Просмотр содержимого документа
«Урок математики "Решение зада" »
МОУ «Александровская СОШ»
Урок математики, 4 класс
«Решение задач»
Подготовила: учитель начальных классов
Кузнецова И.А.
Февраль -2015 г.
Тема урока: «Решение задач» (урок повторения и закрепления)
Форма проведения: групповая с элементами самостоятельной работы и работы в парах
Основные предметные цели:
- Обобщить имеющиеся знания
- Продолжить учиться решать задачи на «работу», «движение», «куплю-продажу» и нахождение площади с опорой на формулы
- Продолжать сопоставлять скорость движения и производительность
- Продолжать сопоставлять математические модели задач на процессы движения, работы, купли-продажи и нахождение площади
Основные общеучебные цели:
-Учиться читать и записывать информацию, представленную в виде различных математических моделей
- Строить высказывания
- Продолжать учиться называть цели конкретного задания
- Учиться работать по плану
- Проверять, исправлять и оценивать результаты работы
Личностные результаты:
Самостоятельно определять и высказывать общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве
Опираясь на общие для всех правила поведения, делать выбор. Какой поступок совершить
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения
Работая по плану, сверять свои действия с целью
Познавательные УУД:
Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.
Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).
Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.
Преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.
Коммуникативные УУД:
Донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций,
высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.
Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.
Договариваться с людьми, выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
Учиться уважительно относиться к позиции другого.
Предметные результаты:
1 уровень (необходимый)
использовать при решении различных задач знание о функциональной связи между величинами (цена, количество, стоимость; скорость, время, расстояние; производительность труда, время работы, работа; длина, ширина, площадь);
решать простые и составные задачи, раскрывающие смысл арифметических действий, отношения между числами и зависимость между группами величин (цена, количество, стоимость; скорость, время, расстояние; производительность труда, время работы, работа);
выполнять устные вычисления (в пределах 1 000 000) в случаях, сводимых к вычислениям в пределах 100
решать задачи в 2–3 действия на все арифметические действия арифметическим способом (с опорой на схемы, таблицы, краткие записи и другие модели);
осознанно создавать алгоритмы вычисления значений числовых выражений, содержащих до 3−4 действий (со скобками и без них), на основе знания правила о порядке выполнения действий и знания свойств арифметических действий и следовать этим алгоритмам, включая анализ и проверку своих действий;
2 уровень (программный)
читать и строить вспомогательные модели к составным задачам;
выполнять прикидку результатов арифметических действий при решении задач
находить точную площадь фигур, составленных из прямоугольников и прямоугольных треугольников; находить приближённую площадь фигур
записывать числовые выражения, содержащие 3-4 действия
Оборудование:
- мультимедийная система
- экран
- презентация к уроку
- карточки с заданиями для групп
- фишки-баллы
- коробочки для фишек
- черновики
- ручки с зелёными чернилами для проверки работ
План урока:
1.
Организационный момент
2.
Объявление темы урока
1 мин
3.
Объявление целей урока
2 мин
4.
Задание №1(с.26)
12 мин
5.
Задание №2(с.26)
8 мин
Физкультминутка
1 мин
6.
Задание №6(с.27)
7 мин
7.
Решение примеров с многозначными числами
4 мин
8.
Задание №8(с.27)
5 мин
9.
Итог урока
4 мин
10.
Домашнее задание №3(с.26), №7(с.27)
1 мин
Ход урока:
Организационный момент
Объявление темы урока
Сегодня урок повторения.
Прочитайте тему урока.
Задачи какого вида мы решали на последних уроках? (на «работу», «движение», «куплю-продажу», нахождение площади)
Давайте назовём цели урока (чему мы будем сегодня учиться?)
-------
Объявление целей урока
Слайд 1 (цели урока)
А теперь посмотрите на экран. Давайте вместе прочитаем цели урока.
Сегодня мы будем …
-------
Оценивать вашу работу вам помогут наши мамы, но решать задания будете вы сами.
Чтобы достичь этих целей вам надо уметь:
- внимательно … (читать задания)
- работать в группах и парах … (дружно)
- слушать … (ответы товарищей)
- спокойно … (доказывать свою точку зрения) и признавать … (ошибки)
Посмотрите на экран. Здесь вы видите иллюстрации к задачам в таблицах.
