воспитывать мотивацию к учению, культуру поведения на уроке
Задачи урока:
активизировать знания о согласных звуках [ с ] [ с',]
учить звуковому и сравнительному анализу слов;
продолжить формировать навык чтения слогов, слов, предложений с изученными буквами
Оборудование урока: “лента букв”, “слоговая таблица”, учебник В.Г. Горецкого “Азбука” (у каждого обучающегося), карточки с индивидуальными заданиями, карточки-схемы, карточки-смайлики, предметные рисунки.
План-конспект урока
I. Организационный момент.
- Ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Поприветствуйте наших гостей.
Посмотрите все на парту, всё ль лежит сейчас на них?
Вы друг другу улыбнитесь, на места свои садитесь!
Начинаем наш урок, будь внимательным дружок!
II. Включение в учебную деятельность.
И г р а “Доскажи словечко”. Я начну, а ты продолжи… (собираю слова в корзинку)
Речь бывает…(устная и письменная) Устную речь мы…(слышим и произносим)
Письменную речь мы…(пишем и читаем) Наша речь состоит из …(предложений)
Предложение состоит из…(слов) Слова делятся на…(слоги)
Слоги состоят из…(звуков) Звуки мы…(слышим и произносим)
Буквы мы…(читаем и пишем) Звуки бывают…(гласные и согласные)
III. Актуализация знаний.
- Ребята, а к нам на урок пришла буква, отгадайте какая?
Эта буква светится старым, ясным месяцем,полумесяц в небе тёмном, вдруг повис над нашим домом. (эта буква С) (на доске изображение буквы)
- А какой звук, вы уже знаете, она может обозначать: гласный или согласный?
- Почему согласный?
- Каким он может быть в словах? (мягким или твёрдым)
- Отчего это зависит? (от гласной, которая стоит после него)
- Назовите гласные, которые указывают на твёрдость согласного звука. (- 1 уч)
- Назовите гласные, которые указывают на мягкость согласного звука. (- 1 уч)
IV. Постановка целей и определение темы урока.
- Ребята, если вчера мы с вами познакомились со звуками [с] и [с'] то, как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?(продолжим знакомство с этими звуками)
- Правильно. Это и будет тема нашего урока.
- А чему мы будем учиться на уроке? (читать слоги, слова, предложения с этой буквой)
V. Работа по теме урока.
1. Речевая разминка. Чистоговорки. Работа над дикцией. Сопровождающее чтение.
на доске -чистоговорки:
са-са-са – в лесу бегает лиса.
со-со-со – у Вовы колесо.
су-су-су – было холодно в лесу.
ся-ся-ся – мы поймали карася.
- Начинаем читатьчистоговорки:
- Сначала я: са-са-са – в лесу бегает лиса. (1 раз - учитель читает по слогам, чётко проговаривая каждый слог, показывая на него указкой)
- А теперь читаем с вами: са-са-са – в лесу бегает лиса.
(анологичная работа проводится с другими чистоговорками)
2. И г р а “Слоговое лото”.
Сопровождающее чтение. Работа над интонацией. Работа в парах.
(на доске - карточки со слогами.)
- Ребята, посмотрите на доску: что записано на ней? (слоги)
си со се су са
- Прочитаем их (читают слоги с сопровождением учителя)
- Назовите слоги, в которых согласный произносится твёрдо. (со су са)
- Назовите слоги, в которых согласный произносится мягко. (си се)
Прочитаем их с наращиванием слога.
- Начинаем читать вместе со мной:
сначала 1 слог си
потом 2 си со
3 си со се
4 си со се су
5 си со се су са
А теперь прочитаем их с интонацией повышения в голосе:
тихо – громче
си- со- се- су- са-
А сейчас прочитаем их с интонацией понижения в голосе: громко – тише
си- со- се- су- са-
А теперь поработайте в паре: добавьте к ним буквы и слоги, чтобы получились слова. Назовите слова друг другу.
- Та пара ребят, которая будет готова назвать свои слова всем ребятам - поднимет руки “домиком”.
Проверка: - Какие слова составили?
3. И г р а “Покорение вершин”. Чтение слогов и слов с изученными буквами.
- Ребята, я предлагаю вам покорить горы: забраться на гору и спуститься с неё мы сможем, если соединим слоги по указательной стрелке и прочитаем слова.
(слоги записаны на доске: учитель показывает - ученики читают по направлению стрелок)
I. Физультминутка.
Мы немножко отдохнём. Встанем, глубоко вдохнём. Руки в стороны, вперёд. Дети по лесу гуляли, за природой наблюдали. Вверх на солнце посмотрели И их все лучи согрели. Чудеса живут на свете: Стали карликами дети. А потом все дружно встали. Великанами мы стали. Дружно хлопаем, Ногами топаем! Хорошо мы погуляли И немножечко устали!
VII. Продолжение работы по теме урока.
4. Предложение. Работа в парах.
(на столе - карточки со словами: сани, Симы, у)
- Ребята, у вас на столе лежат жёлтые листочки. Положите их перед собой.
- Что на них записано? (слова)
- Поработайте в парах: составьте из слов предложение.
Проверка: Какое предложение составили? Прочитайте его.
