Целью данного урока является: умения обозначать согласные звуки [с ] [с'] с буквой с.Создать условия для развития фонетического слуха. Урок начился с психологического настроя.Далее детям предложены слоги, из которых надо было составить слова и сделать звуковой анализ.Слов Сима и Самат. Какой звук слышите в начале этого слова?Какие это звуки?
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Тема: Звуки [с] [с’]. Буквы Сс. Письмо букв Сс. »
Тема: Звуки [с] [с’]. Буквы Сс. Письмо букв Сс.
Цель: формировать умения обозначать согласные звуки [с] [с’] буквой с. Способствовать формированию умений анализировать, сравнивать, работать с учебником; совершенствовать навыки осознанного: выразительного чтения, создать условия для развития фонематического слуха.
Ход урока.
IПсихологический настрой.
- Закрыли глазки. Пожелайте себе всего доброго и хорошего.
II Ситуация успеха.
1) Решение кроссворда (стр. 39), Букваря.
2) Чтение по ролям рассказа в Букваре, (стр. 40), «Мама».
3) Работа с незаполненной слоговой таблицей.
- Надо вернуть на место слоги, которые раскидал Буратино. Место слога определяется по согласным буквам слева и гласным вверху.
а о у ы и
м
т
н
л
4) Чтение слогов на мячиках.
Составьте слова из слогов, написанных на мячиках.
Малы, луна, лила, мыло, лото, мала, мыли.
5) Обобщение.
- Что же вы узнали о букве л на прошлом уроке? (Работа в парах)
Проверка. (Буква Л обозначает согласный, звонкий звук. В словах обозначает твердый или мягкий звуки.)
6) Беседа о временах года.
Сколько времен года? (4)
Назовите их по порядку. (Зима, весна, лето, осень.)
Какое время года сейчас? (Осень.)
Какое время года наступит потом? (Зима.)
7) - Отгадайте загадку.
Снег на полях,
Лед на реках,
Вьюга гуляет
Когда это бывает? (зима)
- По каким основным признакам мы узнаем, что это зима? (Выпадает снег, замерзает вода в реках, становится холодно.)
- Чем вам нравится зима? (Катание на санках, на лыжах, на коньках. Игра в снежки.)
8) Послушайте стихотворение о зиме.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
- Каким другим словом можно заменить слово запорошила? (Замерла, укрыла.)
- Как зима разукрасила окошки? (Нарисовала разные узоры на окнах.)
9) Работа по Букварю.
а) Составьте рассказ по картинке Букваря, стр. 43. (Работа в группах).
Проверка. (Дети рассказывают свои рассказы у доски.)
б) Чтение учителем рассказа «Сани» на (стр. 43), Букваря. (Без заголовка)
- Соответствует ли содержание рассказа сюжету изображенному на картинке? (Да.)
- Почему?
- А ваш рассказ?
- Как бы вы озаглавили рассказ?
- Что вы узнали из рассказа о Самате и о Симе? (Самат был мал. Сима его катала на санках)
10) Выделение нового звука из слов Сима, Самат.
- Произнесите слово Сима, Самат хором.
- Какой звук слышите в начале этого слова? (Звук [С] [С’].)
- Какие это звуки? (Согласные.)
- Почему?
- Произнесите эти звуки с закрытыми ушками. Что еще можно сказать про эти звуки? (Они глухие, потому что произносятся только с шумом)
11) Игра «Узнай звук».
- Назовите слова с новым звуком. Где находится звук в слове?
Было весело на горке
Сане, Соне и Егорке,
А Маруся не каталась –
В снег упасть она боялась.
III Конкретизация.
1) Знакомство с печатными буквами Сс.
2) Звуки [с] [с’] обозначаются одной буквой. Как она называется вы узнаете из стихотворения.
Часть кружочка потерялась
Буква «эс» у нас осталась.
Полумесяц в небе темном
Буквой «эс» повис над домом.
Что за буква светится
Старым ясным месяцем?
- На что похожа буква «эс»?
Местонахождение буквы «эс» на ленте букв.
- На каком прямоугольнике расположим букву С? (На синем, потому что она согласная.)
- В каком ряду? (В нижнем, потому что она глухая.)
4) Печатание букв Сс в Прописи, (стр. 11). Составление звуковой модели самостоятельно.
5) Чтение слогов в Букваре (стр. 42).
В какую игру играют дети зимой? (В снежки.)
Прочитайте слоги, написанные на снежках, на верхней картинке Букваря.
ус сы со ис ас
су си са ос
Игра «Снежки».
Учитель кидает снежок (мячик, обклеенный ватой,) ребенку и называет слог, а ученик должен дополнить этот слог до целого слова.
са со ос ли но ус
7) Физминутка.
Мы снежки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь!
Мы снежинки – балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Встанем вместе все в кружок –
Получается снежок.
Мы деревья побелили –
Крыши пухом замели.
Землю бархатом укрыли.
И от стужи сберегли.
8) Что можно вылепить из снега? (Снеговика.)
(На партах карточки с изображением снежной бабы).
- Обведите рисунок и сделайте штриховку на нем.
(ведро – горизонтальные линии, ручки – вертикальные линии, нижний круг – наклонные линии вправо, верхний круг – наклонные линии влево, голова – вертикальные линии, ножки – горизонтальные линии.)
9) Составление предложения и схемы к нему по картинке из Азбуки в картинках, (стр. 20).
(Дети лепили снеговика.)
.
10) Знакомство с письменной буквой с и сравнение ее с печатной. (Отличаются наклоном.)
а) Письмо букв Сс в Прописи, (стр. 11) после показа и объяснения учителем.