Задачи: познакомить обучающихся с буквами Ч, ч, развивать фонематический слух, логическое мышление; совершенствовать навыки правильного, беглого чтения.
Формируемые УУД: умение задавать вопросы по тексту в учебнике и давать на них развёрнутые ответы; составлять предложения о литературных героях, добывать информацию, дополняющую прочитанные тексты.
1.Организационный момент.
Артикуляционная разминка.
- Упражнения: «Губы», «Хомячок»
- Скороговорка. Часовщик, прищурив глаз, чинит часики для нас.
«Верно – неверно»
- Сегодня второе декабря.
- В слове декабря 2 слога
Какое слово лишнее ? (опережение)
- Россия, вода, лес, медведь.
1.Включение в учебную деятельность.
- Вспомните 1 сентября. С какой 1 учебной книгой вы познакомились?
- Чему она вас научила?
- О чём узнали?
Повторяют по цепочке.
Речь бывает….
Речь состоит из ….
Предложения состоят из
Слова делятся на….
Слоги состоят из
Исполнение песни И.Резника «Алфавит»
2. Проверка домашнего задания
Физминутка. Дежурный показывает любую букву алфавита, дети её изображают. Учитель, стоя спиной к дежурному, смотрит на детей и угадывает букву, которую показывает дежурный.
3.Знакомство с учебником « Азбука» Часть 2.
Сравнение.
Чем похожи эти 2 книги? Знакомство с частями книги, с понятиями «титульный лист, «форзац».
Обсуждение условных знаков.
4.Постановка целей и определение темы урока.
Просматриваются слова с новыми буквами Ч, ч на доске
- С какой буквой познакомимся?
- Чему будем учиться на уроке? (Читать слова с буквами Ч,ч)
- О чём узнаем? (Какой звук обозначает буква ч)
5. Работа по теме урока
- На что похожа буква ч?
- Как её запомнить? ( подчеркнуть на доске, листочках, изобразить, показать на наглядном материале класса, выложить из счётных палочек)
- Назовите слова, в которых звук [ч] в начале, в середине, в конце.
- Составьте звуковые схемы слов мяч, час. Характеристика [ч].Обозначьте звуки буквами.
Работа с правилом. Хотя [ч] мягкий, но в слоге ча принято писать букву а, а в слоге чу принято писать букву у.Запоминалочки:
Ча и ща, ча и ща,
мы напишем с буквой а.
Чу и щу, чу и щу
мы напишем с буквой у.
- Для чего нужна большая буква Ч?
Назовите собственные имена существительные (Чкалов, Чуковский, Чайковский)
6. Продолжение работы по теме урока.
Чтение прямых и обратных слогов с буквами Ч,ч по слоговой таблице.
Составьте из счётных палочек слоги: ча, чу, чи. Дополните каждый слог до целого слова.
7. (Опережение) - Чем похожи слова час Чем отличаются? (окончанием)
часы
- Как большой предмет превратить в маленький? час
часик. (Добавить суффикс – ик -)
Физминутка.
- Попишите, почитайте,
поднимитесь, пошагайте,
покачайтесь, покружитесь.
потянитесь, улыбнитесь.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите – ка вприсядку.
Глубоко теперь вдохните,
Сядьте тихо, отдохните,
Успокойтесь и поспите.
А теперь все просыпайтесь
и за дело принимайтесь.
- Какие действия вы выполняли? Как называются слова, называющие действия предметов?
8. «Азбука» стр.4.Чтение пословицы Делу время, а потехе час.
- Почему так говорят?
- На какие группы по назначению делятся часы?
- Какие часы вам знакомы? Для чего они нужны?
Посчитайте количество букв ч на стр. 4.
9.Работа по развитию беглого чтения со словами, напечатанными на доске: башенные, стенные, уличные, вокзальные, корабельные, наручные, карманные
- подчеркните гласные буквы
- разделите их на слоги
- обозначьте ударение
- прочитайте хором.
Чтение текста на стр. учебника по предложению. Работа в паре. Чтение классу (по желанию).
10. Итог. – Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов.
- Что нового вы сегодня узнали о часах?
11. Домашнее задание. Подготовить сообщение о любой группе часов.