Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения по теме: Л.Н. Толстой "Акула" »
Урок литературного чтения с использованием мультимедийных средств и методов и приемов по развитию критического мышления учащихся. Тема: Л.Н. Толстой. Акула. 4 класс
Цели: развитие читательских умений.
Задачи урока:
познакомить учащихся с произведениями Л.Н. Толстого «Акула»; пробудить познавательную активность.
работать над осознанностью чтения, над развитием читательских умений;
воспитывать эмоциональную отзывчивость к прочитанному, к героям и их поступкам, любовь к близким.
Оборудование: портрет писателя, иллюстрации с изображением акулы, компьютер, проектор, экран, печатные листы с биографией автора (Приложение 1), презентация.
Ход урока
1.Организационный момент
Задача нашего урока – продолжить работать над развитием читательских умений, значит, будете читать, рассуждать, анализировать.
Методический прием «Корзина понятий».
-Вы узнали кто это?
-Глядя на портрет писателя, что вы можете сказать об этом человеке? Какие ассоциации возникли? Слайд 1.
Составление «Кластера»:
Вывод:
Л.Н. Толстой – писатель – рассказы – басни – сказки – были - былины – разножанровый –– о детях – о природе – о Родине - художественный – вызывает чувства, научно-познавательный – сообщает факты
Вывод:
-Проведем логические цепочки (по записям). Слайд 2.
2. Проверка домашнего задания:
- С каким произведением Вы работали дома?
-Для всех учащихся - самостоятельная работа в парах.
Задание: выполнить тест по произведению «Черепаха» в машинном варианте. Слайд 3.
-Лев Толстой заставил пережить нас и тревогу, и беспокойство, и волнение, которые переходят в страх, а в конце рассказа – радость и облегчение.
-Какой момент в рассказе самый напряжённый? Почему вы так считаете?
Прочитайте.
Всегда ли напряжение показано с помощью восклицательного знака?
-А кто является главным героем рассказа? Почему?
Рассказать обо всех переживаниях отца.
-Проследим по тексту действия и состояние.
-Мужественный ли он человек?
-Что пережил артиллерист за короткое купание мальчиков?
(Оцепенел от ужаса, потом действовал решительно, смело и находчиво. Он не мог справиться со своим волнением, горем, если бы попал в ребят.
Он упал у пушки, поднялся, когда понял, что опасность миновала.)
-Как вы оцениваете поступок капитана?
-Какие качества характера проявились у капитана?
-А как бы вы поступили на месте отца?
-Что двигало им? (любовь к ближнему)
-О ком нам стоило еще поговорить?
-А как ведут себя матросы на палубе?
-Какие приемы использовал автор, чтобы показать картины жизни?
(Слова передают: действия, звуки, цвет, запах)
-Что хотелось бы сказать о произведении?
(Короткий рассказ, но картин и чувств много. Звуковое кино. Переживают не только герои, но и читатели. А главное и важное в его рассказах – это не только изображение событий, а изображение характеров героев, их внутреннего мира.)
-Сравните его с произведением «Прыжок».
(В «Акуле» лучше показано состояние отца, в другом – мальчика.
В характере отца – смелость, умение действовать и не теряться.
Сходство – место действия, переживания, настроение, отец спасает сына.)
Вывод:
-Почему так озаглавлен текст?
-Что хотел автор донести до читателей этим произведением?
Доказать текстом.
Итог: составление «синквейна». Слайды 17-18.
1. Написать имя существительное по теме.
2. 2 имени прилагательных
3. 3 слова-действия
4. Предложение
5. Слово-смысл темы. (Любовь.)
Домашнее задание: чтение с.4 – 6 подготовить рассказ об отце мальчика по плану или подробный пересказ текста – слайд 19.