Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка»
Технологическая карта урока русского языка
ФИО учителя: Парфёнова Резеда Мубиновна
Класс: 3
УМК/ Образовательная технология: УМК «Школа России»/технология развития критического мышления
Предмет: Русский язык
Тема: Что такое приставка? Как найти в слове приставку?
Тип урока: Урок открытия «нового» знания
Место и роль урока в изучаемой теме: Седьмой урок по теме «Состав слова»
Цель и задачи урока:
Цель: дать представление о приставке как значимой части слова; формировать умения выделять приставки в словах, образовывать с помощью приставок новые слова.
Задачи:
Обучающие:
- сформировать представление о приставке как значимой части слова, служащей для образования новых слов;
- формировать умение находить приставку в слове, используя алгоритм для формирования умения правильно выполнять разбор слова по составу
Развивающие:
- формировать умения выделять главное, сопоставлять, сравнивать, обобщать, делать выводы и умозаключения, работать самостоятельно;
- графически правильно обозначать приставку в слове;
- образовывать новые слова при помощи приставок
принимать и сохранять учебную задачу; в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи; осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя; вносить необходимые коррективы в свои действия
пользоваться знаками, символами, приведёнными в учебной форме; находить ответ на заданный вопрос; ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков;
аргументированно отвечать, доказывать своё мнение; сравнивать, делать выводы
выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; принимать другое мнение и позицию; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться, приходить к общему решению (во фронтальной и парной деятельности под руководством учителя)
формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям; формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Ход урока
№
Этап урока
Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)
Формы организации деятельности учащихся
Действия учителя по организации деятельности учащихся
Действия учащихся (предметные, личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные)
Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока
Диагностика достижения планируемых результатов урока
I.
Организационный этап
Создать психолого-эмоциональный настрой,
позитивную мотивацию, настроить на успешную работу
Фронтальная
Организует приветствие, проверяет готовность к уроку, устанавливает эмоциональный контакт с классом, настраивает на активную работу на уроке
- Ребята, с каким настроением вы пришли на урок?
- С какой целью в?
Откройте ладошки новым занятиям и произнесите фразу: «Я хочу много знать!»
Зачем надо много знать?
Слайд
Девиз нашего урока:«Учись, смекай, активней будь!
И к знаниям откроешь путь!»
Встают из-за парт, приветствуют учителя, друг друга, организуют своё рабочее место, повторяют правила посадки при письме, включаются в учебную деятельность, произносят фразу «Я хочу много знать!»
Осмысливают, объясняют смысл фразы
Личностные: внутренняя позиция обучающегося на уровне положительного отношения к процессу обучения.
Организует работу по формированию правильного написания букв
Повторяют и выполняют правила правильной посадки, выполняют задание по чистописанию:
Предметные: формируют навык каллиграфического письма
Личностные:
проявляют учебно-познавательный интерес к выполнению заданий.
Регулятивные УУД: принимают и сохраняют учебную задачу
Самоконтроль
Самоанализ
Стадия вызова
III.
Актуализация знаний. Целеполагание.
Актуализировать
имеющиеся знания учащихся,
пробудить интерес к получению новой информации,
постановка учеником собственных целей обучения
Выявить места и причины затруднения, определить тему и цели урока
Фронтальная
индивидуальная
Групповая (парная работа)
Фронтальная
Групповая (парная работа)
Организует работу со словарными словами на основе заполнения кроссворда, работу с ключевым словом кроссворда (Приложение 1),
ведёт с учащимися диалог
1. Пятый день недели
(Ответ: пятница)
2. Дерево – символ России
(Ответ: берёза)
3. Проезжая часть между домами
(Ответ: улица)
4. Сторона горизонта, противоположная западу
(Ответ: восток)
5. День недели, следующий за средой
(Ответ: четверг)
6. Женский головной убор
(Ответ: платок)
7. Сторона горизонта, противоположная югу
(Ответ: север)
8. Столица нашей Родины
(Ответ: Москва)
9. Этот месяц году начало, зиме середина.
(Ответ: январь)
Организует проверку и оценивание по предложенному эталону
Слайд
Организует работу с ключевым словом кроссворда.
- Как понимаете смысл данного слова?
А почему слово «приставка» вдруг пришло к нам на урок русского языка?
-Кто догадался какая тема нашего урока?
Какой раздел мы изучаем?
Над какими понятиями работали в последние дни?
Организует работу по выявлению
имеющихся знаний у учащихся, приём «Перепутанные логические цепочки»
(Приложение 2)
Организует проверку по образцу
Слайд
Тема нашего урока связана с единицей речи, с какой?
