Цель урока.1.Способствовать совершенствованию каллиграфических и читательских умении.Развивать орфографическую зоркость,фонематическии слух,учить детей различать звуки.
2.Способствовать развитию связной речи учащихся,обогощение словарного запаса.
3.Способствовать воспитанию аккуратности в работе.
Методы.Словесный,наглядный.
Тип урока.Урок игра.
Форма обучения. Коллективная.
Наглядности. Интерактивная доска.
Ход урока. 1.Орг. момент.
А|Психологический настрой.
б\Готовность к уроку.
-Вот и прозвенел звонок.Начинается урок.
Наши ушки на макушке,глазки хорошо открыты.
Слушаем,запоминаем,ни минуты не теряем.
2.Работа по теме урока.
-Ребята урок наш будет необычный.Урок наш будет в форме игры.»Кто возьмет 1 кг конфет.»
-Чтобы получить эти конфеты,нужно выполнить все задания.
-Вы готовы?
-Тогда начнем игру.
\1-ый слаид\
-Для того чтобы начать игру,мы должны немного поупражняться.
-С какой буквой мы познакомились?
Ф.\2-слаид\
- Почему она в рамочке зеленая и синяя?
\ответы детей\
-Теперь отгадайте мой загадки и тогда мы увидим что на следуещем слайде.
.Днем молчит,
Ночью кричит,
По лесу летает,
Прохожих пугает..филин.
.Птица с длинным хвостом и яркими перьями..фазан.
-Какие это птицы?
-Давайте посмотрим правильно вы ответили.
Филин , фазан.
\3-й слаид\
-Нужно определить твердость и мягкость согласных букв.
\практическая работа.\
-Хорошо молодцы,а как вы определили мягкие и твердые согласные буквы?
-А какие смягчающие гласные буквы вы знаете?
\и,е,е,я,ю.\
-Назовите всегда мягкие и твердые согласные.
\4-ый слаид\памятка звуков.
-Правильно!Давайте попробуем открыть 1-окно.Если оно открылось значит вы правильно выполнили задания.
-Открылось. Ура.А теперь откроем 2-е окно.Для этого нужно проверить д\з.
.....\проверка д\з\
-Хорошо,откроем 3-е окно.
\4-ый слаид\
.олк орма
.ерба .ерма
.вилы .рукты
.етер .утбол
-Произнесите эти буквы.Что вы заметили?Похожи при звучании.А как называт согласные буквы при схожем звучании?\парные согласные\
Просмотр содержимого документа
«"Урок -игра Ф-ф. Лесной фонарик " »
Урок –игра.
Тема урока.Ф ф.Лесной фонарик.
Цель урока.1.Способствовать совершенствованию каллиграфических и читательских умении.Развивать орфографическую зоркость,фонематическии слух,учить детей различать звуки.
2.Способствовать развитию связной речи учащихся,обогощение словарного запаса.
3.Способствовать воспитанию аккуратности в работе.
Методы.Словесный,наглядный.
Тип урока.Урок игра.
Форма обучения. Коллективная .
Наглядности. Интерактивная доска.
Ход урока. 1.Орг. момент.
А|Психологический настрой.
б\Готовность к уроку.
-Вот и прозвенел звонок.Начинается урок.
Наши ушки на макушке,глазки хорошо открыты.
Слушаем ,запоминаем,ни минуты не теряем.
2.Работа по теме урока.
-Ребята урок наш будет необычный.Урок наш будет в форме игры.»Кто возьмет 1 кг конфет.»
-Чтобы получить эти конфеты ,нужно выполнить все задания.
-Вы готовы?
-Тогда начнем игру.
\1-ый слаид\
-Для того чтобы начать игру ,мы должны немного поупражняться.
-С какой буквой мы познакомились?
Ф .\2-слаид\
- Почему она в рамочке зеленая и синяя?
\ответы детей\
-Теперь отгадайте мой загадки и тогда мы увидим что на следуещем слайде.
....Днем молчит,
Ночью кричит,
По лесу летает,
Прохожих пугает.......филин.
....Птица с длинным хвостом и яркими перьями.......фазан.
-Какие это птицы?
-Давайте посмотрим правильно вы ответили.
Филин , фазан.
\3-й слаид\
-Нужно определить твердость и мягкость согласных букв.
\практическая работа.\
-Хорошо молодцы ,а как вы определили мягкие и твердые согласные буквы?
-А какие смягчающие гласные буквы вы знаете?
\и,е ,е,я,ю.\
-Назовите всегда мягкие и твердые согласные.
\4-ый слаид\памятка звуков.
-Правильно!Давайте попробуем открыть 1-окно.Если оно открылось значит вы правильно выполнили задания.
-Открылось. Ура.А теперь откроем 2-е окно.Для этого нужно проверить д\з.
.......................\проверка д\з\
-Хорошо ,откроем 3-е окно.
\4-ый слаид\
..олк орма
..ерба ...ерма
..вилы ...рукты
..етер ...утбол
-Произнесите эти буквы .Что вы заметили?Похожи при звучании.А как называт согласные буквы при схожем звучании?\парные согласные\