kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект урока русского языка по теме: "Разбор слова по составу"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Разбор слова по составу»

Цель:

  1. Углубить представления учащихся о словообразовательной роли приставки и суффикса, тренировать детей в нахождении корня, расширять знания учащихся об особенностях окончания как части слова, которая служит для слов, которая служит для связи слов в предложении.
  2. Учить умению разбирать слова по составу.
  3. Прививать любовь и интерес к русскому языку, работать над правильностью и культурой письма, развивать монологическую речь учащихся.

Ход урока

  1. Оргмомент

- Ребята, как вы считаете трудный ли урок русского языка?

- Почему?

- А кто считает иначе?

- Почему?

- Да, наш русский язык трудный, хотя он и наш родной, ведь на русском языке мы читаем, пишем, слушаем, думаем и говорим.

Именно этому мы и будем продолжать учиться на наших уроках.

 

  1. Определение темы урока:

- Сегодня мы с вами будем подробно говорить о составе слова, учиться разбирать слова по составу, ведь разбор слова по составу позволяет не только понять как и из чего построено слово, но и помогает правильно написать его, точнее представить его значение и грамматические свойства, а иногда и проникнуть в его историю.

- Работать на уроке мы будем по группам. Сейчас вам в группе надо сделать выбор с какой частью слова вам больше всего хотелось поработать. Но вначале давайте расшифруем эти волшебные знаки.

∩    ^   ¬  ( карточки на доске)

(учащиеся называют части слова)

  • Посмотрите внимательно, подумайте в группах и скажите, можно ли составить хоть одно слово по этой схеме.

-         Почему?

  • Так попробуйте вспомнить, что вы знаете об этих частях слова, посоветуйтесь в группах где они должны находиться.

 

«Корень слова - значимая часть.

Над словами родственными

Крепко держит власть.»

«Часть слова, которое изменяется

Окончанием называется.»

«За корнем суффикс мы поставим                        ^

И новое слово составим.»

Перед корнем есть приставка                        ¬

Слитно пишется она,

А при помощи приставки образуются слова.»

(на доске появляется опора (рис., фигур, скобка)

¬

∩      значимые слова                                 основа

^

изменяемая часть слова

 

-   Как можно объединить эти три части?

-   Как их можно назвать вместе? Какие это части?

-   Для чего они служат?

-   Чем отличается окончание?

-   Какая это часть слова? Для чего она служит?

-   Итак, окончание - изменяемая часть слова, остальную же часть слова именуем мы основа.

-   Значит, что такое основа?

 

III. Упражнения в образовании и изменении слов с помощью

¬     ^

(приставки, суффиксы, окончания)

 

1.) - Сейчас я назову слова определениями, а вы замените их одним словом:

(для команды          )

•  геометрическая фигура, которую можно начертить с помощью циркуля.



 

 

 

(круг)

 

-   Запишите все это слово и выделите корень.

-  Команда « » образуйте от этого слова ласковое слово.

 

( кружок )

  • С помощью какой части вы это сделали? Запишите это слово, выделите суффикс.
  • Команда «        » сделайте из одного предмета - много, больше.

(круг(и)).

-         Запишите, выделите окончание.

-         С помощью какой части слова изменили данное слово.

-         Команда «¬», вам самое трудное задание. Образуйте слово, которое также относится к    кругу и также вычерчивается циркулем (границы круга)

(Окружность)

(с объяснением орфограмм)

-    С помощью какой части слова образовали новое?
(Круг, кружок, круг(и), окружность)

  1. * Явление природы в виде осадков зимой.

(Снег, снежок, снег(а), подснежник)

3)         * Посаженные   человеком   фруктовые    деревья    и

кустарники.

(сад, садик, сад(ы), посадка)

-    Сейчас мы с вами выделили отдельные части слова, а
нам нужно научиться разбирать слова по составу
полностью.

Работа предстоит сложная, давайте к ней подготовимся.

IV. Физ. минутка

Упражнения для глаз, пальцев и осанки.

V. Упражнения в разборе слов по составу:

1)  - Послушайте загадку и отгадайте ее
«Не белые, не спорим.

Мы братцы попроще.

Растем мы обычно в березовой роще.»

-   Какие грибы могли бы о себе так сказать?

