Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
города Иркутска
«Средняя общеобразовательная школа № 63»
Конспект урока по математике
в 1 классе
Тема: «Замкнутая линия и многоугольник»
(УМК «Перспективная начальная школа»)
| Подготовила и провела: О. А. Спирина, учитель начальных классов, первая квалификационная категория |
г. Иркутск
2012 год
Предмет: математика
Класс: первый
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности
Технология построения урока: проблемно-диалоговое обучение
Тема: «Замкнутая линия и многоугольник»
Цели:
Образовательные:
учить различать и называть геометрические фигуры – треугольник, четырехугольник, пятиугольник, многоугольник;
учить показывать углы, вершины и стороны многоугольников;
закреплять вычислительный навык увеличения (уменьшения) числа на 2,3;
Развивающие:
развивать математическую речь;
развивать умение устанавливать закономерности;
развивать внимание;
развивать логическое мышление;
развивать пространственное мышление;
с помощью мультимедиа обеспечить всестороннее образное восприятие материала, развивать познавательную активность учащихся.
Воспитательные:
воспитывать интерес к изучению математики;
воспитывать самостоятельность;
воспитывать аккуратность в ведении тетради;
воспитывать желание преодолевать трудности.
Здоровьесберегающие:
Основные термины, понятия: «многоугольник»
Формирование УУД
Личностные УУД:
принятие образца «хорошего ученика»;
формирование интереса (мотивации) к учению.
Регулятивные УУД:
организовывать свое рабочее место под руководством учителя;
определять цель выполнения заданий на уроке;
волевая саморегуляция;
прогнозирование уровня усвоения;
оценка;
коррекция.
Познавательные УУД:
умение осознано строить речевое высказывание в устной форме;
выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;
анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
отвечать на простые вопросы учителя;
построение логической цепи рассуждений;
группировать предметы, объекты на основе существенных признаков;
использование индуктивного умозаключения.
Коммуникативные УУД:
участвовать в диалоге на уроке;
отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;
слушать и понимать речь других;
взаимодействовать в паре.
Дидактические задачи этапов урока
1. | Организационный (этап мотивации). | |
| 1. Регулятивные УУД | Ролевая саморегуляция. |
| 2. Коммуникативные УУД | Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. |
| 3. Личностные УУД | Действия смыслообразования. |
2. | Актуализация опорных знаний и умений | |
| 1. Познавательные УУД | Общеучебные (Счет геометрических фигур, выделение существенных признаков изученных фигур; группировка фигур по существенным признакам); построение логической цепи рассуждений. |
| 2. Регулятивные УУД | Контроль, прогнозирование перед выполнением действий, волевая саморегуляция. |
3. | Постановка учебной проблемы | |
| 1. Познавательные УУД | Постановка формулирования проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание |
4. | Формулирование проблемы, планирование деятельности | |
| 1. Познавательные | Формулирование познавательной цели; осознанно и произвольно строить речевые высказывания. |
| 2. Коммуникативные УУД | Умение выражать свои мысли. |
5. | Открытие нового знания | |
| 1. Познавательные УУД | Анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных); выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов; использование индуктивного умозаключения |
| 2. Регулятивные УУД | Целепологание, планирование, прогнозирование. |
| 3. Коммуникативные УУД | Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли. |
6. | Первичная проверка понимания (взаимопроверка, самопроверка по ключу). | |
| 1.Познавательные УУД | Закрепление, анализ, синтез; умение группировать предметы, объекты на основе существенных признаков. |
| 2.Регулятивные УУД | Контроль, коррекция, оценка. |
7. | Применение новых знаний (самостоятельная работа) | |
| 1.Познавательные УУД | Осознанно и произвольно строить речевые высказывания. |
| 2.Регулятивные УУД | Контроль, коррекция, оценка. |
8. | Рефлексия учебной деятельности | |
| 1. Регулятивные УУД | Ролевая саморегулятивация; оценка. |
Демонстрационный материал
Раздаточный материал.
Формы работы детей на уроке:
Фронтальные ответы на вопросы учителя.
Формулировка вопросов, адресованных одноклассникам.
Практическая работа.
Работа в паре.
Работа в рабочей тетради.
Анализ ошибок при выполнении заданий.
Физические упражнения (физминутка).
Подведение итога урока. Рефлексия.
