Урок математики в 1 классе по программе «Школа 2100» по учебникам Т.Е Демидовой, С.А.Козловой
Тип урока: Урок открытия нового знания (технология деятельностного метода)
Тема: Табличное вычитание
Цель: Освоение способа вычитания чисел с переходом через разряд.
Задачи:
Обучающие:
- Создать условия для освоения способа вычитания чисел в пределах 20 с переходом через десяток.
- Закреплять знания о составе чисел первого десятка.
Развивающие:
- развивать навыки устного счета, мышление, умение концентрировать и переключать внимание;
- развивать познавательную активность учащихся средствами предмета, повышать интерес к математике
Воспитывающие:
- воспитывать уважительное отношение друг к другу;
- воспитывать умение работать в команде, коммуникативную культуру.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация,фрагмент мультфильма «Лёлик и Барбарики» счётный материал для выкладывания модели числа, карточки со смайликами для составления плана работы, карточки с задачей, учебник математики (3 часть)
Формируемые УУД:
Личностные
- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
- быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
- не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.
Познавательные
- составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания;
- читать и анализировать текст задачи;
- строить вспомогательную модель к задаче в виде схемы.
Коммуникативные
- активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
- участвовать в обсуждениях, работая в паре, группе;
- ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;
- работать консультантом и помощником для других ребят;
Регулятивные
- принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;
- принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составлении плана действий);
- выполнять работу в паре, помогая друг другу;
- участвовать в оценке и обсуждении результата, полученного при совместной работе пары;
- оценивать результаты индивидуальной работы.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности
Цели:
- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
- создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
- уточнить тип урока;
- наметить шаги учебной деятельности.
Тихо-тихо входит в класс тишина,
Говорит нам, что урок начать пора.
Наши ушки на макушке,
Глазки зоркие глядят,
В путь за новыми открытиями
Приглашают всех ребят.
- Для чего нам нужно выполнять эти правила?
- Вы внимательно прослушали стихотворение. Чему будет посвящён наш урок? (Открытию нового знания)
- Какие мы делаем шаги при открытии нового знания? («Выяснить, что я не знаю?», «Сам найду способ решения»)
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Цели:
- организовать выполнение учащимися пробного учебного действия;
- организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения;
- уточнить следующий шаг учебной деятельности.
(Фрагмент мультфильма – Лёлик и Барбарики - (Лёлика засосала чёрная дыра)
- Что вы предлагаете? (Нужно спасти Лёлика – доктора дружбы)
- Кто летает в космос? Какими качествами должны обладать космонавты?
-Чтобы полететь в космос, надо быть сильными, ловкими, умными, находчивыми, уметь точно делать расчёты. Нам нужно пройти цикл подготовки на Земле.
1.Представьте 2 числа от 2 до 10 в виде суммы 2 слагаемых. (Работа в парах, оценивание).
- Все ли справились с заданием?
В космосе можно переговариваться только по рации. А рация – это поднятая рука. Отправляемся в полёт. (слайд 1)
Начинается метеоритный дождь. Он может разрушить наш корабль.(слайд2 )
- Разбейте числа17, 11, 15,14, 19, 13 на разрядные слагаемые. С каждым из чисел составьте и запишите 4 равенства. (4 человека работают на доске), остальные по вариантам, сверить с эталоном, оценить себя)
(Нажав на зелёную звезду, появляется слайд 3 с эталоном, дети сверяют свою работу. Кликнув мышкой по стрелке, возвращаемся на 2 слайд. Нажав на голубую звезду, исчезает метеоритный дождь.) Мы успешно преодолели метеоритный дождь. Летим дальше.
III. Выявление места и причины затруднения
Цели:
- выявить место затруднения;
- зафиксировать во внешней речи причину затруднения.
(слайд 4) Тревога! Космическая катастрофа. Красный
гигант вызвал на бой белого карлика.(слайд 5) Если Звёзды подерутся, то вся Вселенная взорвётся. И мы не сможем выручить Доктора Дружбы Лёлика. А вы знаете, почему звёзды решили подраться?(У Красного гиганта нет спутника). Решив выражения, мы предотвратим космическую катастрофу.