Подберезовик(и)

  • С чего начнем разбор? Каждая группа выскажите свое мнение.
  • У вас у каждого свое мнение, а как же правильно разбирать слово по составу нам поможет учебник, наш друг и советчик.
  • Откройте памятку № 5, прочитайте про себя.
  • Итак, с чего начнем разбор? Как? Прочитает нам команда «        »
  • Какое             в данном слове? Как называется оставшаяся часть слова? (основа) Выделим ее.

-         Что такое основа?

-         Что выделяем дальше. Команда «», что для этого делаем, прочитайте.

  • Какая команда теперь включается в работу и объясняет дальше?

¬»)

-  Какую часть слова осталось выделить?   ( /\ )

-    Что для этого нужно, объяснит команда « /\»,

2)  - А теперь давайте повторим порядок разбора и
составим схему разбора слов по составу.

  • Почему важно знать порядок разбора слов по составу?
  • Пусть встанет та команда, которая начинает разбор.
  • Что это за команда?                                         1.

 

-    А какая команда продолжит разбор?                 2.

-    Кто же будет следующим?                                 3. ¬

-    Кому доверим закончить разбор?                       4. /\

(схема разбора на доске)

3) Самостоятельная работа: (с. 67, упр. 173)

(самостоятельно с проверкой по группам)

(Пересадка,   подготовка,   осенний,    сельский)

4. - Чтобы выполнить новое задание, вам надо отгадать загадку.

«То не береза, не рябинушка,
Дрожит от холода

(осинушка)

-    Это слово поможет вам подобрать однокоренные слова
в тексте на доске.















 

 

 

Осинушк(а)

   1 гр. Стояла у школы молодая (……..).                                         осин(а)

¬  2 гр. Весной на (……) распускались сережки.              Осинк(а)

/\  3 гр. Летом (….) листочки веселили глаз.                   осинов(ые)

4 гр. Осенью под деревцем дети нашли (….)           подосиновик

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«план-конспект урока русского языка по теме: "Разбор слова по составу" »



ПЛАН – КОНСПЕКТ

УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

В 3 «В» КЛАССЕ





ТЕМА: «РАЗБОР СЛОВА ПО СОСТАВУ »



Проведено: 19.11.04г.

Учитель: Чернова Л.В.

Школа №11

















г. Брянск

2004 г.



Тема: «Разбор слова по составу»

Цель:

  1. Углубить представления учащихся о словообразовательной роли приставки и суффикса, тренировать детей в нахождении корня, расширять знания учащихся об особенностях окончания как части слова, которая служит для слов, которая служит для связи слов в предложении.

  2. Учить умению разбирать слова по составу.

  3. Прививать любовь и интерес к русскому языку, работать над правильностью и культурой письма, развивать монологическую речь учащихся.

Ход урока

  1. Оргмомент

- Ребята, как вы считаете трудный ли урок русского языка?

- Почему?

- А кто считает иначе?

- Почему?

- Да, наш русский язык трудный, хотя он и наш родной, ведь на русском языке мы читаем, пишем, слушаем, думаем и говорим.

Именно этому мы и будем продолжать учиться на наших уроках.



  1. Определение темы урока:

- Сегодня мы с вами будем подробно говорить о составе слова, учиться разбирать слова по составу, ведь разбор слова по составу позволяет не только понять как и из чего построено слово, но и помогает правильно написать его, точнее представить его значение и грамматические свойства, а иногда и проникнуть в его историю.

- Работать на уроке мы будем по группам. Сейчас вам в группе надо сделать выбор с какой частью слова вам больше всего хотелось поработать. Но вначале давайте расшифруем эти волшебные знаки.

^ ¬ ( карточки на доске)

(учащиеся называют части слова)

  • Посмотрите внимательно, подумайте в группах и скажите, можно ли составить хоть одно слово по этой схеме.

  • Почему?

  • Так попробуйте вспомнить, что вы знаете об этих частях слова, посоветуйтесь в группах где они должны находиться.


«Корень слова - значимая часть.

Над словами родственными

Крепко держит власть.»

«Часть слова, которое изменяется

Окончанием называется.»

«За корнем суффикс мы поставим ^

И новое слово составим.»