У Симы сани. (на доске)
- С какой буквы написано начало предложения?
- Какой знак ставится в конце предложения?
- Почему слово Симы пишется с большой буквы?
- Что выражается в предложении? (законченная мысль)
5. Загадки. Работа над классификацией слов в соответствии со значением слова, группировка слов.
- Ребята, а любите ли вы путешествовать? (да) - Давайте мы с вами сейчас отправимся в путешествие, а куда мы пойдём, отгадайте: Он большой, густой, зелёный, угощает всех ребят: Ваню - земляникой, Таню - костяникой, Машеньку - орешком, Петю – сыроежкой. (лес - картинка на доске)
- Давайте узнаем, кто в нашем лесу живёт? А помогут нам загадки, которые прочитают нам дети. ( ребята читают загадку, все - отгадывают её, на доске вывешивается картинка-отгадка с изображением и напечатанным под ней словом).
1. Непоседа пёстрая, птица длиннохвостая, птица говорливая, самая болтливая.(Сорока)
2. Живёт она в глухих лесах, на ушках – кисти, при усах, большая кошечка, однако, размером, прямо, как собака. ( Рысь)
3.Кто без ног и без свирели лучше всех выводит трели, голосистее, нежней? Кто же это? … (Соловей)
4. Рыжая плутовка, хитрая да ловкая, в сарай она попала, кур пересчитала.(Лиса)
5. А вот это, что за зверь, у него рука во лбу, так похожа на трубу! (Слон)
- Ребята, а что общего у слов-отгадок? (1) они называют одушевлённые предметы, 2) в них есть звук “с”)
- На какие группы можно разбить эти слова? ( звери- птицы)
- Назовите зверей. Назовите птиц.
- Назовите слово, в котором 2-слога. ( лиса)
- Почему в нём 2 слога? ( 2 гласных) – Проверим! (ладошку к подбородку)
6. Звуко-буквенный разбор слова “лиса”. Работа со схемами.
1.Произнесём 1 слог. (ли) Сколько в нём звуков? (2)
Назовём 1- звук. (л') Какой он: гласный или согласный? (согл.)
мягкий или твёрдый? (мягкий)
Каким цветом обозначим на схеме? (зелёным)
Назовём 2- звук. (и) Какой он: гласный или согласный? (глас.)
Каким цветом обозначим на схеме? (красным)
Произнесём слог ещё раз.(ли)
Как 2 звука в нём произносятся: слитно или раздельно? (слитно)
Как обозначим это на схеме? (слияние гласного и согласного- мягкого)
2. Произнесём 2 слог. (са) Сколько в нём звуков? (2)
Назовём 1 - звук. (с) Какой он: гласный или согласный? (согл.)
мягкий или твёрдый? (твёрдый)
Каким цветом обозначим на схеме? (синим)
Назовём 2 - звук. (а) Какой он: гласный или согласный? (глас.)
Каким цветом обозначим на схеме? (красным)
Произнесём слог ещё раз. (са)
Как 2 звука в нём произносятся: слитно или раздельно? (слитно)
Как обозначим это на схеме? (слияние гласного и согласного- твёрдого)
3. Поставим в слове ударение:
Произнесём слово ещё раз, голосом выделяя ударный слог.
На какой слог падает ударение? (ударение падает на 2 слог)
7. Обобщающая беседа.
- Ребята, а все ли эти животные живут в лесах России? (нет)
- А кто же здесь “лишний”? (слон).
- Кто из вас знает, где водятся слоны?
(слоны живут в Индии и в Африке, они живут в тёплых странах).
- Кто из вас видел слонов? - поднимите руку.
- Где вы их видели? (в зоопарке, в цирке)
8. Работа над техникой чтения и дикцией. Чтение и обсуждение стихотворения В. Берестова “Слон – москвич…”.
- Откройте учебник на с. 47.
- Рассмотрите иллюстрацию.
- Кто на ней изображён?
Первичное чтение стихотворения учащимися про себя.
- Кто умеет читать, прочитайте стихотворение про себя.
- Кто не умеет читать, тот найдёт в словах букву “с” и подчеркнёт её простым карандашом.
Вторичное чтение учащимися.
- Кто хочет прочитать стихотворение? (1 уч)
Сопровождающее чтение.
- А теперь прочитаем стихотворение все вместе с моим сопровождением.
Проверка понимания прочитанного:
- Понравилось ли вам стихотворение?
- Ребята,в каком городе находится слон?
- Что вам помогло определить, что этот город - Москва?
(такие высотные здания есть только в Москве).
- Какая птица сидит рядом со слоном?
- Чем она занята?
VIII. Подведение итогов урока.
- Ребята подведём итог нашего урока.
- Чему мы учились на уроке?
(читать слоги, слова, предложения с буквой “с”)
IX. Рефлексия.
- Ребята, попробуйте оценить свои достижения с помощью условных знаков:
если вы считаете, что у вас всё получилось и вы довольны своей работой, тогда поднимите зелёный кружок;
если вы очень старались, но у вас получилось не всё, то поднимите жёлтый кружок;
если у вас ничего не получилось и вы недовольны собой, то поднимите красный кружок.