Урок - повторение по теме «Задачи на разностное сравнение»
Урок - повторение по теме «Задачи на разностное сравнение»
Урок математики по теме «Задачи на разностное сравнение» проведён в 1 классе.Были поставлены следующие цели:
Знать составные части задачи. Уметь составлять и решать задачи на разностное сравнение. Закреплять знания учащихся о способах сложения и вычитания в пределе 10. Воспитывать заботу о животных, помнить о безопасности во время половодья. Воспитывать дружеские отношения, взаимопомощь.
На уроке использовалась игровая технология: дидактическая игра «Дедушка Мазай и зайцы», устный счёт «Загадочные конвертики», перфокарты, карточки. К уроку была подготовлена презентация.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок - повторение по теме «Задачи на разностное сравнение» »
КГУ «Экономическая школа-лицей п. Жезкент»
Бородулихинский район, ВКО.
Учитель начальных классов
Краус Т.Г.
Математика
(1 класс)
Тема:
«Задачи на разностное сравнение»
(урок- повторение)
Цель:
Знать составные части задачи. Уметь составлять и решать задачи на разностное сравнение.
Закреплять знания учащихся о способах сложения и вычитания в пределе 10.
Воспитывать заботу о животных, помнить о безопасности во время половодья. Воспитывать дружеские отношения, взаимопомощь.
Оборудование:
Дидактическая игра «Дедушка Мазай и зайцы», устный счёт «Загадочные конвертики», перфокарты, карточки,
муз. запись.
Ход урока:
1. Организационный момент:
Проверка рабочего места.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё на месте, всё в порядке:
Книги, ручки и тетрадки?
2. Объявление темы и цели урока.
Сегодня на уроке мы повторим решение задач на разностное сравнение, закрепим знания о способах сложения и вычитания в пределе 10.
3. Устный счёт.
- Какое время года наступило?
- Назовите признаки весны.
- Какой праздник приближается? (Наурыз).
- Что вы знаете об этом празднике?
- Весна это самое прекрасное время года. Природа просыпается после долгого зимнего сна. Всё кругом оживает. Начинает таять снег. Кругом разливается много воды. Весна это прекрасное и в тоже время очень опасное.
-Как вы думаете, почему про весну можно сказать, что оно опасное?
(Разливаются реки, озёра, начинается ледоход, наводнение).
- А кто знает, что такое наводнение, половодье?
- По словарю Сергея Ивановича Ожегова «Наводнение – это стихийное бедствие – затопление суши водой, выступившей из берегов». «Половодье – это разлив реки при таянии снега и вскрытии ото льда весной»
- А какое произведение о весне, о половодье, мы читали недавно?
(«Дедушка Мазай и зайцы»)
- Кто автор этого произведения?
(Николай Алексеевич Некрасов)
- Про кого говорится в произведении?
- Что делал дедушка Мазай?
(спасал зайчат)
- Мы сегодня поможем дедушке спасать зайчиков, а помогать будем своими знаниями.
1 –лодка. Игра «Загадочные конвертики»
(на доске прикреплены 4 конвертика с заданиями, под ними записаны примеры с пропущенными числами)
2 конверт: Отгадай загадку. Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький.
(подснежник)
3 конверт: Голубые подснежники.
4 конверт: Жёлтые подснежники.
2 – дед Мазай. Дети украшают корзину подснежниками. И составляют задачу.
«В корзине было 5 голубых подснежников и 3 жёлтых. На сколько больше голубых подснежников, чем жёлтых?»
или
«Маша собрала и положила в корзину 5 голубых подснежников и 3 желтых. На сколько меньше жёлтых подснежников, чем голубых».
- Как называется такой вид задачи? (задача на разностное сравнение)
- Назовите составные части задачи. (условие, вопрос, решение, ответ)
- О чём говорится в задаче?
- Что известно?
- Что нужно узнать?
- Назовите решение.
- Какой будет ответ?
1 – зайчик. Работа в тетрадях.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я от вас, друзья, не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо не согнусь.
За работу я возьмусь.
4. Минутка чистописания.
А я цифра «2», полюбуйся какова!
С полукруглой головой
Волочится хвост за мной.
А я шесть, дверной замочек
Сверху крюк, внизу кружочек.
(показ учителем написания цифры 2 и 6)
2– зайчик. Составить задачу по рисунку и записать в тетрадь.
- Каких птиц вы видите?
- Что знаете про скворцов?
- Расскажите о воробьях.
«На ветке сидело 4 воробья и 3 скворца. На сколько больше воробьёв, чем скворцов?» (анализ задачи)
Условие, решение, ответ записывается у доски.
3– зайчик. Устно составить и решить задачу по рисунку.
- Кто изображён на рисунке?
- Что вы знаете о ежах?
- Почему нельзя брать ежей домой?
«Коля увидел в лесу 2 взрослых ежа и 3-х маленьких ежат. На сколько взрослых ежей меньше, чем маленьких?».
4 – зайчик. Физминутка.
5 – зайчик. Работа в парах.
Реши примеры «цепочкой»
.
6 – зайчик. Работа с перфокартами.
- Вот мы и помогли бедным зайчатам спастись от верной гибели. Приближаются весенние каникулы, многие из вас поедут отдыхать, где есть озеро или речка. И вы должны помнить об опасности во время наводнения.