Урок русского языка "Изменение глаголов прошедшего времени по родам"
Урок русского языка "Изменение глаголов прошедшего времени по родам"
Цели - Научить детей изменять глаголы прошедшего времени единственного числа по родам. Показать изменение на практике. Продолжить работу по формированию умения применять полученные знания в конкретной языковой ситуации.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
2.Развивать умение правильно писать окончания глаголов в прошедшем времени в зависимости от рода и числа существительного.
3.Совершенствовать орфографические навыки.
Воспитательные:
1.Воспитывать любовь к родному языку
2.Воспитывать внимание, усидчивость.
3.Приучать к аккуратности и самостоятельности в работе.
Планируемые результаты:
предметные:
- находить суффикс - л -, определять число и род у глаголов прошедшего времени
личностные:
проявляет учебно-познавательный интерес к учебному материалу
понимает причины успеха в учебной деятельности
Метапредметные УУД:
регулятивные
определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;
учится высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом;
познавательные
использует знако-символические средства при выделении суффикса;
делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;
составляет алгоритм под руководством учителя;
коммуникативные
слушает и понимает речь других;
учится работать в паре, выполнять различные роли (лидера, исполнителя).
1.ОРГ. МОМЕНТ
Психологическая подготовка.(Слайд 1)
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
- Ребята, какой сегодня прекрасный день! Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу. Пусть этот урок подарит вам радость открытия новых знаний и радость общения.
-Покажите, смайлики какое у вас сейчас настроение?
Мотивация.
- Как вы думаете, можно знать всё на свете?
-А если нельзя знать, может быть не стоит и учиться?
- Чтобы много знать, нужно каждый день узнавать что-то новое.
- Сегодня, мы не только повторим пройденный материал, но и откроем новые секреты русского языка. А какие, вы узнаете сами, но только чуть позже.
2. ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА.
1. « Упрямая свеча». Наберем в грудь «побольше», воздуха и задуем воображаемую свечу на счет 1,2,3,4,5. Не погасла, попробуем еще раз.
2. « Проколотый мяч». Надулись как мячик, выпустили воздух с-с-с.
- С какой частью речи мы работали на последних уроках, нам помогут вспомнить вот эти строки? (Слайд 2)
Интересная часть речи, В русском языке живёт. Кто что делает, расскажет: Чертит, пишет, иль поёт.
Вышивает, или пашет, Или забивает гол. Варит, жарит, моет, чистит – Все расскажет нам … (Глагол!)
- Давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе.
Блиц –опрос: (Слайд3)
Глагол – это……..
Глаголы отвечают на вопросы…….
Глаголы обозначают……..
Глаголы изменяются по…….
В настоящем времени обозначает действие которое …
В прошедшем времени обозначает действие которое …
В будущем времени обозначает действие которое …
4. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.
- Тему сегодняшнего урока нам подскажет стихотворение:
(Слайд 4)+ рабочий лист
Зима недаром злится,
Прошла её пора
Весна в окностучится
И гонит со двора.
-Прочитай выразительно. Назови глаголы. Какой глагол лишний? Подчеркни.
(- Все глаголы в форме настоящего времени, а глагол прошла в форме прошедшего времени.)
- Значит, о глаголах какого времени будем говорить, сегодня на уроке?
(- о глаголах прошедшего времени.)
- Да, мы будем учиться выделять глаголы прошедшего времени.
- А чем, еще? Посмотрите на доску.
На доске сочетания слов: (Слайд 5)
Ветер прилетел
Метель прилетел
Облако прилетел
Птицы прилетел.
Проблемный диалог.
-Прочитайте. Согласны ли вы с таким написанием?
-Чего не хватает? (-Окончаний.)
- С чем познакомимся ещё на уроке?
( С изменением окончаний у глаголов прошедшего времени)
-Для чего нам это нужно знать? ( Чтобы их правильно писать)
5. СОВМЕСТНОЕ ОТКРЫТИЕ «НОВЫХ ЗНАНИЙ».
- Ребята, мы отправимся сегодня в путешествие, в удивительную страну Глаголию. С нами путешествовать будет умная сова и дядюшка Глагол.
(Слайд 6)
Остров «Прошедшего времени» (работа по группам-карточки) (Слайд 7)
Работаем в группах. Давайте вспомним правила работы:
работаем дружно, сообща, доказываем друг другу своё суждение, находим правильный вариант.
Заполни таблицу. Выдели окончания глаголов прошедшего времени .
Сделай вывод. (Слайд 8)
глагол
М.р. ед.ч.
Ж.р.ед. ч.
С.р. ед. ч.
Мн.ч.
Ходить
пасти
грызть
дружить
нести
течь
везти
увлечь
Проверка (Слайд 9)
Вывод: В результате наблюдений за глаголами формы прошедшего времени, я делаю вывод, что глаголы изменяются по родам.
М.р 0 окончание
Ж.р.-а
С.р.-о
Множ. ч. –и
- Подтвердим, наш вывод. (интерактивная доска -анимация)
Море «Смысла».
Замени глаголом следующие фразеологические обороты. (Работа в парах)
(Слайд 10)+рабочий лист
Прикусить язык - замолчать.
Путаться под ногами - мешать.
Чесать языком - болтать.
Зарубить на носу - запомнить.
Как зеницу ока - беречь.
- Что скажем о глаголах? (Неопределенная форма)
- Образуйте от глаголов н.ф. глаголы прошедшего времени и выделите суффиксы. (Проверка). (Слайд 11)
Замолчал
Помешал
Болтал
Запомнил
Берёг
- Какой вывод мы можем сделать?(У глаголов прошедшего времени есть суффикс Л . У глаголов, оканчивающих на -чь, происходит чередование конечного согласного корня и суффикс л отсутствует).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (Слайд 12)
Остров «ДЕНЬ-НОЧЬ»
Условие игры:
Я читаю глаголы. Как только вы услышали глагол прошедшего времени - хлопаете в ладоши, а остальные топаем.
- Как узнавали глаголы прошедшего времени? (Вопросы, суффикс -л)
Море «Времени» (СЛАЙД 13)+Рабочий лист
Образуйте от глаголов все времена.
Ходить-
Пасти-
Увлечь-
Проверь (Слайд 14)
Остров «Сообрази» (Слайд 15)+ рабочий лист
Подчеркни глаголы прошедшего времени. Обозначьте род, число.
Пробежала и пискнула мышь. Стукнулся о берёзу и упал жук. На макушке ели кукует кукушка. На вершине дуба заворковали дикие голуби. На закате солнца заухает в лесу филин. (По И.Соколову- Микитову)
Проверь (Слайд 16)
6.ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.
(Интерактивная доска-диск)
7.РЕФЛЕКСИЯ. (Слайд 17)
- Подошло к концу наше путешествие.
- Предлагаю устно составить СМС сообщение другу. Что мы делали на уроке?
- Говорите только глаголы! (Писали, думали, доказывали, объясняли, придумывали, говорили).
- В каком времени использовали глаголы?
- Что узнали о прошедшем времени?
-Какое у вас сейчас настроение?
8. Д/З с. 122 выучить правило, №220, Т. с. 72 (Слайд 18)