Средства обучения и оборудование:
Для учителя: учебник Чекин А.Л., 1 класса четырехлетней начальной школы.1 часть М. : Академкнига, 2011 г.; рабочая тетрадь № 1, Захарова О.А., Юдина Е.П. М.: Академкнига. 2011; видеопроектор, экран, компьютер, презентация «Многоугольники 1 класс», длинная указка, набор карточек с геометрическими фигурами для игры «Танграм»
Для учеников: учебник, тетрадь для самостоятельных работ №1, линейка, карандаш, цветные карандаши, значки – настроения.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
I. Организационный | Организует класс на работу: Приветствие, психологический настрой, инструкция по организации рабочего места, создание атмосферы доверия и доброжелательности. | Высказываются, обозначают свой выбор знаков-настроений Проверяют организацию рабочего места | Коммуникативные Личностные Регулятивные |
II. Актуализация опорных знаний и умений | Фронтальная работа, цель которой вспомнить ранее изученный материал, необходимый для работы на уроке. Учитель намеренно делает неверные заключения, провоцирует детей, тем самым побуждает ребят к активной работе, повышает интерес к учебному материалу. | Выделение существенных признаков изученных фигур; сравнение геометрических фигур, анализируют, группируют их по общим признакам. | Познавательные Коммуникативные |
III. Постановка учебной проблемы | Постановка главного вопроса урока: что общего у всех многоугольников? Учитель сообщает, что дальнейшая работа продолжится с использованием интерактивной доски. Проводится первая динамическая пауза. | Работа по слайду № 2. Выбирают лишние фигуры. Дают название оставшимся фигурам. Под руководством учителя выполняют упражнения. | Познавательные Коммуникативные Регулятивные |
IV. Формулирование проблемы, планирование деятельности | Актуализация знаний о линиях замкнутых и незамкнутых. Учитель предлагает проанализировать задание в учебнике, организует работу в парах с многоугольником в учебнике. | Самостоятельная работа в учебнике и проверка по ключу. | Познавательные Коммуникативные Регулятивные |
V.Открытие нового знания | Предлагает взять модель ломаной линии, показать внутреннюю область. (возникает проблема) и сравнить!!! - Из чего состоят наши новые фигуры? Посчитать количество вершин и сторон многоугольника. Необходимо подвести к выводу – факту равенства вершин и сторон. -Нельзя ли все эти фигуры назвать одним словом? Каким? -Если вы не можете сосчитать количество вершин или других предметов, как вы говорите? - Что значит «много»? -Как же можно назвать все эти фигуры? Мы определяли границы знания и незнания. Назовите тему урока. С чем вы должны познакомиться? Вторая динамическая пауза, которая включает в себя зрительную гимнастику, помогая детям переключиться, снять напряжение. | Высказывают свои мнения: -Первая часть представляет собой Ломаную замкнутую линию (учитель поправляет- модель ломаной линии) - Вторая фигура представляет … состоит из ломаной линии и внутренней её части. (Объясняют на основе практической работы) Возникает проблема, нужно считать количество вершин, не все дети могут это сделать. Дети могут сказать, что это очень долго. -Мы говорим «много». -Многоугольники. Рассматривают примеры различных многоугольников, пытаются сформулировать определение «Многоугольник», выделяют общие элементы геометрических фигур. Делается заключение о количественном равенстве сторон, вершин и углов в любом многоугольнике. Дети следят глазками за движением предметов под музыку. | Познавательные Регулятивные Познавательные Коммуникативные Регулятивные Регулятивные Познавательные Регулятивные Личностные |
VI Первичная проверка понимания | Учитель предлагает закрепить полученные знания, распределив геометрические фигуры на две группы. | На интерактивной доске ученики распределяют фигуры в две коробки, объясняя свой выбор. | Познавательные |
VII Применение новых знаний (самостоятельная работа) | Учитель предлагает провести игру «Танграм», объясняет правила игры, организует работу в парах. Предлагает определить, могут ли дети выполнить данное задание по: - Элементному изображению - Частичному элементному изображению - силуэтному изображению | Дети определяют уровень сложности, выбирают задание для пары. Если ученик выбрал самый трудный вариант, можно предложить ему выполнить задание самостоятельно. Дети вырезают фигуру, организуют выставку фигур, | Познавательные Коммуникативные Регулятивные Личностные |
VIII Рефлексия учебной деятельности | Учитель с помощью вопросов помогает детям обобщить полученные знания, анализ работы, проведенной на уроке. Детям предлагается при помощи цветовой гаммы оценить как они поработали на уроке. В конце урока учитель предлагает ребятам выполнить творческое домашнее задание: сделать любую аппликацию, используя в ней лишь многоугольники. На следующий день можно устроить в классе выставку работ. | Ученики на вырезанной из бумаги ладошке высказывают свое мнение, закрасив каждый пальчик определенным цветом. | Регулятивные |
Сценарий урока
I Организационный ( этап мотивации)
Прозвенел для всех звонок
Начинаем мы урок.