1. Решите и запишите выражения в тетради (слайд 6)
7+4 15-5 8+3 15-7
-У кого возникли затруднения? ( Проверка слайд 6 – при нажатии на выражение – появляется ответ)
-Где возникло затруднение? Почему? (15 – 7 , такие выражения мы не решали)
-Если затрудняетесь, то, что нужно сделать? (найти способ решения)
IV. Построение проекта выхода из затруднения
Цели:
- организовать постановку цели урока;
- организовать составление совместного плана действий;
- уточнить следующий шаг учебной деятельности.
- Наметим наш план действий: (на доску прикрепляются таблички со смайликами по ходу составления плана)
1. Сами найдём способ вычитания (Попытаться решить)
2. Сопоставим свои предположения с учебником. (Сравнить с учебником)
3. Устраним затруднение.
4. Упражнение в новом действии. (Потренироваться в решении)
- Что нам поможет? (свой опыт, учебник, учитель)
V. Реализация построенного проекта
Цели:
- реализовать построенный проект в соответствии с планом;
- зафиксировать новое знание в речи и знаках;
- организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения;
- уточнить тему урока.
1.«Сами найдём способ»
А) Работа в группах по 4 человека (2 соседние парты).
Выложите модель числа 15. Как легче вычесть 7 из 15?(Сначала вычитаем 5, чтоб получилось10, а затем 2)
Б) Один человек от каждой группы даёт ответ.
2. Сопоставление версий решения проблемы с учебником.
Стр. 30 № 4
3. Устранение затруднения.
Запись на доске: 15-7=15-5-2=8
4. Проговорить способ вычитания. (Чтобы вычесть число, надо разбить его на части. Сначала вычтем такое число, чтобы получилось 10, а потом из 10 вычтем оставшуюся часть).
Мы нашли способ вычитания, а (слайд7) Красный гигант нашёл себе друга, и теперь вселенная в безопасности.
- Какая тема урока сегодня? (Сначала формулируют дети) Табличное вычитание. Тему записать на доске. Чему вы должны научиться?
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Цель:
- организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.
Решение на доске №5 с.30 с объяснением.
Физкультминутка (Дети танцуют под музыку «Что такое доброта?» )
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цели:
- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;
- организовать самопроверку по эталону;
- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.
(слайд 8) А вот маленький серый человечек, который похитил Лёлика. Он предлагает решить примеры и задачу. (Дети работают самостоятельно, сверяют с эталоном. Производится проверка. При нажатии на выражение, появляются ответы)
С.31 №7
12-9 12-7 12-5
12-8 12-6 12-4
- У кого всё правильно?
- У кого есть ошибки?
- В чём причина?
- Исправьте ошибки. (Оцените себя)
Решение задачи: На небе светило 15 звёзд, из них 6 голубые, а остальные жёлтые. Сколько жёлтых звёзд было на небе? (составление схемы, самостоятельное решение, проверка)
(слайд 9) А вот и Лёлик, мы выручили его из беды. Пора возвращаться на Землю
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цели:
- зафиксировать новое содержание урока;
- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
- Какую цель ставили? Достигли цели?
- Какая тема урока была?
- Оцените свою работу на уроке, используя схему (Слайд 10)
знаю
я запомнил
смог
– А вы знаете, почему мы сегодня отправились в космическое путешествие?
– Какой приближается праздник?
–Кто был первым космонавтом?
– (слайд11) Юрий Алексеевич Гагарин – летчик-космонавт, первый человек, совершивший орбитальный космический полет, на космическом корабле “Восток”. 12 апреля 1961 Ю.А.Гагарин стартовал с космодрома Байконур, облетев земной шар за 108 минут и благополучно вернулся на Землю.
- Понравилось ли вам путешествие? На этом урок окончен.
Просмотр содержимого документа
«Урок-путешествие»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Уинская средняя общеобразовательная школа»
УРОК МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ
«ТАБЛИЧНОЕ ВЫЧИТАНИЕ»
Автор:
Проходцева Ирина Александровна
учитель начальных классов
Урок математики в 1 классе по программе «Школа 2100» по учебникам Т.Е Демидовой, С.А.Козловой
Тип урока: Урок открытия нового знания (технология деятельностного метода)
Тема: Табличное вычитание
Цель: Освоение способа вычитания чисел с переходом через разряд.
