Урок: математика
Название занятия:
Многоугольники. Элементы многоугольника (вершины, углы, стороны). Периметр многоугольника.
Общая цель:
Познакомить с понятием «Многоугольник», видами многоугольника, его элементами. Познакомить с правилом нахождения периметра многоугольника.
Ожидаемый результат:
- знают, какие фигуры относятся к многоугольникам; названия элементов многоугольника
- знают правило нахождения периметра многоугольника
- умеют называть фигуры, определять элементы многоугольников, называть их, находить на фигуре
- умеют находить периметр многоугольников
- смогут на основе анализа и наблюдений делать выводы и осваивать новые знания
- умеют рассуждать о пользе полученных знаний и их практическом применении
Тип урока:
Урок по ознакомлению учащихся с новым материалом
Задания:
Работа в парах, мини - группах, индивидуальная работа
Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:
Карточки с числами, карточки для работы в парах, для индивидуальной работы, опорные схемы, слайдовая презентация, компьютер
Ход урока:
Вводная часть
(5 мин)
I. Психологический настрой
Добрый день, друзья! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку? Тогда вперед!
II. Шутливые вопросы
- На столе лежат линейка, карандаш, циркуль и резинка. На листе бумаги нужно начертить окружность. С чего Вы начнете? Ответ: Надо достать лист бумаги
- Что нужно сделать, чтобы отпилить ветку, на которой сидит ворона, не потревожив ее?
Ответ: Подождать, пока она улетит.
- На что люди обувь покупают? Ответ: На деньги.
- По чему часто ходят и никогда не ездят? Ответ: По лестнице
- На что похожа половина яблока?
Ответ: На вторую половину
- Чем оканчивается ночь и день?
Ответ: мягким знаком
Презентация
І. Актуализация опорных знаний, умений, навыков
1. Математический диктант (презентация)
Заменить числа на разрядные слагаемые 32, 58, 49, 65 Сколько десятков содержится в числах 28, 79, 45, 87 Сколько единиц содержится в числах 81, 96, 72, 84, 53 Назвать число, в котором 5дес. 9ед., 4дес. 2ед., 8дес. 2ед., 7дес.6ед., 3дес. 8ед., 5дес. 7ед.
Самооценивание
(5 мин)
2. Выполнить вычисления: сложение и вычитание на основе десятичного состава чисел (индивидуальная работа) на карточках
Взаимооценивание
(5мин)
Основная часть
(25 мин)
І. Закрепление сформированных знаний, умений навыков
1. Подведение к теме урока
Работа в мини-группах: собрать фигуру (треугольник, ромб, трапеция, пятиугольник, шестиугольник)
- Как можно назвать эти фигуры одним словом?
- Определите тему урока.
(5 мин)
2. Соединить фигуру по точкам. Перегруппироваться по аналогичным фигурам. Рассмотреть фигуры, сравнить и заполнить карточку:
В этой фигуре …. вершин.
В этой фигуре … углов.
В этой фигуре … сторон.
Значит это фигура называется ……………
- Какие элементы многоугольников помогли вам назвать фигуру?
Делаем вывод: многоугольник состоит из ….(вершин, углов, сторон)
Название многоугольника определяем по количеству ….. (элементов)
(8 мин)
II. Работа по формированию навыков нахождения периметра многоугольника.
1. Построить из проволоки ломаную линию.
2. Замкнуть эту ломаную. Какую фигуру получили?
Сделать вывод: как образуется многоугольник?
3. Нам надо найти длину сторон многоугольника. Как это можно сделать, если уже известен способ нахождения длины ломаной линии, а мы знаем, что многоугольник образован замкнутой ломаной линией?
5. Знакомство с понятием «Периметр» и правилом нахождения периметра на основе сделанного ранее вывода.
(7 мин)
III. Выполнение заданий на нахождение периметра.
Страница 66 № 3
Формативное оценивание «Сигналы рукой»
(5 мин)
Подведение итогов
(5 мин)
І. Рефлексия «Готовое клише»
Я сегодня узнал, что …..
У меня получилось ….
Я сегодня понял, что ….
ІІ. Д/з стр. 66 № 5 № 4 (уровень А)