Организует работу по выдвижению гипотезы
Организует деятельность учащихся по уточнению темы урока и определению цели и задачи
Скажите, о чём пойдёт речь на уроке?
Сформулируйте для себя цель урока.
Используя приём ТРКМ «Кубик Блума», организует работу по составление плана исследования новой части слова
Слайд
Организует работу по заполнению таблицы «ЗХУ», предлагает варианты ответов (ответы пронумерованы)
Знаю
Хочу узнать
Узнал
Включаются в отгадывание определений (фронтально) и заполнение кроссворда (индивидуально).
Проверяют по предложенному образцу (меняются карточками), осуществляют оценивание
Прочитывают ключевое слово (приставка), осмысливают, высказывают на основе жизненного опыта понимание данного слова (приставленная часть к чему-либо, например, игровая приставка т.д.)
Связано с изучением предмета «Русский язык».
Сообщают тему урока, записывают число, классная работа, тему урока «Приставка»
Раздел «Состав слова»
Корень, однокоренные слова, родственные слова, формы слова, окончание
будем работать с единицей языка «СЛОВО», что кроме корня, окончания, в слове может быть приставка
Ведут учебный диалог и определяют цели и задачи.
О новой части слова – приставка.
Узнать о новой части слова (о приставке).
Осмысливают задание, составляют план работы:
Что это?
Где находится?
Как обозначается?
Для чего служит?
Имеет ли значение?
Как найти?
Получают шаблон таблицы, заполняют графы (1, 2), выбирая тот или иной вариант ответа (записывают выбранный ответ соответствующей цифрой)
Знаю
Хочу узнать
Узнал
Предметные: показывают знание написания словарных слов, знание ранее изученного материала (Корень, однокоренные слова, нахождение корня в слове, окончание)
Личностные:
проявляют учебно-познавательный интерес к выполнению заданий
Регулятивные УУД: принимают и сохраняют учебную задачу
Познавательные (логические) УУД: осуществляют анализ с выделением существенных и несущественных признаков.
Коммуникативные УУД: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Предметные: показывают знания о корне слова, родственных (однокоренных словах), алгоритм нахождения корня в слове
Личностные: проявляют учебно-познавательный интерес к выполняемой работе Познавательные УУД: на основе сравнений, наблюдений высказывают простые суждения и самостоятельно делают выводы
Регулятивные УУД: определяют область знания/незнания, с помощью учителя называют тему урока, формулируют цели урока
Коммуникативные УУД: учатся осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; аргументировать собственное мнение
Наблюдение
Взаимопроверка, самооценка
Исследование
Наблюдение
Самоанализ,
самооценка
Наблюдение
Наблюдение
Заполняют таблицу (самооценка)
Стадия осмысления содержания
IV.
Усвоение новых знаний и способов действий
Организовать поиск решения учебной задачи, построить ориентированную основу для освоения новых терминов и понятий
1. Подведение обучающихся к самостоятельному выводу
2. Проверка понимания способа действия
3. Первичная проверка понимания
Индивидуальная
Фронтальная
Групповая (парная работа)
Индивидуальная работа
Фронтальная
Индивидуальная
Фронтальная
Индивидуальная
Групповая (парная работа)
Фронтальная
Организует работу по изучению понятия «приставка» (с.84 упр.152, задания 1-3)
Ведёт учебный диалог, используя приём ТРКМ «Мозговая атака»
1. Что такое приставка?
2. Где находится эта часть в слове?
3. Для чего служит?
4. Как обозначается при разборе слова по составу (графическое обозначение приставки)?
5. Как найти в слове приставку
Организует работу по заучиванию формулировки понятия «приставка»
Организует работу по ознакомлению с приставками русского языка, которые пишутся одинаково
Организует работу по выделению в однокоренных словах приставки (задание 4 упр.157)
Организует работу по нахождению слов с приставкой и её выделению в словах
Используя приём ТРКМ «Инсерт», организует работу с карточкой(приложение 4), подводит учащихся к выводу и формулировке действий «Как найти приставку в слове»
Организует проверку выполненного задания (разбор каждого абзаца, всего их 4).
- С чем вы уже знакомы?
- Какая информация стала для вас новой?
- Можете ли вы теперь в данных глаголах выделить приставки?
Организует работу по формулировке правила
Организует работу по проверке сформулированного правила
Слайд
Организует работу по проверке пониманияновых знаний и способов действий
Работают (устно) самостоятельно: с.84 упр.152 (задания 1-3).
Отвечают на вопросы (задания 1-3)
Часть слова.
Перед корнем.
Служит для образования слов.
