Урок русского языка. 4 класс. Предложения. Сложные предложения и простые предложения с однородными членами.
Урок русского языка. 4 класс. Предложения. Сложные предложения и простые предложения с однородными членами.
Тема. Предложения. Сложные предложения и простые предложения с однородными членами.
Цели.
- закреплять умение различать простые и сложные предложения и простые с однородными членами;
- способствовать развитию навыка - оформлять предложение на письме;
- обогащать словарный запас учащихся;
- прививать любовь к предмету, к творчеству А.С.Пушкина.
- развивать речь учащихся, учебно-интеллектуальные умения.
- воспитывать самостоятельность, привитие интереса к предмету.
Ход урока.
1.ОРГ. МОМЕНТ.
Русский знают все ребята
В нашей солнечной стране,
Как прекрасен и велик
Русский, близкий нам язык.
А.С.Пушкин говорил, что «язык славяно- русский имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими.» Знать свой язык обязан каждый человек!
По мнению Михаила Васильевича Ломоносова ( учёного, поэта, художника, историка),нашему языку присущи «великолепие испанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского».
2. Пп Ппп Пппп….
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка. 4 класс. Предложения. Сложные предложения и простые предложения с однородными членами. »
Открытый урок в 4 классе по русскому языку.
Учитель Феденева Т.В.
Тема. Предложения. Сложные предложения и простые предложения с однородными членами.
Цели.
- закреплять умение различать простые и сложные предложения и простые с однородными членами;
- способствовать развитию навыка - оформлять предложение на письме;
- обогащать словарный запас учащихся;
- прививать любовь к предмету, к творчеству А.С.Пушкина.
- развивать речь учащихся, учебно-интеллектуальные умения.
- воспитывать самостоятельность, привитие интереса к предмету.
Ход урока.
1.ОРГ. МОМЕНТ.
Русский знают все ребята
В нашей солнечной стране,
Как прекрасен и велик
Русский, близкий нам язык.
А.С.Пушкин говорил, что «язык славяно- русский имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими.» Знать свой язык обязан каждый человек!
По мнению Михаила Васильевича Ломоносова ( учёного, поэта, художника, историка),нашему языку присущи «великолепие испанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского».
2. Пп Ппп Пппп…..
а)Дайте характеристику звуку, обозначающий звук «п»
б) Допишите, продолжив закономерность.
3.Пушкин Александр Сергеевич- великий русский поэт.1799-1837г
Вы продолжите предложение. Назовите произведения автора.
-Сказка о рыбаке и рыбке
- Сказка о золотом петушке.
-Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях. Т.д.
Вывод: - как вы думаете, какова тема урока?
-Тема урока предложения простые и сложные.
4. Работа по карточкам.( в паре)
- Прочитайте текст.
Карточка №1
Творчество Александра Сергеевича Пушкина возвышается горной вершиной у истоков золотого века русской литературы. Стихи его прекрасны!.. Читаешь ты их ,
и будто поднимают они тебя над землёй, и ты чувствуешь, видишь всё, о чём
написал поэт. Как много в них тепла, сердечности, золотого цвета! Они звучат
как музыка.
Анализ предложений.
-В данном тексте по структуре одинаковые предложения? ( есть простые с однородными членами, сложные),
Выписать из сказки по одному предложению - сложное и простое.
7. Итог урока в виде теста.
1.Сложным называют предложения, в котором…
а) одна грамматическая основа.
б) две грамматические основы.
в) две и более грамматические основы.
Перед союзом И ставится запятая…
а) в предложении с однородными членами.
б) в сложных предложениях.
в) Никогда.
Выберите схемы сложного предложения.
[-=]. [-,- =]. [- =, =, =]. [-=],[- =].
2. Чему учат сказки Пушкина?
(Доброте, любви, мудрости, верности, борьбе за справедливость, не отступать перед трудностями). ( Высмеивают зло, жадность, скупость, клевету, зависть, невежество)
В чём сила сказки?
( Добро побеждает зло! Сказка ложь, да в нём намёк, добрым молодцам урок!…)
Учитель:
Богатое, удивительное наследство - свои сказки - оставил нам А.С. Пушкин. Я надеюсь, что вы с удовольствием будете читать и перечитывать их вновь и вновь. И каждый раз будете открывать что – то новое для себя.