Данный урок «Знакомство с буквой Ш» полностью опирается на предыдущие уроки, т.к. в них был дан алгоритм действий по овладению необходимых УУД по теме.
На уроке ставились следующие цели:
организовать деятельность учащихся по изучению буквы Ш; отрабатывать умения определять ударный гласный в слове и правильно ставить ударение в словах, обогащать словарный запас учащихся; создать условия для формирования УУД
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок чтения "Знакомство с буквой Ш (ш)» »
Номинация«Современный урок в начальной школе с учетом требований ФГОС НОО»
Тема:«Знакомство с буквой Ш (ш)»
Цели урока в соответствии с ФГОС НОО:
организовать деятельность учащихся по изучению буквы Ш; отрабатывать умения определять ударный гласный в слове и правильно ставить ударение в словах, обогащать словарный запас учащихся; создать условия для формирования УУД:
1) познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор оснований для сравнения,
2) регулятивных: планирование, контроль, коррекция деятельности, умение вносить изменения в процесс с учётом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения, способность к мобилизации сил и энергии;
3)коммуникативных: оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета данного предмета;
4) личностных: – мотивировать свои действия; выражать готовность в любой ситуации поступить в соответствии с правилами поведения, проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, внимательность, воспринимать речь учителя (одноклассников), выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание больше узнать; оценивать собственную учебную деятельность, применять правила делового сотрудничества, проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику
Возраст: 6-7 лет
Описание.
Автор: Манаева Валентина Васильевна
Класс: 1
УМК: «Начальная школа XXI века» под редакцией Н. Ф Виноградовой
Учебный предмет: литературное чтение
Авторы учебника, учебных пособий, тетрадей: «Букварь» Л. Е. Журова
Тема урока: «Знакомство с буквой Ш (ш)»
Цели урока в соответствии с ФГОС НОО:
организовать деятельность учащихся по изучению буквы Ш; отрабатывать умения определять ударный гласный в слове и правильно ставить ударение в словах, обогащать словарный запас учащихся; создать условия для формирования УУД:
1) познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор оснований для сравнения,
2) регулятивных: планирование, контроль, коррекция деятельности, умение вносить изменения в процесс с учётом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения, способность к мобилизации сил и энергии;
3)коммуникативных: оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета данного предмета;
4) личностных: – мотивировать свои действия; выражать готовность в любой ситуации поступить в соответствии с правилами поведения, проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, внимательность, воспринимать речь учителя (одноклассников), выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание больше узнать; оценивать собственную учебную деятельность, применять правила делового сотрудничества, проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику
Тип урока: комбинированный
Оборудование урока в соответствии с ФГОС НОО:
общеклассное: образец буквы, диск «Обучение грамоте»
для каждого ученика: фишки, учебник «Букварь», веер, листочки для написания буквы Ш, пластилин
для парной или групповой работы: карточки с вопросами
Структура (план) урока:
Ход урока:
Организационный момент.
Прозвенел звонок, Начинается урок! Я, ты, он, она - Вместе дружная семья. Улыбнись соседу справа, Улыбнись соседу слева.
- Давайте улыбнёмся друг другу. Думаю, что сегодняшний урок принесёт нам радость общения друг с другом. Научит самостоятельно мыслить, задавать себе вопросы и находить на них ответы, ставить перед собой проблемы и искать способы их решения.
Учиться – делиться знаниями;
Развиваться - изменяться внутренне;
Творить - создавать новое в этом мире;
Радоваться - получать удовольствие от жизни;
Любить - доставлять радость другим;
Чувствовать - переживать за других.
Успехов вам и удач!
II. Постановка цели и темы урока.
- Хотите узнать, о чем сегодня пойдет речь на уроке?
-Чтобы определить тему нашего урока, предлагаю поиграть.
- Отгадайте букву - хозяйку урока. Она спряталась в начале слова - отгадки.
Её произносит змея, И ежик, сердитый немножко, Спускающий шарик и я, - Но только не так - понарошку!
- Назовите букву - хозяйку урока.
(- Буква Ш. )
- Найдите среди букв нашу хозяйку (дети на веерах показывают букву)
- Как вы думаете, какова тема и цель нашего урока? (Знакомство с буквой Ш»)
III. Актуализация знаний учащихся. Моделирование.
- Напечатайте букву Ш на листочках 2-3 раза.
- Посмотрите, какую букву напечатал ... Поднимите руку, кто напечатал такую же.
