Тема: «Умножение на 0 ».
Цель:
Познакомить с правилом умножения чисел на 0.
Задачи урока:
Образовательные: научить выполнять умножение на 0; закреплять знание таблицы умножения, умение решать задачи изученных видов; учить рассуждать и делать выводы.
Развивающие: формировать навыки самоконтроля и самооценки, упражнять в решении примеров.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, аккуратность при работе в тетрадях.
Тип урока:
Урок изучения нового материала
Планируемые образовательные результаты:
Учащиеся научаться умножать один и нуль на число; пользоваться таблицей умножения и деления; решать задачи изученных видов; оценивать правильность выполнения действий; устанавливать причинно- следственные связи.
Образовательные ресурсы:
УМК «Школа России» по математике; учебник «Математика» 3 класс М.И. Моро, М.А. Бантова, В.И. Бельтюкова и др ;
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы организации совзаимодействия
Формируемые УУД
I.Организацион
ный момент.
(1 мин)
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.
- Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать,
Только лишь отметку «пять»!
-Проверьте, ребята, все ли вас готово к уроку.
-Запишем число, классная работа.
14 декабря.
Классная работа.
Приветствуют учителя.
Фронтальная
Личностные:
самоопределение,
смыслообразование (положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое)
Регулятивные:
Целеполагание (нацеливание на успешную деятельность),
Саморегуляция (способность начинать и заканчивать учебное действие)
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
II. Актуализация знаний.
(10 мин)
1.Устный счет.
Счет от 1 до 30 (вместо чисел, которые делятся на 3 хлопок).
- Математический диктант
- Увеличьте 5 в 8 раз.
- Найдите частное чисел 64 и 8
- Уменьшите 42 в 6 раз.
- Какое число разделили на 8 и получили 4.
- На сколько нужно умножить 6,чтобы получилось 24.
- Сколько раз по 9 содержится в числе 36.
- Какое – то число умножили на 1 и получили 56. Какое число умножили?
- Разделите 56 на 8.
- При умножении какого числа на само себя в произведении получается 49?
Считают и хлопают в ладоши.
-40
-8
-7
- 32
-на 4
-4
-56
-7
-7
Фронтальная
Личностные: мотивация учебной деятельности; стремление развивать наблюдательность, логическое мышление.
Познавательные:
создание условий для проявления способностей обучающихся.
Регулятивные:
осуществлять действия по образцу и заданному правилу.
Коммуникативные: умение слушать и слышать, обосновывать свою точку зрения.
III. Целеполагание
(4 мин)
Подводит детей к теме урока и старается помочь в постановке главной цели урока.
- Ребята, решите примеры.
13*4
18*7
23*3
38*0
-Какой пример вызвал у вас затруднения? Почему?
- Сформулируйте тему урока?
- Верно, ребята, тема нашего урока:«Уножение на 0».
-Проверьте свои предположения. Прочитайте тему урока на стр. 83 учебника.
- Сформулируйте цель урока?
С помощью учителя формулируют тему, ставят цель урока.
- Последний 12*0.
- Остальные примеры можно решить, заменив умножение сложением, а этот нет, так как в сумме не может быть ноль слагаемых.
- Умножение на 0.
1. Научить выполнять умножение на 0.
Фронтальная
Личностные:
смыслообразование.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; осознанное построение речевого высказывания.
Познавательные:
находит и выделяет необходимую информацию, делает выводы;
Регулятивные:
сравнивает и анализирует, делает выводы
Физкультминутка. (1 мин)
Зайцы бегали в лесу, (бег на месте)
Повстречали там лису (повилять «хвостиком»)
Прыг-скок, прыг-скок, (прыжки на месте)
Убежали под кусток. (присесть)
Дети повторяют упражнения за учителем.
Фронтальная
Личностные:
ценностное отношение к своему здоровью.
IV.Открытие новых знаний.
(10мин)
Люди говорят:
«Не шутите с огнем!»
А мы говорим :
«Не шутите с нулем!»
У нуля про запас
Сотни каверз и проказ.
Нужен глаз за ним да глаз.
- Прочитайте правила на стр.83 и запомните их.
При умножении любого числа на нуль получается нуль.
Делить на нуль нельзя!
- Что получается при умножении на 0?
-О чем еще вы узнали?
Работа с учебником.
№1 тр. 83.9(устно)
- Решите с устным объяснением.