Поудобнее садитесь,
Не шумите, не вертитесь.
Все внимательно считайте.
На вопросы отвечайте.
- Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь глазками, пожелайте друг другу хорошего настроения на весь учебный день.
- Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам всем хорошего настроения!
- С каким настроением мы начинаем урок, покажите знаком – настроения.
II Актуализация опорных знаний и умений
- Сегодня мы продолжим путешествие по огромной, интересной стране Геометрических фигур.
Слайд №1
- Что изображено на слайде?
- Миша утверждает, что все линии чертежа – замкнутые ломаные линии. Выразите своё отношение к Мишиному высказыванию.
(Нет здесь есть кривая линия, отрезок, точка и замкнутые ломаные)
- Какие линии по вашему мнению не являются замкнутыми ломаными линиями? Почему?
- Назовите лишние линии, объясните свой выбор.
-Что не знает Миша? Почему он совершил ошибку?
(Миша не знает, что такое замкнутые ломаные линии, не умеет их различать.)
-Тогда назовите эти фигуры. ( Ответы детей.)
-Как вы думаете, можно ли их разделить на две группы? ( В одну группу фигуры, которые не имеют углов, а в другую – фигуры, имеющие углы.)
-Хорошо (учитель убирает три фигуры, которые дети отнесли к первой группе). А теперь на какие группы можно разделить оставшиеся фигуры? (Одна группа – незамкнутые ломаные линии, а другая – замкнутые.)
-Молодцы! С заданием справились!
-Сегодня мы продолжим путешествие по огромной, интересной стране Геометрических фигур.
III Постановка учебной проблемы
(Учитель оставляет на доске карточки с изображением замкнутых ломаных линий.)
Слайд № 2
-Какие фигуры образуют замкнутые ломаные линии? (Треугольник, четырёхугольник.)
- Чем похожи и чем отличаются другие геометрические фигуры?
- Сегодня на уроке мы узнаем, как называются данные геометрические фигуры и что у них общего.
Физминутка.
Поросенок Пятачок (повороты туловища)
Отлежал себе бочок. (наклоны в сторону)
Вот он встал и потянулся, (потягивание)
Вот присел, (приседание)
А вот нагнулся, (наклон вперед)
Вправо, влево повернулся, (повороты туловища)
Покружился, улыбнулся.(кружение на месте)
IV Формулирование проблемы, планирование деятельности
З а д а н и е № 1. (Учебник, стр. 49)
– Рассмотрите верхние рисунки. Что здесь изображено? (Велосипедный и обычный гаечный ключи.)
– Расскажите о назначении этих предметов.
– Найдите на рисунке с изображением этих ключей замкнутые ломаные линии. Сколько замкнутых линий? Запишите ответ с помощью цифры. (Таких линий три.)
З а д а н и е № 2.
– Рассмотрите геометрические фигуры. Найдите среди них замкнутые ломаные линии и области внутри них. Работу выполняют самостоятельно с проверкой по ключу.
Слайд № 3 (Их на рисунке две.)
– Сегодня на уроке мы узнаем как можно назвать эти фигуры одним словом?
V Открытие нового знания
Практическая работа. У каждого ребенка на парте лежит лист бумаги.
- Каждый ребенок ставит точки в разных местах листа. (количество точек от 3 до 8) Соединяем линиями все точки поочередно. Какая геометрическая фигура получилась? (замкнутая ломаная линия)
- Закрасьте области внутри них.
- Сколько точек вы поставили?
- Эти точки называются вершинами вашей фигуры.
-Сколько сторон у вашей фигуры?
- Сколько углов у вашей фигуры?
- Как можно назвать вашу фигуру? Почему? Если у нее много углов, как мы будем называть такие фигуры?
- Прочитайте тему урока.