Выделить в слове корень, часть слова, которая стоит перед корнем это и будет приставка
Дети читают правило сначала про себя, пересказывают его друг другу (с. 84), проговаривают вслух хором
Знакомятся с таблицей приставок, с единообразным их написанием (с. 85), выполняют 1 и 2 задание к упр.158 (устно)
Самостоятельно выполняют письменно задание 4 упр.157 в тетрадях, два ученика у доски.
Выполняют предложенные задания в упр.159 с. 85,
находят глаголы, испытывают затруднение при выделении приставки.
Работают с карточкой, читают информацию, отмечают с помощью специальных значков:
V– уже знал
+ – новое
? – не понял, есть вопрос
Осмысливают и заканчивают правило: «Чтобы найти приставку в слове, надо …», работая в паре.
Сверяют с образцом (слайд), читают правило на с. 86
Выписывают глагола (упр.159 с. 85), выделяют приставки ( с объяснением вслух)
Предметные: работают спонятием «приставка»
Личностные: проявляют учебно-познавательный интерес к изучаемой теме
Регулятивные УУД: принимают и сохраняют учебную задачу, работают по предложенному плану
Познавательные УУД:
находят ответы на вопросы, извлекая необходимую информацию из текста учебника; на основе сравнений, наблюдений высказывают простые суждения и самостоятельно/ совместно с учителем делают выводы умозаключения по освещаемой проблеме
Коммуникативные УУД: учатся осознанно строить речевое высказывание в устной форме
Познавательные УУД:
отвечают на простые вопросы учителя, находят нужную информацию в учебнике;
анализируют объекты с целью выделения признаков;
определение основной и второстепенной информации
Регулятивные УУД:
планируют свои действия;
осуществляют пошаговый контроль своих действий
Коммуникативные УУД: проявляют
умение слушать собеседника, определять способ взаимодействия
Исследование
Наблюдение
Самоконтроль
Наблюдение
Наблюдение
Самоанализ
Самооценка
Наблюдение
Самоанализ
Самоконтроль
Самоанализ
Самооценка
Наблюдение
Наблюдение
Физминутка
Снять физическое и умственное
напряжение
Фронтальная
Организует проведение физкультминутки «Бабочка», показывает движения
Спал цветок
(Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки, слегка надавливая на них по часовой стрелке и против нее.)
И вдруг проснулся,
(Поморгать глазами.)
Больше спать не захотел,
(Руки поднять вверх (вдох). Посмотреть на руки.)
Встрепенулся, потянулся,
(Руки согнуты в стороны (выдох))
Взвился вверх и полетел.
(Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево)
Проговаривают, выполняют движения
Личностные:формирование ценностного отношения к своему здоровью.
Наблюдение
Самоконтроль
V.
Работа по закреплению нового
Организовать деятельность по осуществлению контроля за правильностью выполнения способа действия
Фронтальная
Групповая (работа мини-группах по 3-4 чел)
Индивидуальная
Используя приём «Ромашка Блума», учитель организует закрепление полученных знаний
1. Задаёт вопросы (Шесть лепестков ромашки – шесть типов вопросов)
Простой вопрос:
Что такое приставка?
Уточняющий вопрос:
Где стоит приставка?
Интерпретационный (объясняющий) вопрос:
Изменяет ли приставка смысл однокоренного слова?
Творческий вопрос: Что случилось бы, если бы в нашем языке исчезли приставки ?
Оценочный вопрос:
Где может пригодиться информация, которую вы сегодня получите?
Практический вопрос:
Как найти приставку в слове?
Организует практическое применение полученных знаний и способов действия
Организует проверку выполненного задания
Слайд
- У кого возникли затруднения? Что было сложным?
Организует работу с разноуровневыми заданиями
(Приложение 5)
Организует проверку выполненного задания
Слайд
Учащиеся осмысливают задание и отвечают на предложенные вопросы
Это значимая часть слова
Стоит пере корнем
Да, изменяет смысл слова
Проговаривают способы нахождения приставки в слове
Группа получает по одному слову (жеребьёвка) из упр.158, с.85;
учащиеся осмысливают и выполняют задание (образуют глаголы, выделяют приставки)
Учащиеся каждой группы выступают у доски с выполненным заданием (приставки проговариваются орфографически).
Дети читают задание, осмысливают, самостоятельно выполняют задание.
Сверяют с образцом, находят ошибки, исправляют.
Предметные: используют в речи понятие «приставка»
Личностные: проявляют интерес к изучению темы;
осознают свою ответственность за коллективно выполняемое задание
Регулятивные УУД: принимают и сохраняют учебную задачу, осознают возникающие трудности, ищут причины затруднений и пути преодоления
Познавательные УУД: на основе анализа делают выводы и умозаключения, опираясь на свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; строят логическую цепь рассуждений; доказывают
Коммуникативные УУД: выбирают адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; воспринимают другое мнение и позицию; формулируют собственное мнение и позицию.
