделить окончания. Сделайте вывод. Каким словом можно заменить слово «женского рода». (Существительные первого склонения).
-Проверка: одна пара отвечает, делает вывод. Другие пары проверяют свои работы, на полях оценивают.
Паре, которая выполнила задание хорошо, присваивается звание «Дружная пара».
3) Работа в группах: 6 малых групп из 4-5 человек. Каждая группа выбирает словосочетания и окончания своего падежа. Готовит рассказ о падеже.
9. Графический диктант:записать только падежи.
Рассказ о звёздах, много ошибок, шли с подругами, встретил сестёр, подошли к осинам.
Ответы: П.п., Р.п., Т.п., В.п., Д.п.
Рассказ о звёздах – П.п.
Много ошибок – Р.п.
Шли с подругами – Т.п.
Встретил сестёр – В.п.
Подошли к осинам – Д.п.
10. Рефлексия
Оцените свою работу на уроке:
Мне удалось на уроке…
Я порадовался на уроке за …
Я могу похвалить себя за …
Мне надо еще поработать над …
Хочу сказать спасибо за сотрудничество….
11. Домашнее задание: № 98, № 100 – на выбор, правило с. 47
12. Итог урока
Скажите, достигли ли мы цели урока?
Узнать о склонении имён существительных во множественном числе.
Учиться распознавать падежи и правильно писать безударные окончания имён существительных первого склонения.
Развивать мышление, речь, внимание.
Литература:
1. Полякова А. В. Русский язык. 3 класс.
2. Ожегов С.И. Словарь русского языка,1972.
3. Бакулина Г.А. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка. 3 класс. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2003.
4. Интернет-ресурсы.
5. Поурочные планы по системе Л. В. Занкова, 3 класс, Н. В. Нечаева, К. С. Белорусец,2012 г.