Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 3 классе "Решение задач"»
Урок по математике в 3 классе
Тема: Решение задач
Цели: закреплять знание таблицы умножения и деления с числами 2—8, умение решать задачи изученных видов; развивать умение работать самостоятельно и в парах.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи изученных видов; пользоваться таблицей умножения и деления; осуществлять итоговый и пошаговый контроль своей деятельности; слушать других и принимать иную точку зрения.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний.
1. Индивидуальная работа
(Один ученик работает у доски.)
— Поставь знаки действий и скобки там, где это необходимо, чтобы получились верные равенства.
160 809 = 72130508 = 64
80409 = 3670304 = 49
90306=18280 70 5 = 7
2. Геометрический материал
— Найдите площадь и периметр фигур и заполните таблицу.
А 4 10 1 8 9
B 72 8 8 7
Р-?
S-?
3. Устный счет
(Учитель показывает значение произведения, учащиеся называют множители.)
4, 6, 8, 9, 10, 25, 45, 72, 43, 64, 36, 28, 37.
(Далее проверка индивидуальной работы у доски.)
III. Работа по теме урока Работа по учебнику
№2 (с. 64).
— Прочитайте условие задачи.
— Сколько вопросов в задаче?
— Прочитайте первый вопрос.
— Как удобнее записать задачу кратко? (В таблице.)
— Что примем за единицу? (Расход шерсти на один свитер.)
— Что неизвестно в этой задаче? (Общий расход шерсти.)
— Прочитайте второй вопрос.
— Что неизвестно в этой задаче? (Количество свитеров.)
— Заполните таблицу.
Расход шерсти на один свитер
Количество свитеров
Общий расход шерсти
? (одинаковый)
Зшт.
12 м 5 шт.??
16м
(Далее учащиеся самостоятельно записывают решение задачи. Вариант 1 - первый вопрос, вариант 2 - второй вопрос. Взаимопроверка. Взаимооценка.)
№3(с.64).
— Прочитайте задачу.
— Что нужно узнать в задаче? (Сколько дней папа был в отпуске.)
— Где отдыхал папа? (На даче и в доме отдыха.)
— Выделите главные слова для краткой записи задачи. (На даче, в доме отдыха.)
— Сколько дней отдыхал папа на даче? (10.)
— В доме отдыха? (Две недели.)
— Что значит «две недели»? Сколько дней в одной неделе? (7.)
— Запишите задачу кратко.
На даче— 10 дн.
В доме отдыха — 1,7-1 (дн.)
— Как узнать, сколько дней длился отпуск? (Сложить дни, когда папа был на даче, и дни, когда он был в доме отдыха.)
— Запишите решение задачи.
(Ученик, решивший задачу первым, записывает решение на доске. Проверка.)
IV. Физкультминутка
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе раз — это брасс.
Одной, другой — это кроль.
Все, как один, плывем, как дельфин.
Вышли на берег крутой
И отправились домой.
V. Продолжение работы по теме урока
1. Работа по учебнику
№4 (с. 64).
— Прочитайте условие задачи.
— Поставьте вопрос. (Сколько метров дорожки расчистил папа?)
— Посмотрите на схематический чертеж. Что нужно найти? (Часть.)
— Как найти часть? (Из целого вычесть другую часть или другие части.)
— Запишите решение задачи самостоятельно. Решение
Первый способ:
1) 35 — 7 = 28 (м) — осталось расчистить Ире и папе;
2) 28 - 5 = 23 (м).
Второй способ:
1)7 + 5= 12 (м) — расчистили Миша и Ира;
2) 35 - 12 = 23 (м).
Ответ: папа расчистил 23 м дорожки.
— Как записать решение задачи одним выражением? (35— 7— 5 = 23(м) или 35- (7 + 5) =23(м).)
2. Выполнение заданий в рабочей тетради
№11(с. 43).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Что находили в первой задаче? (Количество.)
— Как находили количество? (Стоимость разделили на цену: 42:7 = 6(шт.).)