Урок 82 Дата:
Тема: Повторение.
Умножение на двузначное число.
Цели и задачи:
- Тренироваться в умножении многозначного числа на двузначное в столбик. Пользоваться алгоритмом письменного умножения данного вида.
- Отрабатывать навыки решения текстовых задач, совершенствовать навыки устных и письменных вычислений.
- Развивать внимание, мышление, память, проявлять самостоятельность.
Критерии успешности:
1. Я знаю правило умножения многозначного числа на двузначное число.
2. Я могу воспользоваться алгоритмом и правильно умножить многозначное число на двузначное.
Ход урока:
- Психологический настрой.
- ?азір ?а?дай саба??
- ?й ж?мысын тексерейік.
- Актуализация знаний.
Б?гін нешесі?
Сауса?ты? кимылы
Минутка чистописания Продолжите ряд чисел, дописав еще 4 числа
87620,
76520,
65420,
54320
43220
32120
21020
Работа по карточкам
каждый получает карточку с примером на умножение на двузначное число в столбик (цель: проверить умения каждого)
- Постановка темы урока.
- Как вы думаете, над чем мы будем сегодня работать?
- Сформулируйте критерии успешности.
Работа по закреплению изученного материала:
стр.26 № 5 б 3-4 столбики решение у доски с объснением
Решение задач:
работа в парах по вариантам:
1 вариант - задача № 6 56х36=2016 2016х64= 129024 ( печ.знаков)
2 вариант - задача № 7 18х76= 1368, 16х72= 1152, 1368+1158= 2520 км
Взаимопроверка, взаимооценивание.
№ 10 выполнение коллективно (для каждого высказывания 3 варианта ответа)
№ 11 - коллективно
№ 12 составить выражение коллективно, решить самостоятельно, взаимопроверка в парах.
- Рефлексия:
- Что я знаю?
- Что я умею?
- Домашнее задание.
стр.27 № 13, 14,15