Урок математики
УМК «Школа России», 1 класс
Тема: Задачи на сложение и вычитание.
Цель:
Формирование умения решать задачи, совершенствовать вычислительные навыки.
Воспитание доброты, отзывчивости, взаимоподдержки.
Развивать внимание, мышление, память, речь посредством умения ставить вопросы и находить на них ответы.
Воспитывать познавательный интерес у учащихся.
Задачи:
Предметные:
Знать структуру текстовой задачи.
Уметь различать условие задачи, вопрос. Уметь правильно оформлять решение задачи.
Уметь составлять равенство, используя связь целого и частей.
Уметь правильно и быстро прибавлять и вычитать числа в пределах 10.
Знать состав чисел первого десятка.
Повторить математические термины: “слагаемое”, “сумма”, “увеличить”, “уменьшить”.
Метапредметные:
Личностные УУД:
формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;
формировать представление о значении математики в жизни человека;
формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;
овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи;
в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи, высказывать своё предположение;
формировать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; проговаривать последовательность действий на уроке;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
Познавательные УУД:
формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;
под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;
под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы (подведения под понятие);
строить небольшие математические высказывания в устной форме (2-3 предложения);
давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа;
уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД:
принимать участие в работе парами и группами;
понимать задаваемые вопросы;
выражать свою точку зрения;
адекватно воспринимать другое мнение и позицию.
Оборудование: набор цифр от 1 до 10, ИКТ и мультимедийная система, презентация к уроку, карточки с названиями составных частей задачи, карточки с заданиями, числовой веер, картинки гостинцев для лесных жителей.
ХОД УРОКА
Организация класса.
Что такое? Что случилось?
Почему звенит звонок?
- Мы готовы! Стол в порядке!
Начинается урок!
Мотивация к учебной деятельности.
- Я рада вас видеть, ребята! Желаю вам хорошего настроения и плодотворной работы на уроке.
- Садитесь!
- Ребята, прямо перед уроком я получила телеграмму для нашего класса. Прочитай, пожалуйста, Арина.
Дорогие ребята!
Наступает зима. Стало холодно и голодно. Все покрыто снегом, не найти ни листочка, ни ягодки. Нечем нам поживиться. Ребята!
Помогите нам, накормите нас!
Ваши друзья, лесные жители.
- Поможем нашим друзьям?
- Ребята, лесным жителям зимой приходится очень тяжело, им нужна наша помощь. Каким гостинцам они будут рады? (ягодки, грибочки, хлеб…)
- Все это отличный корм, но его нужно еще собрать вот в эту корзинку. Каждое правильно выполненное задание на уроке – гостинец в корзинку. Нам нужно очень хорошо поработать и наполнить её!
- Вы готовы? Тогда за дело!
Минутка чистописания
- Какое сегодня число?
- Что вы можете сказать про число 30? (двузначное, четное)
- Назовите соседей числа 30.
3 33 333
- Определите закономерность ряда.
- Запишите в тетрадке, соблюдая закономерность.
Вот наш первый гостинец!
Работа над пройденным материалом
- Актуализация знаний.
- Ну а теперь гимнастика ума.
Игра « Задуманное число»
- Приготовили числовые веры.
Я задумала число…
- последующее числу 4,
- предыдущее числу 2,
- соседи этого числа 3 и 5,
- больше 4 на 3,
- меньше 10 на 2,
- сумма чисел 4 и 2,
- 10 без 1.
( ответы выставляю на доске) 5 1 4 7 8 6 9
- Поставим наши ответы в порядке возрастания.
- Какие числа пропущены?
- Что общего у этих чисел?
Оцените свою работу! Вот наш второй гостинец!
Задачка на внимание
- Ребята, вы видели когда-нибудь, как птички купаются в снегу? Почему они это делают? (Гуси и утки зимою купаются в снегу—к оттепели и метели).
- Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы, 2 стрижа и 5 угрей. Сколько птиц? Ответь скорей! (5)
Еще один гостинец!
Веселые задачки
- Ребята, а кто из зверей всегда проводит время в поисках пищи?
- Угадайте, о ком идет речь:
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора.
- Это зайчик!
Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок-сосед.
На пенёк зайчата сели
И по пять морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок? ( 10)
5 зайцев в прятки с лисой играли.
А попросту скажем – в травке лежали.
Теперь мы спросим ребят:
– Сколько ушек в травке дрожат? (10)
Гостинец нашим друзьям!
Работа в парах
- Зайчик прислал нам шифровку. Чтобы её разгадать, поработаем в парах.