(Многоугольники)
- А теперь расскажите друг-другу, что такое многоугольник. (работа по парам)
Выслушать несколько выводов. Дети дополняют ответы своих одноклассников
Слайд № 4
-Отвечая на вопрос «Что такое многоугольник?», мы можем сказать, что это замкнутая ломаная линия и внутренняя часть.
Слайд № 5
- Что общего у всех многоугольников? Посмотрите на них. (Ответы детей. Учитель может задать наводящие вопросы.)
- Рассмотрим подробнее на примере 2-х фигур: треугольника и прямоугольника.
- Как называется выделенная часть четырехугольника? (Стороной.) Правильно. И сколько таких сторон у него? (Четыре.)
А у треугольника? (Три.)
- Как называется точка соединения сторон? (Вершина.)
-Посчитаем, сколько вершин у четырехугольника. (Четыре.) А у треугольника? (Три.)
- Как называется часть многоугольника между двумя сторонами, соединенными одной вершиной? (Это угол.) Сколько углов у четырехугольника? (Четыре.) А у треугольника7 (Три.)
- Так какие части есть у всех многоугольников? (Ответы детей.) Правильно. У всех многоугольников есть: стороны, вершины, углы.
- Потренируемся на данных фигурах.
Слайд № 6
-Что можно сказать о количестве сторон, вершин и углов в многоугольнике? ( Оно одинаково.)
-Сделаем вывод о числе сторон. Вершин, углов в многоугольнике. (Ответы детей.)
Слайд № 7
Физкультминутка. (Учитель предлагает детям выполнить зрительную гимнастику. Дети слушают музыку и следят за движением объектов, при мигании моргают глазками)
Слайд № 8
Работа в паре: тетрадь № 1, стр. 46, №1
Дети отмечают красным значком замкнутые ломаные линии, а синим – многоугольники. Сообщают решение. Выполняют самооценку.
VI Первичная проверка понимания
Давайте повторим, все ли хорошо поняли, что такое многоугольники. Для этого распределим геометрические фигуры в две группы. В зеленую коробку будем складывать многоугольники, а в голубую – другие фигуры. Называйте фигуры, объясняйте свой выбор.
Слайд № 9
VII Применение новых знаний (самостоятельная работа)
- Молодцы! Отличная работа! Вы очень хорошо разобрались, что такое многоугольник и теперь сможете самостоятельно выполнить задание. Учитель предлагает провести игру «Танграм». Объясняет правила игры, организует работу в парах.
(на парту выдаются конверты с геометрическими фигурами и рисунками)
Приложение № 1
Предлагает определить, могут ли дети выполнить данное задание по:
- Элементному изображению
- Частичному элементному изображению
- Силуэтному изображению
Дети определяют уровень сложности, выбирают задание для пары. Если ученик выбрал самый трудный вариант, можно предложить ему выполнить задание самостоятельно. (Слабым ребятишкам можно предложить индивидуальную работу в тетради для самостоятельных работ № 1 стр. 47 № 2 и № 3)
1 уровень сложности: (кошка)
2 уровень сложности: ( домик)
3 уровень сложности: (петушок)
Организует проверку по ключу (слайд № 9) и оценку выполнения работы в группе.
Слайд № 10
Проводит рефлексию с помощью знаков.
VIII Рефлексия учебной деятельности
- Какое открытие сделали для себя на уроке? Что вы узнали сегодня, чего не знали вчера? Что удалось? Над чем надо работать? Что хотелось повторить еще раз?
- Оцените свою работу на уроке. На заранее вырезанных детских ладошках раскрашиваем пальчики соответствующими цветами. Если какая-то позиция вас не заинтересовала – не красьте.
Большой – для меня тема была важной и интересной – красным.
Указательный – узнал много нового – желтым.
Средний – мне было трудно – зеленым.
Безымянный – мне было комфортно – синим.
Мизинец – для меня было мало информации – фиолетовым.
Дома предлагаю вам выполнить аппликацию, используя в ней различные многоугольники. А завтра мы устроим в классе выставку ваших работ.
Слайд № 11
Литература:
Чекин А.Л.,. Поурочные разработки по математике. 1 класс.-М.: Академкнига, 2011.
Я иду на урок в начальную школу: Математика. Книга1: Книга для учителя. – М. : Первое сентября, 2000.
Вострикова Е. А., Огольцова Н. Н. Мультимедийный урок в современной школе: интеграция педагогических и информационных технологий: монография. – Новокузнецк: МАОУ ДПО ИПК, 2009.
Цифровые ресурсы:
Приложение № 1