Образовательные: Продолжить знакомство со звуками [п], [п’].
Упражняться в нахождении данных звуков в словах.
Уметь читать слова и предложения с буквами П, п.
Развивающие: Развивать устную речь, внимание, мышление, память
Создание условий для развития наблюдательности, фонематического слуха, умения давать полный, связный ответ, умения сравнивать, обобщать, делать выводы.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Тема: «Чтение слов и предложений с буквами П п».»
Конспект открытого урока обучение грамоте
по теме: «Чтение слов и предложений с буквами П п». В 1-а классе
Тип урока: урок закрепления изучаемого материала (развития умений и навыков).
Цели урока:
Образовательные: Продолжить знакомство со звуками [п], [п’].
Упражняться в нахождении данных звуков в словах.
Уметь читать слова и предложения с буквами П, п.
Развивающие: Развивать устную речь, внимание, мышление, память
Создание условий для развития наблюдательности, фонематического слуха, умения давать полный, связный ответ, умения сравнивать, обобщать, делать выводы.
Задачи:
Обобщить ранее полученные знания.
Развивать внимание, память, мыслительные операции (анализ, синтез).
Воспитывать чувство товарищества, уважение к труду.
Формировать у учащихся умение высказывать своё мнение по теме.
Правильно и грамотно отвечать на вопросы.
Оборудование:
оформленная доска; лента букв; конверты с телеграммами и письмами, карточки-помогалочки для звукобуквенного анализа (схемы); карточка со словом «плитка»; коробка (посылка)
учебник «Азбука», листы самооценки, 3 кружочка (светофорик) для этапа рефлексии;
-стулья для гостей.
Ход урока
1. Орг. Момент. М о т и в а ц и я. (самоопределение к деятельности)
Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Так что время не теряем,
И работать начинаем.
- Ребята, сегодня по пути в школу я встретила будущего первоклашку. Он спросил меня: «Зачем надо ходить в школу? Лучше сидеть дома, смотреть телевизор, играть в компьютер.». Может действительно так? (ответы учащихся)
2.Тема. Целеполагание. Планирование работы на уроке.
А сейчас внимание на экран.
- Сегодня на уроке сопровождать нас с вами будет любимый многими литературный герой.
- Узнайте, кто это!
«Дядя Фёдор, на крыльцо!
Вот Вам, Фёдор, письмецо.
Вам прислала его мама,
А от папы — телеграмма».
Кто сказал так на крылечке?
Почтальон, известно, ... (Печкин)
- Печкин к нам пришёл не просто так, он принёс нам посылку (показать), но отдавать её нам не хочет, пока мы не поможем ему разобрать все письма и телеграммы. Будем ему помогать?
– Давайте сформулируем тему и учебную задачу урока.
- Для этого откроем учебники на странице 82-83 и исследуем её глазками.
-Пришла ли новая буква на страницу? (нет)
-А какую букву мы изучали вчера? Вы догадались, что же будем делать сегодня?
- Работать будем дружно, быстро, а для этого составим план нашей работы
-Давайте спланируем свою работу от простого к сложному
1 Читаем слоги и слова
2 Работа с предложением , текстом.
3 Работа со схемами.
-Ребята, у вас на столах есть листы самооценки, на которых вы будете отмечать свои успехи на каждом этапе урока, посмотрите на них и положите на место.
3. Актуализация знаний
Для начала сделаем разминку для ума, вспомним всё, что изучили.
1)Работа по ленте букв
-На какие две группы делятся все буквы?
-Чем гласные отличаются от согласных?
-Чем звуки отличаются от букв?
-Назовите гласные, которые служат для обозначения мягкости согласных
-Расскажите, всё о букве П
-Почему гласная е особенная?
