Ф.И.О. Дубкова Н.В.
Предмет: математика
Класс: 1 «а»
Тип урока: урок систематизации и обобщения знанй и умений.
Технологическая карта изучения темы
Тема
Сравнение чисел.
Цели
Образовательные: -Формировать умения сравнивать совокупности предметов с помощью знаков =,>,<..
-.Закреплять знания о составе чисел;
-Тренировать мыслительные операции, речь, творческие способности учащихся; воспитывать познавательный интерес к предмету;
-Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.:
Планируемый результат
Предметные: Уметь сравнивать совокупности предметов с помощью знаков =,>,<.;
Уметь решать примеры, пользуясь знанием состава чисел;
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Основные понятия
=,>,<.; равенство, неравенство.
Межпредметные связи
Математика, литературное чтение.
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Л.Г.Петерсон учебник
- презентация «Сравнение чисел»
- тетрадь
- алгоритм самооценки
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.Организационный момент.
2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3.Актуализация опорных знаний
4. Обобщение и систематизация знаний.
5.Применение знаний и умений в новой ситуации
Физминутка (проводит лягушка):
6.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Физминутка для глаз. (плакат).
7. Итог урока.
8. Домашнее задание:
9.Рефлексия.
Организует класс на работу:
.-Урок не просто повседневный, а даже необыкновенный! Вы любите сказки?
- В сказку за наукой сегодня пойдем
Смекалку, фантазию с собою возьмем,
А чтоб по дороге к сказке дойти
Разминку ума надо нам провести.
- Приготовьте веера.
Мотивирует на позитивный настрой:
- ребята, с каким настроением начнём урок, у вас на партах знаки-настроения, покажите мне, какой выбрали вы, почему?
Проверяют организацию рабочего места
Высказываются, обозначают свой выбор знаков-настроений
Коммуникативные
Личностные
- В сказку за наукой сегодня пойдем
Смекалку, фантазию с собою возьмем,
А чтоб по дороге к сказке дойти
Разминку ума надо нам провести.
- Приготовьте веера.
- 2 кубика у Маши,4 у Наташи.
Вы кубики все эти скорей считайте дети!
2)5 синиц на ветку сели,
К ним 2 галки прилетели.
Сосчитайте быстро, детки,
Сколько птиц сидит на ветке?
3)К серой цапле на урок прилетело 7 сорок. А из них лишь 3 сороки приготовили уроки. Сколько лодырей-сорок прилетело на урок?
-А теперь потруднее:
4)3 гуся летят над нами,
3 других за облаками.
2 спустились на ручей.
Сколько было всех гусей?
5)В кузове моем лежат:2опенка,
5 маслят, пара рыжиков румяных.
Сколько всех грибов, ребята?
Молодцы!
-Ну, а теперь мы отправляемся в сказку!
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок не высок.
Вдруг по полю мышка бежит.
У дверей остановилась и глядит,
А на тереме задание висит:
« Выражения вычисляй, урока тему узнавай!»
-Вы, ребята, не ленитесь, мышке помогать беритесь. Если верно вычисляем- урока тему мы узнаем. (У детей лежит алфавит, под каждой буквой ее порядковый номер, вычисляя пример находят соответствующую букву). Примеры на доске, у доски работают 3 человека.
-Да,у нас получилось: «Сравнение».
- Что мы будем делать? Что можно сравнивать?
-Что ж, вы мышке помогли,
Мышка в терем убежала
Гостей позвать нам обещала.
-Вот по полю лягушка идет,
И с собою вам задание несет
.
-Мы поможем лягушке и выполним задание
-Лягушка работой осталась довольна, ей в тереме с мышкой живется привольно.
-Как вдруг к теремочку прискакал Заинька - попрыгаинька.
-Продолжите числа по предложенной закономерности. ( У детей листы с заданием). В какой закономерности стоят числа? (Они идут через 2 единицы). Как их можно назвать? (Четные и нечетные, однозначные и двузначные).
-Помогите Зайке, превратите числа в двузначные.
-Молодцы!
Стучится Зайка: « Тук, тук, тук».
Услыхали звери стук,
Ворота открыли,
В гости пригласили.
-Что такое? Что за чудо? Лисица к нам идет. Откуда?-
Медведь: « Дальше так же вы решайте и героев узнавайте!»
- С героями какой сказки мы сегодня путешествовали?
-Мы сегодня прибавляли,
Мы сегодня вычитали,
И задачки мы решили,
И все числа мы сравнили.
Все сумели! Все смогли!
Мы сегодня молодцы!стр. 61 №6
Я научился….
Сегодня мне удалось….
Теперь я умею…
Я буду стараться, чтобы….
Показывают ответы, используя веера
10+9=19 (с) 4+2=6 (е)
11+7=18 (р) 18-3=15 (н)
11-10=1 (а) 5+5=10 (и)
9-6=3 (в) 10-4=6 (е)
12+3=15(н)
Лягушка: « Ой, ребята, помогите - к теремочку мне дорогу покажите».
с.60 №1 (рисуют графические модели, проверяют с выполненным заданием на доске).
Заяц: «Ребята, в теремочке жить хочу,
Математику исправно я учу. Только числа записать не могу».
Работа в индивидуальных картах.
Заяц: «Спасибо, ребята, да вот задача:
Никак сравнить я числа не могу.
Я прошу вас, помогите, и уж числа мне сравните».
Сравнение чисел с.60 №2. (Работа с комментарием).
Физминутка (проводит лягушка):
-На болоте 2 лягушки,2 зеленые подружки рано утром умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали 1,2,3.
Ручками хлопали 1,2,3.
Влево, вправо наклонялись,
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет,
Всем друзьям физкультпривет!
Лиса: « Ой, беда, беда, беда,
Затрудненья как всегда.
Я задачу не решила
и чуть 2 не получила.
Помогите, вас прошу я.
Может 5 и получу я».
Решение задачи
с.60 №3. По задаче нас тоже просят сравнить. Какое действие выберем?
Медведь: « Что такое? Почему?
Ничего я не пойму? Вы, ребята, помогите, числа мне переведите».
Работа в напечатанных листах (работа по цепочке).
Познавательные
Регулятивные
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
Познавательные
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
Познавательные
Познавательные
Регулятивные