Попробуем соотнести картинки с таблицами.
Какая картинка подходит к таблице а)? б)? в)? г)?
Слайд 3 (план работы над задачами)
Посмотрите на экран. Сейчас вы будете работать в группах. Внимательно прочитайте план работы. Время для работы 1 минута. Сигнал колокольчика вам подскажет, что время закончилось.
Раздача карточек. Работа в группах.
------
Слайд 4 (иллюстрации к №1 с.26)
А теперь мы послушаем выступление каждой группы.
Вы расскажете составленную по картинке и таблице задачу, и как связаны между собой
- производительность, время и выполненная работа? (чтобы найти…)
- длина, ширина и площадь прямоугольника? (чтобы найти…)
- цена, количество и стоимость предметов? (чтобы найти…)
- скорость, время и расстояние? (чтобы найти…)
Слайд 5
Оцените работу своей группы. На экране даны критерии оценок.
Слайд 6 (цели урока)
Чему мы сейчас учились?
Достигли мы этих целей?
Что не получилось и почему?
Задание 2 (с.26) – а, б
Слайд 7
Прочитайте задание.
Слайд 8 (план работы над задачами)
Посмотрите на экран. Сейчас вы будете работать в группах. Прочитайте план работы. Время для решения задач 5 минут.
Раздача карточек. Работа в группах.
-------
А теперь проверим решения ваших задач.
Передайте карточки с решениями задач другой группе и проверьте правильность решения.
Слайд 9 (баллы)
Оцените работу своей группы в баллах.
Слайд 10 (цели урока)
Чему мы сейчас учились?
Достигли мы этих целей?
Что не получилось и почему?
Слайд 11 ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Задание 6 (с.27)
Слайд 12
Прочитайте задание.
Слайд 13 (план работы над задачами)
Посмотрите на экран. Сейчас вы будете работать самостоятельно. Прочитайте план работы. Время для решения задач 5 минут.
Раздача карточек. Самостоятельная работа.
-------
Сколько способов нахождения площади этих фигур вы нашли?
Слайд 14 (баллы)
Оцените работу своей группы в баллах.
Слайд 15 (цели урока)
Чему мы сейчас учились?
Достигли мы этих целей?
Что не получилось и почему?
Решение примеров с многозначными числами
А сейчас вспомним, как решаются устно примеры с многозначными числами.
Слайд 16 (устный счёт)
-------
Слайд 17 (план работы)
Посмотрите на экран. Сейчас вы будете работать в парах. Прочитайте план работы. Время на работу 2 минуты.
Раздача карточек. Работа в парах и группах.
-------
Слайд 18 (баллы)
Оцените работу своей группы в баллах.
Слайд 19 (цели урока)
Чему мы сейчас учились?
Достигли мы этих целей?
Что не получилось и почему?
Задание 8 (с.27)
Слайд 20
Прочитайте задание.
Расскажите, что нужно сделать?
Какие знания вам понадобятся для выполнения этого задания?
Назови компоненты и результаты действий …
- сложения
- вычитания
- умножения
- деления
Слайд 21 (план работы над составлением выражений)
Посмотрите на экран. Сейчас вы будете работать в парах. Прочитайте план работы. Время на работу 2 минуты.
Раздача карточек. Работа в парах и группах.
-------
Передайте карточки другой группе.
Вместе обсудите правильность составления и решения выражений.
Исправьте ошибки, если они есть.
Слайд 22 (баллы)
Оцените работу своей группы в баллах.
Слайд 23 (цели урока)
Чему мы сейчас учились?
Достигли мы этих целей?
Что не получилось и почему?
Итог урока
Все ли цели урока достигнуты?
Какие умения вам помогли достичь целей урока?
Какие трудности у вас возникали в процессе урока? Почему?
Какие из заданий вам понравились больше всего?
Слайд 24
На протяжении урока вы получали за работу фишки-баллы. Посчитайте, сколько фишек заработала ваша команда.
Я хочу оценить и умение работать в группах, умение договариваться, слушать ответы друзей