Просмотр содержимого документа
«урок закрепление на тему: "Таблица умножения и деления на 5"»
Тема: Закрепление по теме: Таблица умножения и деления на 5.
Цель урока:
-закрепить знания табличных способов умножения и деления с числами 2,3,4,5;
-совершенствовать умения решать задачи на умножение и деление
- развивать интерес к математике,
- осваивать роль ученика в ходе урока на основе выполнения правил
- устанавливать взаимодействие с учителем и одноклассниками
-воспитывать интерес к учёбе, чувство коллективизма
- соотносить результат своей деятельности с целью урока и оценивать его
- высказывать и аргументировать свою точку зрения
Ход урока.
Организационный момент.
-Итак, друзья,
внимание!
Вновь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее
Начнем сейчас урок!
Проверка домашнего задания.
-какое домашнее задание у нас было?
-( выучить таблицу умножения и деления на 5.)
Устный счёт.
- назовите до 20 только чётные числа ( 2,4,6,8,10,12,14,16,18,20)
-Что вы можете про них сказать? ( они делятся на 2)
- назовите от 10 до 20 нечётные числа ( 11,13,15,17,19)
-назови числа в порядке возрастания.
( 24, 15, 30, 56, 49, 90, 3, 10)
Индивидуальная работа.
Решение уравнений.
Как найти неизвестный множитель, делимое, делитель?
x · 3 =15
2 · x = 10
45 : x = 9
x : 4 = 5
Работа в тетрадях. Минута чистого письма.
Открыли тетради, записали число, классная работа.
красиво написать число, в котором 8 десятков, 2 единицы (82)
записать красиво число , в котором 6 десятков,0 единиц (60)
написать число, в котором 3десятка и 5 единиц (35)
написать самое маленькое двузначное число (10)
написать самое большое двузначное число ( 99)
написать число, которое состоит из 5 единиц (5)
Закрепить умения в решении задач на
увеличение и уменьшение «в», «на»
ЗАДАЧА
Ребята пошли в магазин за фруктами.
Купили:
Яблок – 45 ящиков,
Груш – в 5 раз больше, чем яблок.
Слив в три раза больше, чем груш.
Сколько ящиков фруктов купили?
Физкультминутка
Мы считали и устали.
Мы считали и устали.
Дружно все и тихо встали.
Ручками похлопали, раз-два-три.
Ножками потопали, раз-два-три.
И еще потопали и дружней похлопали.
Сели, встали. И друг друга не задели,
Мы немножко отдохнем и опять считать начнем.
Постановка учебной задачи. ( цель)
Посмотрите на записи. Что вы можете сказать? 3*5= 12:2= 10*5=
-( это выражения) 6*2= 9*4= 12:3=
- Распределите эти выражения на группы. 10:2= 15:5= 8:4=
- На какие группы распределили?
- Прочитайте выражения 1группы.
3*5= 9*4=
6*2= 10*5=
- Найдите значения выражений. (у стно)
- Прочитайте выражения 2 группы.
10:2= 12:3=
12:2= 8: 4=
- Что общего у данных выражений? ( это частные )
- Найдите значения выражений. (устно)
- Замените произведение 5 · 5 суммой.
- Что значит 5 · 5? (по 5 взять 5 раз). Чему равно произведение?
- Что происходит со вторым множителем? (увеличивается на 5)
- Как изменится произведение с увеличением одного из множителей?
(5 · 5=25 - если произведение разделить на один из множителей, то получим второй множитель;
5 · 6 =30, 6 · 5=30 - от перестановки множителей произведение не меняется,
30:5=6, 30:6=5;
5 · 7=35 - аналогично
5 · 8; 5 · 9 –аналогично
Итог урока.
Оцените свою работу на уроке.
-Какую задачу ставили?( закрепить знания таблицы умножения)
Как вы думаете, хорошо ли знаем таблицу умножения, умеем ли решать задачи?
Какую задачу ставим перед собой? (продолжить работу над этой темой)
Я хочу поблагодарить Вас за работу, сказать спасибо за помощь. Сегодня вы показали отличные знания по математике. Ребята, вы видите надписи на доске. Прикрепите своё имя там, где считаете нужным, оценив свою работу на уроке.