~~
УРОК ЧТЕНИЯ В 1 КЛАССЕ
ТЕМА «ИЗУЧЕНИЕ БУКВЫ Р И ЗВУКОВ [Р], [P']»
Подготовила: Галиуллина Г.С.
Тема: Изучение буквы р и звуков [р],[р']
Цели: обучающие - закрепить знания учащихся о букве р; продолжить
знакомство с многозначными словами; учить составлять слова; читать слоги, слова, предложения.
воспитывающие - воспитывать взаимопомощь, дружбу. развивающие - развивать речь, память, логическое мышление.
Оборудование: ноутбук, мультимедийное сопровождение
Ход урока
I. Оргмомент, психологический настрой.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
II. Повторение.
- С какой буквой мы познакомились на последнем уроке чтения? (с буквой «р»).
- Произнесите твердо звук, который она обозначает ([р])
- Произнесите мягко ([р'])
III. Сообщение темы и целей урока.
- Жила была девочка, которую звали ... (прочитайте на доске) Лара.
Она очень любила рисовать. Однажды она проснулась и обнаружила, что у нее пропали ... (прочитайте / краски)
- Что же делать ребята?
- Кто хочет ей помочь?
- Для этого нам предстоит выполнить задания и закрепить наши знания о букве р и звуках [р],[р']
- Ребята, посмотрите, к нам на урок заглянуло солнышко. Какое оно сейчас: веселое или грустное? (грустное)
- Как вы думаете, почему?
- Скорее помогаем Ларе.
IV. Работа над чистоговорками и скороговорками.
-Сначала выполним разминку
Произносим четко, чисто
Pa-pa-pa - весь мусор уберем с утра.
Ро-ро-ро - весь мусор уберем в ведро.
Ро-ро-ро - на полу стоит ведро
Ре-ре-ре - метем усердно во дворе.
Ри-ри-ри - двор убрали - раз, два, три.
Ри-ри-ри - сидят на ветке снегири.
Ры-ры-ры - летают комары.
Ра-ра-ра - Ларе помогать пора.
Скороговорка.
Лара у Вали Играла на рояле
Произносим медленно (3 раза)
- В среднем темпе (3 раза)
- В быстром темпе (3 раза)
Игра «Утро, день, ночь»
Если учитель говорит утро, скороговорка произносится вполголоса; день -громко; ночь - шепотом.
Разминка закончилась.
V. Закрепление изученного.
Мы приступаем к выполнению первого задания.
- На поляне два домика. Около них бегают зайчики и не могут попасть в свой домик, (На зайчиках буквы а, н, о, и, у, с, л.)
- Как нужно посадить зайчиков в домики?
-Некоторые зайчики в своих домиках от радости запели. В каком домике зайчата запели?
- Как они запели?
- А во втором домике зайчики сначала заговорили испуганно, твердо. Как они произносили?
- А потом они заговорили мягко.
- Если вы подарите каждому зайчику стихотворение на его букву, то, я думаю, они будут очень рады.
(Учитель показывает зайчика, а ученик рассказывает стихотворение, начинающееся с буквы, написанной на нем)
Физминутка.
- Сколько здесь цветочков красных
Столько выполним наклонов.
Сколько зайчиков у нас
Столько и подпрыгнем раз.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть.
Кто-то зайку напугал
Зайка - прыг - и убежал.
Приступаем к выполнению задания № 2.
- Чтение слогов по таблице (Ра, ро, ру, ри, ры)
- Договаривание до слов.
- Нашли мы краски? (нет)
Задание № 3.
Игра «Живые буквы»
(Детям раздаются карточки с буквами: р, о, с, и, н, т, к)
Составьте слова: нос, рот, сон, оси, тон, кит, сок, рост, кот, ток, кино, сто, сор, рис.
Дети выходят к доске, каждый со своей буквой.
Задание №4. Работа в парах.
У каждой пары - буквы: к, а, с, о, р, н.
а) Составьте слово кран.
- Что такое кран?
- Составьте предложение с этим словом.
б) Составьте слово коса.
- Что такое коса?
- Составьте предложение с этим словом. Откройте азбуку на с. 70, рассмотрите картинки.
- Как называются такие слова? (многозначные)
- Приведите примеры многозначных слов.
Чтение текста на с.70.
а) хоровое
б) индивидуальное
- Нашли мы краски?
Задание №5.
- Назовите цвета кружков (Учитель показывает разноцветные кружки: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый). Кружки прикрепляются к палитре.
- Мы нашли краски?
- Как вы думаете, Лара обрадовалась?
- А что же было дальше вы узнаете сами, прочитав текст на с.71.. Но вначале прочитаем слова.
Чтение слов, текста.
- Что раскрасила Лара?
- Что раскрасила Ира?
- Что раскрасила Рита?
Учитель показывает рисунки.
Посмотрите на наше солнышко.
- Какое оно? (веселое)
- Почему?
VI. Итоги.
- Чем мы занимались на уроке?
- Что нового вы узнали на уроке?
- Что понравилось?
Солнышко дарит нам свою улыбку. Подарите и вы её друг другу и гостям.Исполнение песни «Улыбка»