Цели: дать представление об основных признаках согласных звуков и букв, обозначающих их; формировать умение записывать слова, диктуя их себе по слогам.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Тема: «Согласные звуки»»
Урок русского языка для 1 класса на тему «Согласные звуки»
Цели: дать представление об основных признаках согласных звуков и букв, обозначающих их; формировать умение записывать слова, диктуя их себе по слогам.
Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать гласные и согласные звуки; различать в слове согласные звуки по их признакам.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Тест
(Учитель может использовать задания из пособий (см. КИМы, тест 7 на с. 32—35; ТТ, тест 5 на с. 35—41; ПКР, задания на с. 46—50.))
— Приведите примеры слов, которые начинаются с букв, обозначающих согласные звуки.
— Предположите, о чём сегодня пойдёт речь на уроке. (О буквах, обозначающих согласные звуки.)
IV. Работа по теме урока
1. Наблюдения над согласными звуками
(На доске запись.)
[Д], [Л], [М]. [В], [О], [Р].
— Какой звук лишний? Почему? ([О] — это гласный звук.)
— Чем похожи остальные звуки? (При произнесении этих звуков воздух во рту встречает преграду. Это согласные звуки.)
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
Ссс... — змеиный слышен свист.
Шшш... — шуршит опавший лист.
Жжж... — шмели в саду жужжат.
Ррр... — моторы тарахтят.
2. Работа по учебнику
Упр. 1 (с. 74)
— Рассмотрите рисунок. Назовите предметы, которые нарисованы.
— Пусть ваш товарищ по парте произнесёт слова — названия предметов, четко выделяя каждый звук, а вы постарайтесь понять, что вы слышите: голос, шум или и то и другое. А теперь поменяйтесь.
— Прочитайте последнее задание. Выполните его в парах.
— Назовите буквы, которые вы подчеркнули. Какие звуки они обозначают? (Согласные звуки.)
Упр. 2 (с. 74)
— Прочитайте медленно скороговорку. Постепенно увеличивайте темп. Прочитайте быстро.
— Какой звук повторяется в каждом слове? {[С].)
— Что означает слово сени? Где можно посмотреть значение этого слова, если вы не знаете? (В толковом словаре.)
— Выучите скороговорку.
— Прочитайте сведения о языке на с. 75.
— Из чего состоит согласный звук? Приведите примеры.
— Назовите второй отличительный признак согласного звука.
— Может ли согласный звук образовывать слог? (Только вместе с гласным звуком.)
V. Физкультминутка
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни.
Раз, два, три, четыре, пять —
Не сидится им опять.
Постучали, повертели
И работать расхотели.
Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик прыг в кровать,
Этот рядом прикорнул,
Этот пальчик уж заснул,
А другой давненько спит.
Кто у нас ещё шумит?
Тише, тише, не шумите (шёпотом),
Пальчики не разбудите.
Утро ясное придёт (погромче),
Солнце красное взойдёт,
Станут птички распевать (громко),
Станут пальчики вставать.
Просыпайся, детвора!
(Все поднимают руки с раскрытыми ладонями.)
В школу пальчикам пора.
VI. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
Упр. 3 (с. 75)
— Какие три отличительных признака согласных звуков вы знаете? Назовите их.
— Прочитайте задание. Выполните его в парах.
Упр. 4 (с. 75)
— Составьте слова. Посоветуйтесь с товарищем по парте.
— Что общего у слов первой и второй групп? Что общего у слов третьей и четвёртой групп?
— Объясните значение слов.
— Запишите любые пять слов.
2. Звуковой анализ слов
— Отгадайте загадки. В отгадках назовите по порядку каждый звук. Определите, гласный он или согласный.
(Ученик, отгадавший загадку, записывает отгадку на доске.)
1) Я мохнатый, я кудлатый,
Я зимой над каждой хатой,
Над пожаром и заводом,
Над костром и пароходом.
Но нигде-нигде меня
Не бывает без огня. (Дым.)
2) Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне:
Пусть отмоет руки мне. (Мыло.)
3) Что за чудо-красота!
Расписные ворота
Показались на пути,
В них ни въехать, ни войти. (Радуга.)
4) Это старый наш знакомый.
Он живёт на крыше дома —
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту. (Аист.)
5) Длиннохвостая она,
Со спины черным-черна,
Брюхо белое да плечи,
Тарахтенье вместо речи.
Хоть кого увидит — вмиг
Подымает стрёкот-крик. (Сорока.)
— Разделите слова-отгадки на слоги. Сколько слогов в каждом слове?
— В каком слове гласный звук образует целый слог? (Аист.)
3. Выполнение заданий в рабочей тетради
Упр. 1 (с. 39)
— Прочитайте. Объясните смысл этого предложения. (Грани и скворцы самыми первыми прилетают в наши края.)
— Выполните задание.
Упр. 2 (с. 39)
— Рассмотрите рисунок.
— Какие звуки обозначают эти буквы?
— Выполните задание.
(Учитель может использовать задания из пособий (см. РТ, задания 1,2 на с. 33, 34; СУ, задания на с. 36; Тр., задания на с. 35, 36).)