- Вспомним правила работы в паре. (Работаем вместе и дружно)
А 4-2= 2 А 5+2= 7
З 7+1= 8 Ч 3+0= 3
А 6-2= 4 Д 8-2= 6
- Запишем ответы в порядке убывания и угадаем слово
8
7
6
4
3
2
з
а
д
а
ч
а
Объявление темы урока
- Ребята, зайчик не просто так прислал нам эту шифровку. Это слов поможет нам определить тему урока.
- Сформулируйте тему и цели урока.
- Давайте сделаем вывод: главная цель нашего урока: познакомиться с задачами.
Учитель вывешивает табличку “Задача”.
ФИЗМИНУТКА
- Ребята, мы сегодня с вами маленькие исследователи.
- Внимание! На ветке сидели 3 воробья и 4 синицы.
- Что я прочитала? (предложение)
- Могу я сказать, что это задача? (нет)
- Чего не хватает? (вопроса)
- Поставьте вопрос. (Сколько всего птиц?)
- Что нужно делать дальше? (Решить задачу)
- Решите.
- Правильно ли мы определили части задачи, давайте проверим!
Работа по учебнику с. 88
- Что мы узнаем? (Читает ученик)
- В коробке 6 карандашей, на столе еще 2 карандаша. Сколько всего карандашей?
- Что я прочитала?
Это ЗАДАЧА
Кто сможет повторить текст задачи?
- Что нам известно?
- Мы знаем, что в коробке 6 к., а на столе 2 к.
Это УСЛОВИЕ.
- Что нам нужно узнать? Что мы не знаем? (Сколько всего карандашей?).
Это ВОПРОС.
- В задаче всегда есть условие и вопрос. Без вопроса нет задачи.
- Будем решать задачу: надо подумать и объяснить, каким действием решим задачу. (Сложением)
- Почему? (Нужно найти, сколько , а всего – 6 да ещё 2, значит надо прибавить), (появляется знак “плюс”)
- Сколько же получится?
6+2=8 Это РЕШЕНИЕ.
- Кто ответит на вопрос задачи? (Всего 8 карандашей )
Это ОТВЕТ.
- Посмотрите внимательно на карточки. Вспомним условие задачи, то, что знаем. Назовите вопрос задачи, то, что не знаем. Назовите решение задачи. Сформулируйте ответ.
- Задача №2. Фронтальная работа.
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
Первичное закрепление. Работа в парах.
- Переходим к этапу закрепления. Каждая пара сейчас получит лист с тремя вариантами рассказов. Прочитайте и решите, какой рассказ можно назвать задачей.
В лесу растут березы и дубы.
Сколько осталось белок на дереве?
На опушке играли 7 лисят, 2 лисенка убежали. Сколько лисят осталось?
-Что вы решили? Назовите задачу.
Расскажите, как вы рассуждали? (Задача под №3: есть условие, вопрос)
- Решите задачу, запишите решение и ответ.
- Почему первый и второй рассказы не будут задачей? (В первом рассказе нет вопроса, во втором нет – условия).
Оцените свою работу! Гостинец!
Работа в группах
- Поработаем в группах. Вспомните правила работы в группах.
- Задание! Допишите недостающие части задачи.
1 группа
УСЛОВИЕ
Слава сделал 5 кормушек. В парке он повесил 2 кормушки.
ВОПРОС
РЕШЕНИЕ
ОТВЕТ
2 группа
УСЛОВИЕ
ВОПРОС
Сколько кормушек осталось у Славы?
РЕШЕНИЕ
ОТВЕТ
3 группа
УСЛОВИЕ
Слава сделал кормушек. В парке он повесил кормушки.
ВОПРОС
Сколько кормушек осталось у Славы?
РЕШЕНИЕ
ОТВЕТ
- Выступает один человек из группы.
- Вывод! В каждой задаче должно быть условие, вопрос, чтобы можно было ее решить и дать ответ.
Оцениваем работу в группах. Гостинец!
Закрепление Самостоятельная работа в рабочих тетрадях с. 34
- Решение заданий на выбор. (сильные ребята – 3 задания, средние – 2 задания, слабые – только 1 задачу)
Самопроверка индивидуальной работы по образцу.
Оцените свою работу! Гостинец!
Итог урока
- Какую цель ставили? ( Узнать, что такое задача. Из каких частей состоит.)
- Достигли цели? (Да)
- Какие математические термины вы сегодня узнали? (задача, условие задачи, вопрос задачи, решение задачи, ответ задачи)
- Какие умения помогли вам сегодня на уроке?
сравнивать;
исследовать;
рассуждать;
решать;
группировать;
анализировать,
работать в группе, паре.
- Для чего нужны нам эти знания?
Рефлексия Дорисуйте смайлики по настроению!
Ребята, Посмотрите, какие мы молодцы! Только гостинцев! Наши лесные друзья будут очень рады! Спасибо за работу!