Конспект урок чтения и развития речи по теме: "Звук [ы], буква ы."
Конспект урок чтения и развития речи по теме: "Звук [ы], буква ы."
Тема: Звук [ы], буква ы.
Цель:- познакомить со звуком [ы], буквой ы.
Задачи: - учить выделять звук [ы] в словах, узнавать букву ы, учить читать слоги, слова с буквой ы;
- формировать навык правильного чтения, продолжить работу по развитию артикуляционного аппарата через выполнение артикуляционной гимнастики;
- способствовать коррекции слухового восприятия на основе упражнений в узнавании и соотнесении; способствовать коррекции устной речи путём полных ответов на вопросы учителя;
- создать условия для воспитания коммуникативных умений (умение внимательно слушать учителя и друг друга) через организацию беседы, способствовать воспитанию интереса к предмету через организацию игровых ситуаций.
Ход урок:
- Ребята сегодня на урок чтения к нам пришли гости, они хотят посмотреть какие вы старательные, как умеете читать и работать на уроке.
I. Организационный момент. Слайд 1
- Сядет тот, кто разделит слово на слоги: мама, оса, ворона, кот, Маша, мяч, работа, цветы, машина.
- Ребята, мы продолжаем наше путешествие по стране «Звуков и букв». Слайд 2
- Что мы тут изучаем и чему учимся? (В этой стране мы изучаем новые звуки, буквы, учимся читать.) А что бы четко, внятно выговаривать и проговаривать выполним:
1.Дыхательные упражнения «Шар». Слайд 3
2.Артикуляцоннная гимнастика: Слайд 4
«Окошко» широко открыть рот - "жарко", закрыть рот - "холодно"
«Чистим зубки» улыбнуться, открыть рот, кончиком языка с внутренней стороны "почистить" поочередно нижние и верхние зубы Слайд 5
«Лошадка» Пощелкать языком (как щелкают лошадки). Слайд 6
II. Повторение изученного. Слайд 7
1. Игра «Поставь буквы правильно» (учащиеся ставят правильно букву, дают ей характеристику, придумывают с ней слово, делят слово на слоги).
2. Игра «Четвертый лишний» какая буква лишняя? Почему?
3. Составить предложений по картинке. Выбирают одно предложение и с помощью инд. карточек смоделировать схему - предложения. Слайд 8
(самопроверка: сверяют с доской. Дети собирает листья)
4. Чтение слогов, слов. (карточки, слова написаны на доске) Слайд 9
Упражнение на коррекцию зрительного восприятия эл-т методики Базарного Слайд 7
III. Формирование новых знаний, умений, навыков.
1.Знакомство со звуком [ы].
а) Создание проблемной ситуации. Постановка целей урока. Слайд 10
Учитель показывает предметную картинку с изображением ос. Выходит 1 ученик к доске и делает звуко - буквенный анализ слова осы. Другие дети тоже самое делают на парте. (рисует схему слова, делит на слоги, определяет звуки)
- А какой последний звук? (звук [ы]) Мы знает это звук? (нет) Как вы думаете, какая будет тема сегодня на уроке? (ответы детей) Слайд 11
– Произнесем этот звук хором. Вслушаемся, как произносится этот звук: ы. Какой он, гласный или согласный? (Гласный.) Почему? (При произнесении звука воздух во рту не встречает преград.) Как мы будем обозначать этот звук на схеме? (красным кружочком)
- Значит, как на схеме обозначим звук? (ответ детей, заканчиваем схему слова)
б) Игра на коррекцию слухового восприятия «Хлопочки» Учитель называет слова осы, дерево, носы, Маша, бык, дым, стол, школа, пыль, свет, бананы кубик, буквы, а ученики, услышав звук [ы], хлопают в ладоши.
в) Игра «Магазин» (бусы, сыр, часы, мыло, ложка, стол, блуза, шар) ученик выходит к доске и находит то слово в названии которого есть звук [ы]
Физкультминутка
2. Знакомство с буквой ы. Слайд 12
– Звук [ы] на письме обозначается гласной буквой ы.
Учитель показывает карточку с изображением буквы ы.
а) – Послушайте стихотворение и скажите на, что похожа буква ы?
Вот топор. Полено рядом.
Получилось то, что надо:
Получилась буква Ы –
Все мы знать ее должны. (Варианты ответов детей.)
б) Обвести букву ы.
У каждого на парте индивидуальные карточки с вырезанной буквой ы. Учитель просит обвести букву пальчиком при этом проговаривая ее.
в) Выкладывание буквы ы из подручного материала (палочек, пуговиц, камешков, веревочек, полосок бумаги и т. д.; можно использовать пластилин). Работа выполняется под музыку. (взаимопроверка)
г) Найди среди других букв букву ы. (самопроверка) Слайд 13
А ы С ш а ы Л у ы м Х ы О
- Ребята, проверим. Сколько букв подчеркнули?
д). Обучение чтению слогов с буквой ы
м____ы мы мы- ло
с____ы сы со- мы
л____ы лы мы- лы
Физкультминутка
IV. Формирование практических умений и навыков.
Работа по учебнику: с. 43. Слайд 14
- чтение слогов (сильным учеником, затем слабые)
- чтение слов учителем, жужжащее чтение + индивидуальная работа
IV. Итог урока. Рефлексия. Слайд 15
– Что нового вы узнали на уроке?
