Предмет: Математика
Класс: 1
Тема раздела: Числовой луч. Неравенства
Тема урока: Неравенства. Знаки >, <
Место урока в изучаемой теме: 3 урок
Тип урока: Проблемно-диалоговый
Цель урока: познакомить со знаками сравнения >,<, ввести понятие «неравенство», учить сравнивать числа с опорой на числовой луч, сформировать у учащихся умения читать и записывать числовые неравенства; преобразовывать графическую и текстовую информацию в знаково-символическую, развивать познавательную деятельность учащихся, воспитывать любознательность
Оборудование:
- компьютер;
- доска;
- наглядный материал
Этап урока
Время
,мин
Содержание учебного материала
Методы и приемы работы
Формы работы
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формирование УУД
1. Психологический настрой учащихся.
1 мин
Настроение уч-ся
Словес
ный
- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения.
Дети настраиваются на работу
Л-1,
2. Оргмомент
1 мин
Словеc
ный
нагляд
ный
-Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание и находчивость
-На своих листочках нарисуйте условным знаком свое настроение.
Слайд №1
Дети с помощью рисунков солнышка, солнышка с тучкой, тучки показывают своё настроение.
П -3
2.Устный счет
3 мин.
Задание 1
Задание 2
Словес
ный,
Поиско
вый,
нагляд
ный
фронтальная
- Математика нас ждет,
Начинаем устный счет. Слайд №2
- Вставь пропущенные цифры Слайд №3
- Состав чисел 5,7
Слайд №4
На полянке у дубка
Еж увидел 2 грибка,
Походил вокруг осин
И нашел еще один.
Ну-ка, кто считать готов,
Сколько еж нашел грибов?
С помощью числового веера показывают пропущенные цифры
Показывают состав чисел5, 7
Показывают ответ
П-3
Физминутка (хомка)
2 мин
3. Создание проблемной ситуации
Постановка задачи урока
5 м
На доске верные и неверные числовые лучи
Счет и
сравнивание фигур
словесный
наглядный
фронтальная
- Что изображено на доске?
- Что можете сказать о них?
- Зачем нам нужен числовой луч?
Слайд №5
-Сколько прямоугольников? Какой цифрой обозначим кол-во прям.? (Запись цифр на доске)
-Сколько кружочков?
Какой цифрой обозначим кол-во кружков?
Сравните кол-во фигур
-Сколько треугольников?
Какой цифрой обозначим кол-во треуг.?
- Сколько овалов?
Какой цифрой обозначим кол-во овалов?
-Сравните кол-во фигур.
Между числами вписываются знаки
- Что это за знаки?
Какая запись получилась? Кто прочитает эти записи?
- Чему мы будем учиться на уроке?
( научимся записывать сравнение чисел, «зашифровывать» слова «больше», « меньше» математическими знаками)
Отвечают на вопросы
П-3
К -1
К -2
Физминутка (ветер)
1 мин
4.Новый материал
7 мин
1. Знакомство со знаками > и <
Словес
ный
нагляд
ный
фронтальная
-Вы уже поняли, что эти знаки заменяют слова «Больше», «меньше». Вам нужно разобраться как правильно ставить знаки, не путать их. Для этого послушайте историю. (Рассказ истории)
Наглядный материал
Потренируемся сравнивать предметы, ставить нужные знаки
Слайды 6,7,8
Слайд 9
- Попробуем использовать историю для сравнения чисел
Знакомство с новым термином - неравенство
Слайд 10
Слушают историю
Выходят к компьютеру, ставят нужные знаки
Читают записи
П-3
П-2
К-2
5 Закрепление
Нового материала
5 мин
2. Работа по учебнику № 170
Работа по учебнику № 171
Словес
ный
фронтальная
Чтение задания
Наблюдение
коррекция
Чтение записей
Сравнивают кол-во предметов на картинках слева и справа
П-3
Р -3
Физминутка для глаз 1 мин
6. Самостоятельная работа
7 мин
№ 173
практический
Индивидуальная
самостоятельная
Чтение задания
Наблюдение
коррекция
Записывают неравенства в тетради
Р -3
П -4
7. Итог урока
3 мин
Словес
ный
фронтальная
- Что нового вы узнали на уроке?
- Чему научились?
- Оцените свою работу на уроке
- На своих листочках нарисуйте условным знаком свое настроение.
Слайд №11
Самооценивание
К -3