Задачи:
Обучающие:
Развивающие:
развивать навыки устного счета, мышление, умение концентрировать и переключать внимание;
развивать познавательную активность учащихся средствами предмета, повышать интерес к математике
Воспитывающие:
воспитывать уважительное отношение друг к другу;
воспитывать умение работать в команде, коммуникативную культуру.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация,фрагмент мультфильма «Лёлик и Барбарики» счётный материал для выкладывания модели числа, карточки со смайликами для составления плана работы, карточки с задачей, учебник математики (3 часть)
Формируемые УУД:
Личностные
вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.
Познавательные
составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания;
читать и анализировать текст задачи;
строить вспомогательную модель к задаче в виде схемы.
Коммуникативные
активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
участвовать в обсуждениях, работая в паре, группе;
ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;
работать консультантом и помощником для других ребят;
Регулятивные
принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;
принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составлении плана действий);
выполнять работу в паре, помогая друг другу;
участвовать в оценке и обсуждении результата, полученного при совместной работе пары;
оценивать результаты индивидуальной работы.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности
Цели:
- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
- создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
- уточнить тип урока;
- наметить шаги учебной деятельности.
Тихо-тихо входит в класс тишина,
Говорит нам, что урок начать пора.
Наши ушки на макушке,
Глазки зоркие глядят,
В путь за новыми открытиями
Приглашают всех ребят.
- Для чего нам нужно выполнять эти правила?
- Вы внимательно прослушали стихотворение. Чему будет посвящён наш урок? (Открытию нового знания)
- Какие мы делаем шаги при открытии нового знания? («Выяснить, что я не знаю?», «Сам найду способ решения»)
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Цели:
- организовать выполнение учащимися пробного учебного действия;
- организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения;
- уточнить следующий шаг учебной деятельности.
(Фрагмент мультфильма – Лёлик и Барбарики - (Лёлика засосала чёрная дыра)
- Что вы предлагаете? (Нужно спасти Лёлика – доктора дружбы)
- Кто летает в космос? Какими качествами должны обладать космонавты?
-Чтобы полететь в космос, надо быть сильными, ловкими, умными, находчивыми, уметь точно делать расчёты. Нам нужно пройти цикл подготовки на Земле.
1.Представьте 2 числа от 2 до 10 в виде суммы 2 слагаемых. (Работа в парах, оценивание).
- Все ли справились с заданием?
В космосе можно переговариваться только по рации. А рация – это поднятая рука. Отправляемся в полёт. (слайд 1)
Начинается метеоритный дождь. Он может разрушить наш корабль.(слайд2 )
Разбейте числа17, 11, 15,14, 19, 13 на разрядные слагаемые. С каждым из чисел составьте и запишите 4 равенства. (4 человека работают на доске), остальные по вариантам, сверить с эталоном, оценить себя)
(Нажав на зелёную звезду, появляется слайд 3 с эталоном, дети сверяют свою работу. Кликнув мышкой по стрелке, возвращаемся на 2 слайд. Нажав на голубую звезду, исчезает метеоритный дождь.) Мы успешно преодолели метеоритный дождь. Летим дальше.
III. Выявление места и причины затруднения
Цели:
- выявить место затруднения;
- зафиксировать во внешней речи причину затруднения.
(слайд 4) Тревога! Космическая катастрофа. Красный
гигант вызвал на бой белого карлика.(слайд 5) Если Звёзды подерутся, то вся Вселенная взорвётся. И мы не сможем выручить Доктора Дружбы Лёлика. А вы знаете, почему звёзды решили подраться?(У Красного гиганта нет спутника). Решив выражения, мы предотвратим космическую катастрофу.
1. Решите и запишите выражения в тетради (слайд 6)
7+4 15-5 8+3 15-7
-У кого возникли затруднения? ( Проверка слайд 6 – при нажатии на выражение – появляется ответ)
-Где возникло затруднение? Почему? (15 – 7 , такие выражения мы не решали)
-Если затрудняетесь, то, что нужно сделать? (найти способ решения)
IV. Построение проекта выхода из затруднения
Цели:
- организовать постановку цели урока;
- организовать составление совместного плана действий;
- уточнить следующий шаг учебной деятельности.