– Что особенно вам понравилось? Почему?
– Что вызвало затруднение? Почему? Спасибо за урок.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урок чтения и развития речи по теме: "Звук [ы], буква ы."»
Урок чтения в 1 классе в школе VIII вида
Тема: Звук [ы], буква ы.
Цель:- познакомить со звуком [ы], буквой ы.
Задачи: - учить выделять звук [ы] в словах, узнавать букву ы, учить читать слоги, слова с буквой ы;
- формировать навык правильного чтения, продолжить работу по развитию артикуляционного аппарата через выполнение артикуляционной гимнастики;
- способствовать коррекции слухового восприятия на основе упражнений в узнавании и соотнесении; способствовать коррекции устной речи путём полных ответов на вопросы учителя;
- создать условия для воспитания коммуникативных умений (умение внимательно слушать учителя и друг друга) через организацию беседы, способствовать воспитанию интереса к предмету через организацию игровых ситуаций.
Ход урок:
- Ребята сегодня на урок чтения к нам пришли гости, они хотят посмотреть какие вы старательные, как умеете читать и работать на уроке.
Организационный момент. Слайд 1
- Сядет тот, кто разделит слово на слоги: мама, оса, ворона, кот, Маша, мяч, работа, цветы, машина.
- Ребята, мы продолжаем наше путешествие по стране «Звуков и букв». Слайд 2
- Что мы тут изучаем и чему учимся? (В этой стране мы изучаем новые звуки, буквы, учимся читать.) А что бы четко, внятно выговаривать и проговаривать выполним:
«Чистим зубки»улыбнуться, открыть рот,кончиком языка с внутренней стороны "почистить" поочередно нижние и верхние зубы Слайд 5
«Лошадка»Пощелкать языком (как щелкают лошадки). Слайд 6
Повторение изученного. Слайд 7
1. Игра «Поставь буквы правильно» (учащиеся ставят правильно букву, дают ей характеристику, придумывают с ней слово, делят слово на слоги).
2. Игра «Четвертый лишний» какая буква лишняя? Почему?
3. Составить предложений по картинке. Выбирают одно предложение и с помощью инд. карточек смоделировать схему - предложения. Слайд 8
(самопроверка: сверяют с доской. Дети собирает листья)
4. Чтение слогов, слов. (карточки, слова написаны на доске) Слайд 9
Упражнение на коррекцию зрительного восприятия эл-т методики Базарного Слайд 7
Формирование новых знаний, умений, навыков.
1.Знакомство со звуком [ы].
а) Создание проблемной ситуации. Постановка целей урока. Слайд 10
Учитель показывает предметную картинку с изображением ос. Выходит 1 ученик к доске и делает звуко - буквенный анализ слова осы. Другие дети тоже самое делают на парте. (рисует схему слова, делит на слоги, определяет звуки)
- А какой последний звук? (звук [ы]) Мы знает это звук? (нет) Как вы думаете, какая будет тема сегодня на уроке? (ответы детей) Слайд 11
– Произнесем этот звук хором. Вслушаемся, как произносится этот звук: ы. Какой он, гласный или согласный? (Гласный.) Почему? (При произнесении звука воздух во рту не встречает преград.) Как мы будем обозначать этот звук на схеме? (красным кружочком)
- Значит, как на схеме обозначим звук? (ответ детей, заканчиваем схему слова)
б) Игра на коррекцию слухового восприятия «Хлопочки» Учитель называет слова осы, дерево, носы, Маша, бык, дым, стол, школа, пыль, свет, бананыкубик, буквы, а ученики, услышав звук [ы], хлопают в ладоши.
в) Игра «Магазин» (бусы, сыр, часы, мыло, ложка, стол, блуза, шар) ученик выходит к доске и находит то слово в названии которого есть звук [ы]
Физкультминутка
2. Знакомство с буквой ы. Слайд 12
– Звук [ы] на письме обозначается гласной буквой ы.
Учитель показывает карточку с изображением буквы ы.
а) – Послушайте стихотворение и скажите на, что похожа буква ы?
Вот топор. Полено рядом.
Получилось то, что надо:
Получилась буква Ы –
Все мы знать ее должны. (Варианты ответов детей.)
б) Обвести букву ы.
У каждого на парте индивидуальные карточки с вырезанной буквой ы. Учитель просит обвести букву пальчиком при этом проговаривая ее.
в) Выкладывание буквы ы из подручного материала (палочек, пуговиц, камешков, веревочек, полосок бумаги и т. д.; можно использовать пластилин). Работа выполняется под музыку. (взаимопроверка)
г) Найди среди других букв букву ы. (самопроверка) Слайд 13
А ы С ш а ы Л у ы м Х ы О
- Ребята, проверим. Сколько букв подчеркнули?
д). Обучение чтению слогов с буквой ы
м____ы мы мы- ло
с____ы сы со- мы
л____ы лы мы- лы
Физкультминутка
IV. Формирование практических умений и навыков.
Работа по учебнику: с. 43. Слайд 14
- чтение слогов (сильным учеником, затем слабые)
- чтение слов учителем, жужжащее чтение + индивидуальная работа
IV. Итог урока. Рефлексия. Слайд 15
– Что нового вы узнали на уроке?
– Что особенно вам понравилось? Почему?
– Что вызвало затруднение? Почему? Спасибо за урок.