- У меня тоже есть буква Ш.
-Назовите слова, в которых живет буква Ш.
(шкаф, шарф, шар, школа)
- Давайте сделаем букву Ш из пластилина.
(Дети делают букву Ш из пластилина)
- Покажем друг другу, какие буквы у вас получились.
- А есть ли у буквы Ш подружка?
(- Да, буква Ж.)
- Почему они подружки?
(- Потому, что они парныe согласные.)
- Какие еще парные согласные вы знаете? Составим табличку.
Ж Ш
Б П
З С
Г К
В Ф
Д Т
- Прочитайте хором парные согласные.
- Ж-Ш, Б-П, З-С, Г-К, В-Ф, Д-Т.
IV. Первичное восприятие и усвоение нового материала.
Выявление звука [ш ]. Работа со схемами.
ГРУША КАТУШКА
Характеристика звука [ш ].
Правило: у звука [ш ] нет мягкой пары
Чтение пар слов на с. 125
V. Физкультминутка.
(С применением ПК)
VI. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения УЗ
1. Работа по группам.
1 группа: «Найди слово в слове»
2 группа: «Соединить слоги»
3 группа: «Составь новые слова»
VII. Самостоятельное , творческое использование сформированных умений и навыков на практике.
Работа в парах.
- ответить на вопросы
Карточка. (Приложение 1)
Однажды букве Ш стали задавать вопросы, а она на них отвечала:
Кем ты хочешь стать? Шофером, шахтером
Что ты носишь зимой? Шапку, шубу, шарф
Твоя любимая цифра? Шесть
Во что ты любишь играть? В шашки, шахматы
Что ты любишь кушать? Шоколад
Индивидуальная работа
Работа на компьютере: найти по картинке слова, в названии которых есть буква Ш.
(Проверка индивидуальной работы)
Творческая работа
Работа на компьютере
Составить рассказ по картинкам (самостоятельно)
Проверка самостоятельной работы.
- Послушаем составленные рассказы.
- Молодцы ребята. А теперь для Вас подарок, посмотрим мультфильм. Но вы не просто смотрите, а обязательно запомните слова со звуком [ш ]
Физкультминутка.
Письмо пальцем по ладошке (у одного ученика глаза закрыты, второй ученик пишет на ладошке товарища букву, а первый – угадывает).
Дифференцированная работа.
Хорошо читающие ученики читают рассказ «Что вы знаете о Йогах»
и отвечают на вопросы на карточке (4 ученика) (Приложение 2)
4 ученика читают текст на экране (диск «Обучение грамоте»)
1 ученик подчёркивает букву Ш в стихотворениях (Приложение 3)
VIII. Итог урока.
- С какой буквой мы познакомились сегодня на уроке?
- Произнесём звук, который она обозначает.
- Что особенного в этом звуке?
IX. Рефлексия.
«Смайлики» (Приложение 4)
Доволен своей работой на уроке – желтый веселый смайлик.
Не доволен – зеленый грустный смайлик.
- Спасибо за работу. Мы сегодня очень хорошо потрудились.
Список использованной литературы:
Диск «Обучение грамоте. 1 класс»
Интернет-ресурсы
Приложения к уроку:
Приложение 1
Отвечать словами на букву Ш
Однажды букве Ш стали задавать вопросы, а она на них отвечала:
Кем ты хочешь стать?
Что ты носишь зимой?
Твоя любимая цифра?
Во что ты любишь играть?
Что ты любишь кушать?
Приложение 2
- Кто такой Йога?
- Можно ли стать Йогом сразу?
- Как вы думаете, как поступит кот, если прочитает эту книгу?
Приложение 3
СТИХИ ПРО БУКВУ Ш
Шакал по дороге бежал, Букву Ш он потерял, Помогите мне друзья, Мне без Ш никак нельзя.
Змея шипит,шипит,шипит, Полгода учит алфавит, Устала бедная уже, А знает только букву - Ш-Ш-Ше.
Школьник в школу собирался, Потеплее одевался: Шубу, шапку, шарф надел - Шёл до школы и вспотел.
Шу-шу-шу — шуршала мышь, Шу-шу-шу — шумел камыш, Дятел шустрый, шалунишка, Шелушил шестую шишку. Что за шорох? Слышат уши, Кто-то дышит глуше, глуше, Кто-то машет выше, выше, Кто-то шепчет: «Тише, тише».