- Наметим наш план действий: (на доску прикрепляются таблички со смайликами по ходу составления плана)
1. Сами найдём способ вычитания (Попытаться решить)
2. Сопоставим свои предположения с учебником. (Сравнить с учебником)
3. Устраним затруднение.
4. Упражнение в новом действии. (Потренироваться в решении)
- Что нам поможет? (свой опыт, учебник, учитель)
V. Реализация построенного проекта
Цели:
- реализовать построенный проект в соответствии с планом;
- зафиксировать новое знание в речи и знаках;
- организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения;
- уточнить тему урока.
1.«Сами найдём способ»
А) Работа в группах по 4 человека (2 соседние парты).
Выложите модель числа 15. Как легче вычесть 7 из 15?(Сначала вычитаем 5, чтоб получилось10, а затем 2)
Б) Один человек от каждой группы даёт ответ.
2. Сопоставление версий решения проблемы с учебником.
Стр. 30 № 4
3. Устранение затруднения.
Запись на доске: 15-7=15-5-2=8
4. Проговорить способ вычитания. (Чтобы вычесть число, надо разбить его на части. Сначала вычтем такое число, чтобы получилось 10, а потом из 10 вычтем оставшуюся часть).
Мы нашли способ вычитания, а (слайд7) Красный гигант нашёл себе друга, и теперь вселенная в безопасности.
- Какая тема урока сегодня? (Сначала формулируют дети) Табличное вычитание. Тему записать на доске. Чему вы должны научиться?
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Цель:
- организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.
Решение на доске №5 с.30 с объяснением.
Физкультминутка (Дети танцуют под музыку «Что такое доброта?» )
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цели:
- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;
- организовать самопроверку по эталону;
- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.
(слайд 8) А вот маленький серый человечек, который похитил Лёлика. Он предлагает решить примеры и задачу. (Дети работают самостоятельно, сверяют с эталоном. Производится проверка. При нажатии на выражение, появляются ответы)
С.31 №7
12-9 12-7 12-5
12-8 12-6 12-4
- У кого всё правильно?
- У кого есть ошибки?
- В чём причина?
- Исправьте ошибки. (Оцените себя)
Решение задачи: На небе светило 15 звёзд, из них 6 голубые, а остальные жёлтые. Сколько жёлтых звёзд было на небе? (составление схемы, самостоятельное решение, проверка)
(слайд 9) А вот и Лёлик, мы выручили его из беды. Пора возвращаться на Землю
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цели:
- зафиксировать новое содержание урока;
- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
- Какую цель ставили? Достигли цели?
- Какая тема урока была?
- Оцените свою работу на уроке, используя схему (Слайд 10)
знаю
я запомнил
смог
– А вы знаете, почему мы сегодня отправились в космическое путешествие?
– Какой приближается праздник?
–Кто был первым космонавтом?
– (слайд11) Юрий Алексеевич Гагарин – летчик-космонавт, первый человек, совершивший орбитальный космический полет, на космическом корабле “Восток”. 12 апреля 1961 Ю.А.Гагарин стартовал с космодрома Байконур, облетев земной шар за 108 минут и благополучно вернулся на Землю.
- Понравилось ли вам путешествие? На этом урок окончен.
Источники информации
С.А.Козлова, А.Г.Рубин, А.В.Горячев Методические рекомендации для учителя по курсу «Математика» 2 класс 2011 год
С.А.Козлова, А.Г.Рубин, А.П.Тонких учебник по математике 2 класс (3 часть)
Картинки со смайликами:
http://images.clipartof.com/small/1058572-Royalty-Free-Vector-Clip-Art-Illustration-Of-A-Nerdy-Emoticon-Reading-A-Book.jpg - смайлик с книгой
http://www.clker.com/cliparts/6/5/b/f/11949864691020941855smiley114.svg.hi.png - смайлик с вопросом
http://forumsmile.ru/u/3/0/d/30d57380caf261e961893b2f6442c839.gif - улыбающийся смайлик
Скриншоты из мультфильма «Лёлик и Барбарики»