~~ Урок письма и развития речи в 3 классе.
Тема: Мягкий знак в середине слова.
Цель: 1.Развитие умения распознавать в слове мягкие согласные звуки и
правильно обозначать их с помощью буквы «ь».
2. Коррекция мелкой моторики и каллиграфии письма.
3. Воспитание аккуратности при выполнении работы.
Оборудование: презентация, медиапроектор, экран, зашумлённые
буквы, снежинки.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас,
Всех ребят позвал он в класс.
Чтобы дети не ленились,
С удовольствием трудились,
Всем здоровья пожелаем,
И урок мы начинаем.
- Сядет тот, кто пожелает своему соседу что-то хорошее на этот урок. (Доброе утро, Юля! Я тебе желаю….)
- Сегодня, ребята, у нас необычный урок
- Кто скажет, какой праздник приближается?
- А какие чудеса происходят на Новый год?
- Сегодня к нам на урок тоже пришёл Дедушка Мороз. Он хочет посмотреть хорошо ли мы готовы к встрече Нового года. Поэтому все задания сегодня будут от Дедушки Мороза.
- С чем обычно приходит Дедушка Мороз? (С подарками)
- К нам он тоже пришёл с подарками, а с какими вы должны угадать.
(Дети задают учителю вопросы: Это большое? Это сьедобное? Это белое? И т.д.)
- Принёс он нам красивые снежинки, которые вы будете получать за правильные ответы.
II. Сообщение темы урока.
Учитель читает стих:
Что за буква, кто узнает?
Звука не обозначает,
Может только показать,
Как согласную читать. (мягкий знак)
- Верно. Сегодня мы продолжим работать над темой «Мягкий знак».
III. Повторение.
- Кто найдёт букву «ь» на рисунке.
(учитель показывает зашумлённые буквы)
- Это было первое задание Деда Мороза.
- Второе задание такое:
На экране слова, написанные в два столбика:
ГРОЗА ДОЖДЬ
ВЕТЕР ПЫЛЬ
ЛУНА НОЧЬ
СОЛНЦЕ
- Нужно соединить по смыслу слова первого и второго столбика стрелочками.
- У какого слова не оказалось пары? Какое слово поставите? Почему?
- Посмотрите и скажите, что общего между словами второго столбика? (на конце мягкий знак).
- А почему в слове «дождь» на конце написали мягкий знак?
- Эту букву мы будем писать на минутке чистописания.
IV. Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре
Мы с тобой снежок слепили.
Круглый, крепкий,
Очень гладкий.
И совсем, совсем не сладкий.
V. Чистописание.
Ь Ь О Ь Ь О Ь Ь
- Напишите в тетради вот такую цепочку из элементов и букв.
Самоконтроль.
- Обведите в кружок самую удачную, самую красивую букву, написанную вами.
VI. Словарная работа.
- Дедушка Мороз принёс нам новое словарное слово. А какое, мы узнаем, если правильно расставим карточки в порядке увеличения снежинок.
- Какое слово вы составили? (пальто)
- Что обозначает слово пальто? (Одежда)
- Что напишем после буквы «Л»? Почему?
- Ударение падает на гласную «о», «а» - надо запомнить.
- Напишите целую строчку слова «пальто».
- Давайте составим предложения со словом «пальто».
Письмо под диктовку: Маше купили новое пальто.
- Проверьте по экрану, правильно ли вы написали.
VII. Физминутка.
- Встанут только девочки.
- А теперь только мальчики.
- Присядут те, кто боится Деда Мороза.
- Поднимут руки те, кто любит Деда Мороза.
- Похлопают в ладоши те, кто хочет получить подарок.
VIII. Работа над новым материалом.
1). На экране четыре картинки: пень, альбом, коньки, портфель.
- В каких словах вы напишете мягкий знак на конце, а в каких в середине?
2). Работа с учебником.
Упражнение 13 стр.92.
-Выписать в первый столбик слова с мягким знаком на конце, а во второй столбик слова с мягким знаком в середине.
Перед проверкой повторяем правило:
«В слове пальто пишу после «л» мягкий знак, потому что звук «ль» мягкий.
3) Работа над пословицей.
- Дедушка Мороз пришёл к нам с очень хорошей пословицей: «Меньше говори, да больше делай».
- Как вы понимаете эту пословицу?
- Найдите в ней слова с мягким знаком.
- Почему в них написали мягкий знак?
IX. Итог урока.
- Над какой темой работали сегодня на уроке?
- Давайте сосчитаем, кто сколько снежинок заработал.
Выставление оценок.
В конце урока дети загадывают свои желания Деду Морозу.