Тема: «Понятие о задаче. Структура задачи». 1 класс
Цель: Формирование представления учащихся о задаче и ее логических частях ( условие, вопрос, решение, ответ).
Задачи:
знать: что задача состоит из 4 частей
уметь: выделять части задачи, делать краткую запись
понимать: как записывать решение задачи
Оборудование: таблички с названиями частей структуры урока, таблички со значениями многозначного слова « Задача», таблички со словами: условие, вопрос, решение, ответ;резентация, учебник « Математика», 1 класс.
Методы: словесный, проблемный, наглядный, исследовательский
Приёмы: ТРКМ, ИКТ, здоровье-сберегающие технологии, формативное оценивание.
Ход урока
1. Орг. момент. Психологический настрой.
-Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас урок математики, на котором мы узнаем много нового. Проверьте готовность к уроку.
Давайте подарим друг другу хорошее настроение:
На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя поделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.
- Ребята, я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. Улыбка может согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. Хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.
I этап. Стадия вызов.
Загадки.
- Отгадайте загадки и по первым буквам узнаем тему урока.
- Из танцзала короля
Девочка домой бежала
Туфельку из хрусталя,
На ступеньках потеряла.
Тыквой стала вновь карета…
Кто скажи девчушка эта? (Золушка)
- Обладатель волшебной лампы. (Алладин)
- Родилась у мамы дочка
Из прекрасного цветочка
Хороша малютка просто
С дюйм была малышка ростом
Если сказку вы читали
Знаете, как дочку звали (Дюймовочка)
- Сестра Иванушки. (Алёнушка)
- Он в Италии родился,
Он своей семьёй гордился.
Он не просто мальчик-лук,
Он надёжный, верный друг.(Чипполино) - Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор (Айболит)
-Какое слово получилось? (Задача)
-Кто догадался, какая тема нашего урока?
Приём «Светофор» (красный цвет – нет, зелёный цвет- да)
-Задача или нет.
-Мурка, кошка-мышеловка,
Съела трех мышей в кладовке.
И сейчас к норе подкралась…
Цап! Еще одна попалась.
Вот так Мурка!
Сколько ей
Удалось поймать мышей?(4).
Правда ли, что я прочитала задачу?
-Уменьши 8 на 4. (4).
Согласны ли вы, что это задача?
-Объясни, что означают выражения ( на слайде):
5+4, 4+2, 5-4, 4-3
Согласны ли вы, что это задача?
Первое слагаемое 5, второе слагаемое 4. Чему равна сумма?
Задача ли это?
На поляне у дубка
Крот увидел два грибка,
А подальше, у осин,
Он нашел еще один.
Кто ответить нам готов,
Сколько крот нашел грибов?
-Проверьте по слайду правильность ваших ответов.
II этап. Стадия осмысления
.-А что вы знаете о лексическом значении слова « Задача»? ( Высказывания детей).
Работа с текстом (этап Понимание)
Прием “Пометки на полях”.
Учитель раздает листочки каждому учащемуся со значением слова «задача». Ребята на полях делают пометки:
“+” – я знаю это, “-“ – это противоречит тому, что я знал, “V” – это для меня новое,”?” – это непонятно и хотел получить более подробные сведения.
-Сегодня мы будем говорить о математической задаче. И вам уже приходилось решать похожие задачи. Попробуйте сейчас найти задачу из предложенных текстов.
Работа в парах ( игра « Да-нет»).
1. «У Миши 4 груши» ( нет)
2. «У Миши 4 груши, а у Маши-3 груши».( нет).
3. «У Миши 4 груши, а у Маши-3 груши. Сколько груш у Миши и Маши вместе?»( да).
4. « На сколько мандаринов больше, чем груш?»( нет).
- Что в данной задаче известно? («У Миши 4 груши, а у Маши-3 груши. Сколько груш у Миши и Маши вместе?»( ).
- То, что в задаче известно,- это условие (вывешивается табличка с данным словом).
- Что в задаче надо найти? ( Сколько грибов у Миши и Маши вместе).
-То, что надо найти,- это вопрос задачи ( вывешивается табличка с данным словом).
- Составим выражение к данной задаче и найдем его значение ( на доске появляется запись: 4+3=7 ).
-Полученное равенство называют решением задачи, а значение выражения ( 7 груш)- ответом задачи ( вывешиваются таблички со словами).
-Вот так должна выглядеть запись задачи:
Решение: 4+3=7 (г.)
Ответ: 6 груш.
-Сформулируйте, что такое задача?(1-2 ученика)
-Из каких частей состоит задача?
Физминутка.
Работа в группах. (этап Применение)
Отработка математических терминов( с.101 №1)
4 группы – 1 группа (условие), 2 группа (вопрос), 3 группа (решение), 4 группа (ответ).
-После обсуждения в группах спикеры на доске записывают задачу (каждая группа свою часть, с объяснением)
Задание для групп (этап Анализ)
Составление кластера «Задача»
Защита проектов.
Самопроверка
Оценивание «Большой палец»
Закрепление
-Выполнение №2 с.102 в тетради (взаимопроверка)
(Этап Синтез)
-Составить задачу для другой группы
-Чем отличается задача от простого текста?
III этап. Стадия рефлексии.
Вспомните тему нашего урока. Что нового узнали? Какая задача не является задачей и почему?
-Сейчас проверим ваши знания. Выполним небольшой задание «+ или -»
Вопрос
Ответ + или -
То, что в задаче известно,- это условие .
То, что надо найти,- это решение задачи
То, что надо найти,- это вопрос задачи
«В классе 2 мальчика и 6 девочек». –это задача
Приём «Солнышко настроения» ( прикрепить стикер к одному из трёх солнышек на доске
1-всё понял, 2 – понял, но не до конца, 3- ничего не поня