Цель: Создать условия для наблюдения и эмоционально-эстетического восприятия детьми зимней природы и произведений живописцев, графиков и рисунков учащихся на зимнюю тему.
Задачи:
• Познакомить детей с работами русских художников
• Содействовать выявлению учащимся особых примет зимней природы
• Научить рисовать заснеженные деревья
• Формирование умение анализировать, обобщать, сравнивать
• Развить творческое и художественное мышление, воображение и фантазии
Знать основные приёмы работы красками и уметь применять их на практике.
Этапы урока Характеристика учебных действий Формирование УУД
действия учителя действия учеников
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок изо " Зимние фантазии"»
Конспект открытого урока изобразительного искусства
Тема: Зимние фантазии.
Цель: Создать условия для наблюдения и эмоционально-эстетического восприятия детьми зимней природы и произведений живописцев, графиков и рисунков учащихся на зимнюю тему.
Задачи:
• Познакомить детей с работами русских художников
• Содействовать выявлению учащимся особых примет зимней природы
• Научить рисовать заснеженные деревья
• Формирование умение анализировать, обобщать, сравнивать
• Развить творческое и художественное мышление, воображение и фантазии
Знать основные приёмы работы красками и уметь применять их на практике .
Этапы урока Характеристика учебных действий Формирование УУД
действия учителя действия учеников
I. Орг. момент
Задача:
Создание эмоционально – положительного настроя
( 2 мин.) Приветствие. Включение учащихся в режим работы
Учитель предлагает учащимся ответить на вопрос:
-Ребята , что нового вы узнали на прошлых уроках?
Ответы детей
Регулятивные учебные действия
Целеполагание как постановка учебных задач
II. Создание проблемной ситуации.
Актуализация знаний.
(4 мин.) - Давайте вспомним стихотворение Афанасия Фета «О зиме»
Учитель читает стихотворение:
Ещё вчера, на солнце млея,
Последним лес дрожал листом,
И озимь, пышно зеленея,
Лежала бархатным ковром.
Глядя надменно, как бывало,
На жертвы холода и сна,
Себе ни в чём не изменяла
Непобедимая сосна.
Сегодня вдруг исчезло лето;
Бело, безжизненно кругом,
Земля и небо — всё одето
Каким-то тусклым серебром.
Поля без стад, леса унылы,
Ни скудных листьев, ни травы.
Не узнаю растущей силы
В алмазных призраках листвы…
- Ребята, расскажите, какое состояние зимней природы вам нравятся?
- А в каких случаях зимний пейзаж выглядит контрастным или таинственным и сказочным?
- Как ведут себя люди и чем они занимаются в зимний день на улице?
Дети отвечают: -Морозный теплый день, когда все деревья и дома покрыты белым снегом.
- Вечером, когда небо темного цвета, и луна подсвечивает земля, покрытую снегом, в это время пейзаж кажется таинственным и сказочным.
- Они играют в снежки, катаются на санках, лепят снеговика.
Познавательные действия
Делать выводы, оперируя с предметами и их образами.
III. Формулирование проблемы.
( 1 мин) – Как вы думайте, что мы будем с вами рисовать?
- Давайте определим цель нашего урока?
- Зиму, зимний пейзаж Регулятивные действия Совместно с учителем определять цель действий, проговаривать план, предлагать версии.
IV. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).
Давайте посмотрим презентацию
– Теперь посмотрите зимние пейзажи русских художников
- Скажите, а какие художники, которых мы с вами проходили, рисовали зиму?
– Отмети, как по разному в них переданы характерные приметы зимы?