7*0 7+0 9*1 1*9 0*9 9-
Читают правила.
Ноль.
- Делить на ноль нельзя.
Выполняют устно с объяснением по цепочке.
Фронтальная
Коммуникативные:
высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные: проявление интереса к способам решения новой частной задачи; смыслообразование.
Регулятивные: соотносит результат своей деятельности с целью; выполнение пробного учебного действия:
способность ставить, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств для её осуществления;
Познавательные: извлечение необходимой информации
для решения поставленной задачи; задавать вопросы, устанавливать причинно-следственные связи.
Физкультминут
ка.(1мин)
У оленя дом большой,
(Скрестить руки над головой)
Он глядит в свое окошко.
(Показать руками окно)
Заяц по лесу бежит
(Бег на месте)
В дом к нему стучит.
(Два хлопка)
-Тук,тук, дверь открой!
(Потянуть на себя ручку воображаемой двери)
Там в лесу охотник злой.
(Показать назад, взять в руки воображаемое ружье)
- Зайка, зайка, забегай,
(Приглашающий жест)
Лапу мне скорей давай
(Руки в замок).
Дети повторяют упражнения за учителем.
Фронтальная
Личностные:
ценностное отношение к своему здоровью.
V. Закрепление новых знаний и способов действий.
(10 мин)
1.Работа с учебником.
Самостоятельная работа №2 стр.83.
- Решите примеры № 2 самостоятельно.
-Обменяйтесь тетрадями и проверьте.
18*0 6*0 12*0 72:9*0 (6:6)*9
0*19 8*1 12-0 1*49:7 8*(5-5)
Решение задачи №3 стр. 83.
- Прочитайте задачу.
-О чем говорится в задаче?
-Как удобнее записать задачу кратко?
- Что примем за единицу?
- Что такое 35 метров?
- Что в задаче будет одинаковым?
-Заполните таблицу.
Длина рулонов
Кол-во рулонов
Общая длина обоев
7 м
?
одинаковое
35 м
10 м
?м
- Можем мы ответить на главный вопрос задачи?
- Почему?
- Как найти количество рулонов?
- Зная количество рулонов мы можем, найти, сколько метров обоев было в рулонах по 10 метров?
Запишите решение и ответ задачи.
Выполняют задания
Взаимопроверка.
-Об обоях.
- В таблице.
-Длину одного рулона.
- Общая длина рулона.
- Количество рулонов.
Заполняют самостоятельно таблицу.
- Нет.
- Мы не знаем количество рулонов, мы только знаем, что их одинаковое количество.
- Общую длину рулонов разделить на длину одного рулона.
35:7 =5 рул.
- Можем.10*5 =50 м
Дети записывают решение и ответ задачи.
Групповая
Фронтальная
Личностные: заинтересованность учащихся в расширении знаний и способов действий.
Коммуникативные: умение участвовать в учебном диалоге, правильно строить своё высказывание, управлять поведением партнера при работе в группе.
Регулятивные:
развитие способности к самооценке и самоконтролю, коррекция; самостоятельное выполнение учащимися задания на новый способ действия, организация рефлексии по применению нового знания.
Познавательные:
умение чётко структурировать полученные знания; умение решать примеры с нулем и задачи изученных видов.
VI. Итог урока.
(2 мин)
Рефлексия учебной деятельности.
-Что нового вы узнали на уроке?
-Что получается при умножении числа на 0?
- Какое правило с сегодняшнего урока нужно запомнить?
-Какую цель мы сегодня ставили перед собой?
- Поднимите руки, кто считает, что достиг цели урока?
Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения.
Делают самооценку своей деятельности и настроения на уроке.
- Правила умножения на 0.
- Делить на нуль нельзя!
- Научиться выполнять умножение на 0.
Фронтальная
Познавательные:
умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Регулятивные:
волевая саморегуляция, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и над чем ещё надо работать, прогнозирование своей деятельности.
VII. Домашнее
задание (1 мин)
- Выполнить задание №4 и №5 на стр.83.
- Кому не понятны задания?
-У кого есть вопросы?
- Вот и подошел к концу наш урок.
-Оценки за урок.
Записывают домашнее задание в дневники стр. 83№ 4,№5
Личностные:
развивать мотивы учебной деятельности и личностного смыла учения.
Коммуникативные:
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.