Урок русского языка "Суффикс. Образование новых слов"
Урок русского языка "Суффикс. Образование новых слов"
Урок русского языка "Суффикс. Образование новых слов" разработан для того, чтобы учащиеся могли закрепить разные виды суффиксов. Продуманы различные задания, в игровой форме. В конце урока дети заполняют таблицу, по которой учитель может понять, насколько хорошо усвоен суффикс. Задания соответствуют возрастным особенностям учеников
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Суффикс. Образование новых слов" »
Уйгурский районный отдел образования
Чунджинская средняя школа №1
Урок русского языка
«Суффикс.
Образование новых слов»
Тема: Суффикс.Образование новых слов.
Цель: Дать определение суффикса.Познакомиться с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Задачи:
1)Образовательная: дать понятие о суффиксе,как значимой части слова.
2)Развивающая: развитие логического мышления,обогащение активного словаря,развитие внимания.
3)Воспитательная: способность сплочению классного коллектива , содействовать осознанию учащимися ценности дружбы, поддержки и взаимовыручки , помочь учащимися осознать ценность совместной деятельности .
4)Здоровьесберегающая : создание атмосферы успешности каждого ученика, создание благоприятного психологического климата, предупреждение утомляемости детей
Оборудование : интерактивная доска , слайды , раздаточный материал , карточки
Ход урока.
1.Минутка чистописания
1.СЛАЙД 1
Учитель: - Заполнив клетки кроссворда , определим букву для минутки чистописания.
(Слово «еж» имеет только корень , а остальные лова еще и суффикс . Среди слов с суффиксами «щенок» лишнее, так как в нем – ок , а остальных – енок )
Слайд 4
У : - Итак , тема нашего урок «Знакомство с суффиксом «. Хотя мы уже с первого класса знаем , где стоит суффикс , как его выделять , но что это такое , еще не учили.
У : - Что же такое суффикс
(Дети дают свое определения суффикса. В моем классе оно прозвучало так : - Суффикс- это кусочек слова , который стоит после корня )
У: - вы правы , только говорят не «кусочек» , а часть слова . Посмотрите на экран .
3.Работа над образованием новых слов с помощью суффиксов .
Слайд 6
У : - У нас на уроке в гостях уравнения , только в математике уравнения с буквой , а у нас с цифрами .
У-Рассмотрите первое уравнение и скажите , что обозначает цифра 2?
(Она говорит о том , что с помощью двух букв из слова «сыр» надо получить слово «сырок»)
Слайды 7-11 Аналогичная работа . Образованные слова записывают в тетрдь и выделяют корень.
Слайды 12
У:- Проверьте слова
У: - На какие 2 группы можно разделить эти слова?
(Если бы я не уточнила количество групп,то вариантов несколько, но на 2 группы можно разделить только по родам: мужской и женский)
У: - Что есть у существительных женского рода, но нет у мужского?
(Окончание А. Это тема 2-го класса)
У: - Выделите окончания у существительных женского рода.
-Выделите суффикс.Как можно уточнить наше правило?
(Суффикс стоит после корня перед окончанием)
У:- Для чего служит суффикс?
(Мы с помощью него образовали новые слова,значит для образования новых слов он
служит)
УЧЕБНИК,стр 37
У:- Сравните наш вывод с правилом в учебнике.Что можете сказать?
(Мы были правы,только у нас правило точнее,мы добавили,что суффикс стоит перед окончанием)
СЛАЙДЫ 13,14 ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ.4
4. Понятие об уменьшительно-ласкательных суффиксах.
СЛАЙД 15.
У: - Определите,какое значение предстоит нам выполнить.
(Выбрать из стихотворения слова,подходящие к схемам)
У:- Попробуйте выполнить это задание самостоятельно,потом проверим.
СЛАЙД 16.
У:- Что можете сказать о словах ?Когда говорят «штанишки», «братишка»?
(Когда хотят сказать ласково)
У:- Зачем нам говорить слова ласково?
-Вот начало одной известной сказки « Жили-были сестра Алена и Брат Иван.»
Что скажете? Нравиться? А представьте,кем стал Иванушка, когда попил из козлиного копытца,если ласковых слов в русском языке не было бы.
- Как назвать суффиксы- ИШК, - УШК,- ОШК,- ОК, если они образуют ласковые слова?
УЧЕБНИК Самостоятельная работа.
У: - Какие уменьшительно-ласкательные суффиксы встретились в задании?
(-ок-,ик-,ёк-.)
У:- Какие из них можно назвать орфограммами и почему?
(-ок- и –ик-,так как в них может быть безударная гласная)
5.Рефлексия.Подведение итогов урока.
Слайды 17-20.Проверка знаний в форме теста.
У:- Ну,а теперь соберем вместе все правильные ответы и еще раз повторим,что же такое суффикс.
Заполните таблицу: поставьте галочку или знак + в нужной графе
Фамилия.Имя
Я знал(а)это раньше
Я узнал(а)об этом сегодня
Суффикс-это значимая часть слова
Суффикс стоит после корня
Суффикс служит для образования новых слов.
Я считаю,что я сегодня на уроке работал (а)на оценку