4 Работа по закреплению
1 Чтение слогов и слов
1)Почтальон Печкин прислал срочную телеграмму, где просит разрешить проблемную ситуацию, которая возникла между Котом Матроскиным и псом Шариком. Между ними возник спор: кот считает , что в слове ели 3 буквы и 3 звука, а пес говорит, что 3 буквы и 4 звука, Давайте поможем разрешить проблемную ситуацию
2) И так сегодня с нами Печкин. А кто он по профессии?(почтальон)
- С какой буквы начинается слово ПОЧТАЛЬОН? (п)
- Сегодня мы вспомним о профессиях, которые начинаются на букву П. и второе задание в письме от Печкина:
- Узнайте, о каких профессиях пойдёт речь в загадках. И скажите, какой звук вы слышите в начале этих слов.
- Внимание на экран: отгадаем загадки:
Саша водит самолёт,
Потому что он… (Пилот)
Темной ночью, ясным днем
Он сражается с огнем.
В каске, будто воин славный,
На пожар спешит..(Пожарный)
Гвозди, топоры, пила,
Стружек целая гора.
Это трудится работник —
Делает нам стулья... (плотник)
1 Игра «Доскажи словечко»
Красит стены нам (маляр),
Столы делает (столяр),
Песни нам поет (певец),
Торговлей занят (продавец),
Лекарство выдаст нам (аптекарь),
Хлеб испечет в пекарне (пекарь),
Сапоги сошьет (сапожник),
В машине возит груз (шофер),
В шахте трудится (шахтер),
В жаркой кузнице (кузнец),
Кто все знает – молодец
-А сейчас оцените свою работу на этапе «Чтение слогов и слов». Возьмите лист самооценки и обведите один смайлик.
ФИЗМИНУТКА
2 Работа с предложением, текстом.
1) Почтальон Печкин просит прочитать телеграмму с текстом «Повар» с.83
- Давайте спрогнозируем: О чём пойдёт речь в тексте (о профессии - повар).
-Сколько предложений в тексте? (4) Докажите.
чтение хором (со слайда)
-чтение жужжащее (по учебнику)
-чтение по цепочке
-О ком идёт речь? (О поваре).
- Что такое «повар»? (Это профессия).
-Как зовут повара из нашего текста?
- Что такое Елена? Что такое Петровна? Почему именно так обращаются к повару?
- Где стоит Елена Петровна?
-Как нужно обращаться с горячей плитой, чем она опасна?
- Что варит повар?
- Какие ещё овощи кладут в суп?
Давайте прочтём слова на с.82
-Посмотрите на иллюстрацию. Как вы думаете: нравится Елене Петровне варить? Какое выражение лица? (Улыбается, доброе).
- Как одета повар? (Фартук, у блузки рукава закатаны, на голове – волосы убраны, одет чепчик).
-Какие кухонные принадлежности вы видите на рисунке? (кастрюли, сковорода, горшочек, ложка, полотенце, половник, лопаточка, баночки с приправами, шумовка).
Самооценка на этапе «Чтение предложений, текста»
3 Работа со схемами в парах.
Помните правила:…
-Составить слого-звуковую схему слова повар
4. Работа с многозначными словами.
Составьте схему слова «Плитка»).(схема слова)
- Что такое плитка? (Электрическая, кафельная плитка, плитка шоколада – стр. в учебнике 82). Вывод: слово одно, а значения разные.
Дети делают вывод, что слово плитка имеет несколько значений – такое слово называем многозначным.
Самооценка на этапе «Работа со схемами»
5. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Вот и подошел к концу наш урок.
- Удалось ли нам реализовать поставленные в начале урока задачи?
- Подружились с буквой П получше?
Каждый оценит словесно свою работу на уроке
-А кто из одноклассников удивил вас своей работой на уроке?
-Какие задачи поставите себе на следующий урок?
- Чем понравилось заниматься на уроке?
- О чём поделитесь дома с родителями?
- Как вы думаете, понравилась ли наша работа почтальону Печкину?
Оцените свою работу поднимите сигнальную карточку.
- Ребята, а теперь, то наконец откроем нашу посылку от почтальона Печкина. Каждому за работу на уроке он прислал плитку…шоколада! (Дети берут шоколадки).