Перед корнем есть приставка ¬

Слитно пишется она,

А при помощи приставки образуются слова.»

(на доске появляется опора (рис., фигур, скобка)

¬

значимые слова основа

^

изменяемая часть слова



- Как можно объединить эти три части?

- Как их можно назвать вместе? Какие это части?

- Для чего они служат?

- Чем отличается окончание?

- Какая это часть слова? Для чего она служит?

- Итак, окончание - изменяемая часть слова, остальную же часть слова именуем мы основа.

- Значит, что такое основа?


III. Упражнения в образовании и изменении слов с помощью

¬ ^

(приставки, суффиксы, окончания)


1.) - Сейчас я назову слова определениями, а вы замените их одним словом:

(для команды )

• геометрическая фигура, которую можно начертить с помощью циркуля.


(круг)


- Запишите все это слово и выделите корень.

- Команда « / » образуйте от этого слова ласковое слово.



( кружок )

  • С помощью какой части вы это сделали? Запишите это слово, выделите суффикс.

  • Команда « » сделайте из одного предмета - много, больше.

(круг(и)).

  • Запишите, выделите окончание.

  • С помощью какой части слова изменили данное слово.

  • Команда «¬», вам самое трудное задание. Образуйте слово, которое также относится к кругу и также вычерчивается циркулем (границы круга)

(Окружность)

(с объяснением орфограмм)

- С помощью какой части слова образовали новое?
(Круг, кружок, круг(и), окружность)

  1. * Явление природы в виде осадков зимой.

(Снег, снежок, снег(а), подснежник)

  1. * Посаженные человеком фруктовые деревья и

кустарники.

(сад, садик, сад(ы), посадка)

- Сейчас мы с вами выделили отдельные части слова, а
нам нужно научиться разбирать слова по составу
полностью.

Работа предстоит сложная, давайте к ней подготовимся.

IV. Физ. минутка

Упражнения для глаз, пальцев и осанки.

V. Упражнения в разборе слов по составу:

1) - Послушайте загадку и отгадайте ее
«Не белые, не спорим.

Мы братцы попроще.

Растем мы обычно в березовой роще.»

- Какие грибы могли бы о себе так сказать?

Подберезовик(и)

  • С чего начнем разбор? Каждая группа выскажите свое мнение.

  • У вас у каждого свое мнение, а как же правильно разбирать слово по составу нам поможет учебник, наш друг и советчик.

  • Откройте памятку № 5, прочитайте про себя.

  • Итак, с чего начнем разбор? Как? Прочитает нам команда « »

  • Какое в данном слове? Как называется оставшаяся часть слова? (основа) Выделим ее.

  • Что такое основа?

  • Что выделяем дальше. Команда «», что для этого делаем, прочитайте.

  • Какая команда теперь включается в работу и объясняет дальше?

¬»)

- Какую часть слова осталось выделить? ( /\ )

- Что для этого нужно, объяснит команда « /\»,

2) - А теперь давайте повторим порядок разбора и
составим схему разбора слов по составу.

  • Почему важно знать порядок разбора слов по составу?

  • Пусть встанет та команда, которая начинает разбор.

  • Что это за команда? 1.



  • А какая команда продолжит разбор? 2.

  • Кто же будет следующим? 3. ¬

  • Кому доверим закончить разбор? 4. /\

(схема разбора на доске)

3) Самостоятельная работа: (с. 67, упр. 173)

(самостоятельно с проверкой по группам)

(Пересадка, подготовка, осенний, сельский)

4. - Чтобы выполнить новое задание, вам надо отгадать загадку.

«То не береза, не рябинушка,
Дрожит от холода

(осинушка)

- Это слово поможет вам подобрать однокоренные слова
в тексте на доске.



Осинушк(а)

1 гр. Стояла у школы молодая (……..). осин(а)

¬ 2 гр. Весной на (……) распускались сережки. Осинк(а)

/\ 3 гр. Летом (….) листочки веселили глаз. осинов(ые)

4 гр. Осенью под деревцем дети нашли (….) подосиновик


















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
план-конспект урока русского языка по теме: "Разбор слова по составу"

Автор: Чернова Лилия Валерьевна

Дата: 29.10.2014

Номер свидетельства: 123871


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства