Просмотр содержимого документа
«Тип урока: открытие новых знаний Тема: «Название компонентов действия умножения»»
Тип урока: открытие новых знаний
Тема: «Название компонентов действия умножения»
Цели:
Сформировать представления о названии и взаимосвязи компонентов действия умножения;
Тренировать вычислительный навык.
Демонстрационный материал: учебник, стихотворение для мотивации (на слайде), задания на листках (4·2, 3·4, 3·6), эталон названий компонентов умножения, физкультминутка (на слайде), задания для самостоятельной работы (на слайде).
Ход урока:
Мотивация к учебной деятельности.
Цель:
Включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне;
Определение содержательных рамок урока;
Актуализация требований к учащимся со стороны учебной деятельности.
- Ребята, все красиво встали. Сегодня у нас необычный урок – у нас гости. Повернулись к гостям, поздоровались. А теперь посмотрели на меня и тихонечко сели. Прочитайте моё пожелание:
По дороге знаний
Смело путь держи,
Даже, если трудно,
Ты вперёд иди!
- Ребята, скажите, пожалуйста, какую большую тему мы с вами начали проходить? (Умножение чисел).
- Как вы думаете, всё ли мы знаем об умножении? (Нет)
- Значит, мы и сегодня продолжим работу над этой важной темой.
- С чего начнём урок? (С повторения)
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель:
1) актуализировать знание смысла действия умножения, формировать представление о названиях компонентов действия умножения;
2) актуализировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение, аналогия;
3) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;
4) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;
5) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;
-Уч. Как нету на свете без ножек столов
Как нету на свете без рожек козлов
Котов без усов и без панцирей раков
Так нет в математике действий без … ЗНАКОВ
Загадки:
Знает каждый карапуз:
Знак сложенья — это...
Я — тире в грамматике, А кто я в математике?
Я самый дружный в мире знак,
Я всех всегда равняю.
Я всех всегда мирю,
Ни про кого не забываю.
Мы равенства не знаем,
Полезны тем не менее.
Знакомьтесь, люди, с нами.
Нужны мы для сравнения.
Его вам надо пригласить
Чтоб равных чисел ряд сложить
Для облегчения сложения
Есть знак отличный… умножения!
-Уч. Для чего мы используем эти знаки на уроках математики?
-Знаем ли мы, как называются компоненты сложения?, вычитания?
Повторим эталоны!
Пробное действие
-Уч. назовите компоненты, указав одной буквой (с., с., с., у., в., р.)
80 – 20 = 60
8 ∙ 2 = 16
35 + 40 = 75
53 + 17 = 70
5 ∙ 3 = 15
94 – 40 = 54
Все справились с заданием?
-Всем компонентам дали название? Почему?
(Нет. Мы не знаем компоненты умножения)
- Значит, что мы должны сегодня узнать на уроке? (Название компонентов умножения)
3. Выявление места и причины затруднения.
Цель:
выявить место и причину затруднения.
- Ребята, где у нас возникло затруднение? (Мы не можем назвать компоненты умножения)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
1) согласовать и зафиксировать цель и тему урока;
2) построить план и определить средства достижения цели.
- Какую цель мы поставим перед собой на уроке? ( Узнать название компонентов умножения)
- Как вы думаете, какая тема сегодняшняя тема урока? (Компоненты умножения)
5. Реализация построенного проекта.
Цель:
1) реализовать построенный проект в соответствии с планом;
2) зафиксировать способы записи выражений на эталоне;
3) организовать фиксацию преодоления затруднения;
4) организовать уточнение общего характера нового знания.
- Как можно узнать название компонентов умножения? (По учебнику, вы
можете, т.к. учитель на уроке «помощник»)
1.ЗАМЕНИМ СУММОЙ ОДИНАКОВЫХ СЛАГАЕМЫХ
5х 3 = 5 +5+5 = 15
8 х 2 = 8+8 = 16
2.РАССМОТРИМ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ
-Сколько раз записана цифра 5 слева, а ск-ко раз справа? (Я его размножила) А почему именно столько раз написала? (указывает второе число)
-Получили в ответе 15. Маленькое число произвели в большое, т.е. сделали большим, потому что повторяли его несколько раз.
3СДЕЛАЕМ ВЫВОД
- У нас сегодня на уроке появляется новый эталон:
- Смогли мы преодолеть затруднение? (Да)
- Узнали название компонентов умножения? (Да)
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель:
зафиксировать во внешней речи умение сравнивать выражения с действием умножения без вычислений.
- Ребята, а сейчас немножко потренируемся. (Работа в группах)
Сейчас попробуйте прочитать выражения с названиями компонентов умножения всевозможными способами:
9Х3= 27 5х4 = 20 7х5 = 35
ПРОВЕРКА
Физкультминутка.
- А теперь все дружно встали
Делать будем мы зарядку.
7. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.
Цель:
1) тренировать способность к самоконтролю и самооценке;
2) проверить умение писать выражения с действием умножения.
- Как вы думаете, какая работа нас сейчас ждёт? (Самостоятельная работа)
- Для чего мы это делаем? (Чтобы узнать, как мы поняли тему)
-УЧ. Запишите выражения в три столбика6
1)разность чисел 40и 16;
2) сумму чисел 20 и 35;
3)произведение чисел 6 и 5;
4) первое слагаемое 6, второе - 44;
5) первый множитель 7 , второй- 4;
6) уменьшаемое 72, вычитаемое 12
ПРОВЕРКА ПО ЭТАЛОНУ
Где ошиблись?
- Значит, что ещё надо делать? (Нужно еще потренироваться.)
- У кого нет ошибок?
- Молодцы. Поставьте на полях знак «+».
8. Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
1) включить новое знание в систему знаний;
2) тренировать умение писать сумму в виде произведения.
Работа по учебнику (стр.54, № 2)
- Что записаны слева?, справа? Что и чем можно заменить? А что удобнее земенять? (Сумму произведением)
Решение задачи №3
- Как решим задачу? (2+2+2+2=8 л)
- А ещё как можно решить? (2·4=8 л)
- Молодцы!
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель:
1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
2) оценить свою работу и работу класса на уроке;
3) обсудить домашнее задание.
- Ребята, какую цель мы ставили перед собой? (Узнать название компонентов умножения)
- Нам удалось достичь цели? (Да)
- Ребята, я предлагаю вам оценить вашу работу. Если вы выполнили самостоятельную работу без ошибок и вы всё на уроке поняли, поставьте себя на верхнюю ступеньку. Если вы выполнили самостоятельную работу, но у вас остались вопросы, поставьте себя на среднюю ступеньку. Если вы ошиблись в самостоятельной работе, у вас ещё есть вопросы по теме, поставьте себя на нижнюю ступеньку.
- Какие вопросы остались на конец урока?
- Значит, что надо ещё вам делать? (Тренироваться)