Урок чтения по работе с текстом для учащихся с глубоким нарушением интеллекта.
Просмотр содержимого документа
«Урок чтения по теме: "Работа с текстом. Рассказ "Роща".»
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области «Школа-интернат №3 для обучающихся
с ограниченными возможностями здоровья городского округа Тольятти»
Конспект урока чтения в 3 «В» классе по теме: «Рассказ «Роща»
Учитель: Поротькина Елена Викторовна
г. о. Тольятти 2018 г.
Цель: Научить читать слоги, слова, предложения.
Задачи.
1. Образовательная – Научить читать слоги, слова, предложения.
2. Развивающая – Коррегировать и расширять словарный запас.
3. Воспитательная – Воспитывать любознательность, активность, самостоятельность.
Ход урока:
I.Орг. момент.
II. Повторение (число, день недели, месяц, время года)
III. Артикуляционная гимнастика.
IV. Звуко – буквенный анализ.
- Назовите изученные гласные буквы. В каком домике они живут?
- Назовите изученные согласные буквы. В каком домике они живут?
V. Работа с текстом.
1. Чтение рассказа «Роща» учителем.
2. Беседа (с использованием ИКТ)
- Что такое роща?
- Что такое береза?
- Что было возле рощи?
- Что такое луг?
- Что растет на лугу?
- Что такое щавель?
- Что растет в роще?
- Что такое ландыш?
- Кто собирал ландыши?
- Кого звала девочка Нина?
- Как она звала Таню?
- Что отве6тила Таня?
- Что мама будет варить с щавелем?
Физминутка.
VI. Работа по иллюстрации.
- Что вы видите на картинке?
VII. Индивидуальная работа с детьми по чтению слогов, слов, предложений.
VIII. Подведение итогов.