Урок математики во 2 классе по теме "Круг". Умк "школа 2100" по учебнику Т.Е Демидова.
Тип урока: «Открытие новых знаний»
Основные предметные цели урока:
-ввести понятие круг как часть плоскости, ограниченная окружностью.
-развивать умение решать текстовые задачи
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
-фронтальная, парная, групповая
Средства обучения:
-ПК, мультипроектор, интерактивная доска
Этап урока
Деятельность учителя
УУД
1Организационный момент
2 МИН.
Включение детей в деятельность
Настрой на работу в стихотворной форме
1Все расселись по местам, никому не тесно.
По секрету скажу я вам: «Будет интересно!»
2. Закончи предложения
Мы пришли сюда учиться, не лениться, а (трудиться).
Только тот, кто много знает,
В жизни что-то (достигает)
-Согласны с этим?
3 «Ладошка к ладошке»(пожелания друг другу)
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2.Актуализация знаний
Слайд 2
5 МИН.
Выявляет уровень знаний.
- Найти закономерность
8,12,16,…,…,
6,9,12,…, …,
- на какие группы можно разделить числа 2 ряда? (четные и нечетные)
2. работа в группах
Разделить слова на 2 группы
Вкус, цвет, масса. Площадь, объем, длина
3.Фронтальная работа
F
H
K
L
I
12
36
42
98
II
24
54
30
24
II
32
56
25
18
- Какие из чисел можно разделить на 5?
- -Какие числа можно разделить на 3,4?
- Что общего у чисел столбика F?
- Что общего у чисел строчки I ?
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Познавательные: логические-
Анализ объектов с целью выделения признаков
3.Постановка учебной задачи
1 МИН.
Активизация знаний учащихся и создание проблемной ситуации
- На какие группы можно разбить фигуры?
(варианты на интерактивной доске. Дети у доски объединяют фигуры в группы)
(Замкнутые и незамкнутые кривые)
-Замкнутая кривая можно назвать окружностью?(да)
2. Слайд презентации
-Кто прав Петя и Катя?(круг или окружность)
Какой возникает вопрос? (как отличить круг и окружность?)
Регулятивные: целеполагание;
Познавательные:
постановка вопросов;
Познавательные: общеучебные
Формулирование познавательной цели;
Логические: формулирование проблемы
4. Построение проекта выхода из затруднения
6 МИН.
1.Чтобы ответить на вопрос, нам нужно провести исследование.
-Кто такие исследователи?
2. с 38 №1- практическая работа
3. Формулирование темы урока
4. Вопросы для изучения на уроке (слайд)
-что такое круг
- что общего между кругом и окружностью
- чем они отличаются
Регулятивные: планирование, прогнозирование;
Познавательные:
Логические: решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
Физминутка
30 с.
Снятие усталости с глаз
Электронная физминутка «Облака»
5. Первичное закрепление
14 МИН.
. Первичное обобщение.
- . с 38 №2 (учебник)
( R=2? R=3? R=4? R=5)
Зависимость площади от радиуса
ВЫВОД: чем больше радиус, тем больше площадь
2.Игра «Круг или окружность» (слайд )
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;
Познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения
Коммуникативные: управление поведением партнёра, умение использовать невербальные средства общения (жесты, мимика).
Систематизация и повторение
- №5 (а), №6(а) учебник
8.Физминутка
1 МИН.
Снятие мышечного напряжения
«Ветер дует нам в лицо»
8.Обобщение
и систематизация знаний
Формирование целостной системы ведущих знаний по теме
В некоторых видах спорта спортсмены выступают на площадках круглой формы. Как называются эти виды спорта? (слайд)
-Ребята, а кто из вас был в цирке?
-Как называется место, где выступают артисты?
- А какую форму имеет арена?
- Почему арена имеет форму круга?
-Почему выбрана именно эта форма?
-Каких размеров арена?
-
9. Рефлексия деятельности
(итог урока)
2 МИН.
1.Организация рефлексии (на слайде)
Сегодня на уроке мы познакомились с геометрической фигурой…
Граница круга…
Окружность можно начертить при помощи…
Дом задание
Придумать образы животных, которые состоят только из окружностей
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные: рефлексия;
Личностные: смыслообразование