Урок – сказка «На уроке у черепашки»
Тема: «Согласные звуки: звонкие и глухие, твёрдые и мягкие»
Цели: повторить способы обозначения мягкости согласных звуков на письме; учить детей находить согласные звуки, различать звонкие и глухие, твёрдые и мягкие; упражнять в нахождении звуков, которые смягчают согласные звуки; развивать речевой слух учащихся, орфографическую зоркость, память, внимание, мышление, речь; умения наблюдать за произношением согласных звуков и устанавливать способы обозначения мягкости согласных на письме.
Планируемые результаты:
Метапредметные:
Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.
Познавательные: создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач.
Коммуникативные: координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.
Оборудование: учебники, тетради на печатной основе, иллюстрации к сказке.
Ход урока
I. Организация класса
II. Подготовка к восприятию новых знаний. Сообщение темы и целей урока
Сегодня, ребята, мы побываем в сказке у Черепашки, поговорим о звуках, вспомним, какими они бывают.
III. Актуализация опорных знаний
1. Мотивация учебной деятельности
Слово учителя:
Сказка начинается
Мультик оживляется
Черепашка с Львёночком
К нам в гости пробираются.
2. Раб. в тетради: стр. 3, зад. 1
3. Речевая разминка, развитие речи (Составление предложения с обращением)
- Кто изображён на рисунке? Герои какого мультфильма к нам пришли в гости?
Ну – ка, ты, дружок, подумай!
На рисунок посмотри.
Предложенья с обращеньем
Вмиг нам сразу назови.
- Определите, какое это предложение по цели высказывания, запишите в тетрадь и подчеркните обращение.
IV. Физкультминутка
- А кто помнит песенку из этого мультфильма?
- Давайте споём! Музыкальная пауза: песня с движениями.
V. Работа по теме урока
1. Задание от Львёночка
Минутка воспоминания (фронтальный опрос):
- Ребята, Львёночек хочет знать:
- Какие звуки называются согласными?
- Какаими они бывают? (Ответ учащихся сопровождается объяснением учителя).
- Что это за звуки: звонкие и глухие? Наведите примеры, помогите Львёночку.
2. Работа в тетради (стр. 6, упр. 8)
- Чем отличаются пары слов?
- Назовите звонкие согласные.
- А теперь глухие.
- Это парные согласные. Давайте их назовём парами. Запишите данные пары слов, подчеркните буквы, которые обозначают парные согласные звуки.
3. Задание от Черепашки
Читательская разминка:
Чтение слов с буквами, обозначающими звонкие согласные звуки.
4. Задание от Львёночка: самостоятельная работа
Спишите слова, выделите зелёной ручкой буквы, обозначающие звонкие и глухие согласные.
5. Задание от Черепашки: коллективная работа:
- Какими ещё могут быть согласные звуки? (Твёрдые и мягкие)
- Какие буквы смягчают впереди стоящие согласные звуки.
Наведите примеры, запишите, подчеркните буквы, обозначающие твёрдый согласный одной чертой, а мягкий – двумя.
VI. Закрепление
1. Игра от Львёночка «Придумай словечко»
1 – й ряд называет букву, которая смягчает впереди стоящий согласный звук;
2 – й ряд – называет слово с этой буквой. Потом наоборот.
2. Разгадывание ребусов от Черепашки
Ответ: стрекоза
Назовите в данном слове звонкие и глухие согласные звуки.
Ответ: тигр
Назовите в этом слове буквы, которые обозначают мягкие и твёрдые согласные звуки.
VII. Д/з.: стр. 12, упр. 1
VIII. Рефлексия учебной деятельности. Подведение итогов
– Что нового узнали сегодня на уроке? Почему это важно?
- Какими бывают согласные звуки?
– Все ли вам было понятно?
– Какие задания вызвали у вас затруднения?
– Что было легко?
– Как вы сегодня работали?
– Оцените свою работу.