Урок обучения грамоте по теме: "Буквы Ее. Обозначение буквой двух звуков [й'э]".
Урок обучения грамоте по теме: "Буквы Ее. Обозначение буквой двух звуков [й'э]".
?
Цель: познакомить учеников с буквой Ее, обозначающей два звука [й’э];
подвести ребят к определению места буквы Ее в слове при обозначении ею двух звуков; работать по усовершенствованию навыков орфографического чтения; развивать речь учеников, мышление; воспитание бережного отношения к природе, желания хорошо работать и учиться.
Оборудование: предметные картинки, таблица «Город букв»; карточки с буквами «е» и «э» у каждого ученика, репродукция картины «Хвойный лес», личные «Солнечные книжки», где учитель рисует солнышко тому, кто хорошо отвечает.
Ход урока
I.Организация класса. Приветствие.
Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте.
На уроке активно участвуйте.
МЫ посмотрим друг на друга,
Здесь-мой друг, моя подруга!
(Пожимаю друг другу руки.)
-Какими будут мои ученики на уроке?
Дети
Будем мы внимательными
И во всем старательными
II.Эвокация
1.На доске напечатан ряд букв:
Б В И З Э У
-На какие 2 группы можно поделить буквы?
-Чем отличаются гласные звуки от согласных?
-Какой звук и какую букву мы изучали на прошлом уроке?
-Дайте характеристику звуку [Э].
(Буква Э обозначает гласный звук [Э], он не указывает на мягкость согласных.
-Приведите примеры слов, где есть бука Э.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок обучения грамоте по теме: "Буквы Ее. Обозначение буквой двух звуков [й'э]".»
Макеевская общеобразовательная школа I-III ступеней № 4
Тема: «Буквы Ее. Обозначение буквой двух звуков [й’э]»
Урок обучения грамоте. 1 класс.
Из опыта работы учителя
Кирьян Е.Н.
Цель: познакомить учеников с буквой Ее, обозначающей два звука [й’э];
подвести ребят к определению места буквы Ее в слове при обозначении ею двух звуков; работать по усовершенствованию навыков орфографического чтения; развивать речь учеников, мышление; воспитание бережного отношения к природе, желания хорошо работать и учиться.
Оборудование: предметные картинки, таблица «Город букв»; карточки с буквами «е» и «э» у каждого ученика, репродукция картины «Хвойный лес», личные «Солнечные книжки», где учитель рисует солнышко тому, кто хорошо отвечает.
Ход урока
I.Организация класса. Приветствие.
Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте.
На уроке активно участвуйте.
МЫ посмотрим друг на друга,
Здесь-мой друг, моя подруга!
(Пожимаю друг другу руки.)
-Какими будут мои ученики на уроке?
Дети
Будем мы внимательными
И во всем старательными
II.Эвокация
1.На доске напечатан ряд букв:
Б В И З Э У
-На какие 2 группы можно поделить буквы?
-Чем отличаются гласные звуки от согласных?
-Какой звук и какую букву мы изучали на прошлом уроке?
-Дайте характеристику звуку [Э].
(Буква Э обозначает гласный звук [Э], он не указывает на мягкость согласных.
-Приведите примеры слов, где есть бука Э.
2.Словарная работа
Сэр-почтительное отношение к мужчине в некоторых странах.
-
-
Мэр-главный человек, начальник городского управления.
-
-
3.Чтение текста со словами с буквой Э.
4.Произнесение скороговорки по иллюстрации, где дети сажают ёлочки.
Ели кто в саду сажает
И друг другу помогает?
Дети.
Это я, это я, это все мои друзья!
III.Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и цели урока.
1.-Обратите внимание на слово «ели». Составим схему:
=
=
-Назовите первый слог, дайте характеристику каждому звуку.
-Буратино написал это слово так: «йэли». Правильно ли он сделал?
2.Микрофон.
(Ответы детей).
IV.Первичное восприятие материала.
1.Знакомство с буквой Ее.
2.На что она похожа? (Ответы детей). 3.Скороговорка.
Едет, едет наш трамвай.
Кто в трамвае? Отгадай! (Ежи)
Наблюдение над произношением звуков [й’э].
4.Физкультминутка.
Еле, еле, еле
Завертелись карусели.
А потом – кругом, кругом,
А потом – бегом, бегом.
V.Осознание нового материала.
1.Чтение с доски
ел е-да ду-ет
й
э
й
э
й
э
-Что обозначает буква е? Где она стоит? Позиция буквы?
2.Работа с таблицей «Город букв».
3.Работа с учебником.
а)Чтение слов учителем и детьми: хором, цепочкой, индивидуально.
б)Чтение текста учителем и детьми.
-О ком рассказ? Где были дети?
-Кто жил в лесу? Чем питались ежи?
3.Работа в парах.
Составить 2 правила поведения детей в лесу.
4.Физкультминутка.
Ходили в лес Егор и Ева.
VI.Рефлексия.
1.Беседа.
-Какую букву учили?
-Чем интересна эта буква?
-Где стоит буква е, когда она обозначает два звука [й’э]?
2.Игра «Не ошибись».
На столе у каждого ученика-карточки с буквами «Е» и «Э».