Предметные: правильно используют в практической деятельности понятие «приставка», способы нахождения и использования приставки.
Личностные: осознают качество и уровень усвоения. Регулятивные УУД: осуществляют контроль в форме сличения своей работы с заданным образцом; осуществляют самопроверку работы; находят в работе ошибки, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Наблюдение
Взаимопроверка, взаимооценка,
самооценка
Самоконтроль Самопроверка Самооценка
VI.
Проверка усвоения нового (Контролирующее задание)
Проверить уровень усвоения изученного материала, применение общего способа действия для решения частных задач, выявить проблемы осмысления изученного материала для дальнейшей коррекции
Индивидуальная
Организует самостоятельную работу учащихся по составлению КЛАСТЕРА
(приложение 3)
Организует сверку с эталоном
Слайд
Дети осмысливают вопросы для составления кластера, выполняют задание (соединяют с помощью стрелок)
Сверяют с эталоном, проводят самоанализ, самооценку выполненного задания
Предметные:
правильно используют в практической деятельности знания о приставке
Личностные: проявляют
интерес к новому учебному материалу и способам решения новой учебной задачи
Регулятивные УУД: осуществляют контроль в форме сличения своей работы с заданным образцом; осуществляют самопроверку работы; находят в работе ошибки, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; осознание качества и уровня усвоения.
Познавательные УУД: владеют общим приёмом решения учебных задач,
используют алгоритм для решения практической задачи.
Коммуникативные УУД: выбирают адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками.
Самопроверка, самоконтроль, самооценка
VII.
Домашнее задание
Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
Фронтальная
Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет
записи дом. задания в дневниках
Дом. задание (для всего класса):
с.84, 85 выучить правила
Работа с карточкой (разноуровневые задания) (приложение 8)
Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи
Регулятивные УУД: Принимают и сохраняют учебную задачу
Наблюдение
Контроль записей в дневниках
Стадия рефлексии
VIII
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)
Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками
Фронтальная
Организует оценку результатов выполнения заданий на уроке, подведение итогов урока учащимися.
- Что мы хотели выяснить на уроке?
- Что нам удалось узнать?
- Мы ответили на поставленный вопрос?
- Что было самым важным на уроке?
- Какие задания показались самыми интересными?
- Какие наиболее трудными? Почему?
-Что вам удалось? Над чем надо ещё поработать каждому из вас?
- Как бы вы оценили свои знания по теме «Приставка»?
Организует работу с карточкой,
приём ТРКМ «Да-нетка». (Приложение 7)
Организует работу по заполнению таблицы «ЗХУ» (графа 3)
Предлагает оценить учащимся свою деятельность на уроке, используя приём «Заполнение таблицы» (Приложение 6)
Отвечают на вопросы рефлексии, проводят самооценку деятельности на уроке и настроения
Предметные: показывают предметные знания по изученному на уроке материалу
Личностные: мотивационная основа учебной деятельности, осознают
необходимость
учения
Регулятивные УУД: анализируют и оценивают успешность своей деятельности, соотносят полученный результат с поставленной целью и проводят самоанализ и самооценку собственной деятельности по выполнению заданий в рамках изучаемой темы урока. Коммуникативные УУД:понимают заданный вопрос и строят сообщения в устной форме, формируют умение выражать свои мысли
Оценка настроения («Светофор»)
Блиц-опрос
Самоанализ
Самооценка
Самоанализ
Самооценка
Приложение 1
Кроссворд1
п
я
т
н
и
ц
а
б
е
р
ё
з
а
у
л
и
ц
а
в
о
с
т
о
к
ч
е
т
в
е
р
г
п
л
а
т
о
к
с
е
в
е
р
М
о
с
к
в
а
я
н
в
а
р
ь
Приложение 2
Перепутанные логические цепочки2
1. Корень –
2. Корнем называется
3. Родственные слова называются
4. Окончание служит
5. Чтобы найти корень в слове,
6. Окончание –
1 общая часть родственных слов.
2 для связи слов в словосочетании и преддложении
3 надо подобрать однокоренные слова и выделить в них общую часть.
4 это главная часть в слове, в нём заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов.
5 это изменяемая значимая часть слова, которая образует форму слова
6 однокоренными.
ПРИСТАВКА
1.
2.
4.
3.
5.
Впиши ответы на вопросы
1. Что это?
2. Где стоит в слове
3. Роль приставки в слове?
4. Как найти в слове приставку?
5. Как обозначается графически?
Карточка-помощник
1 .
2. Служит для образования слов
3. Надо подобрать однокоренное слово без приставки или с другой приставкой
4. Значимая часть слова
5. Стоит перед корнем
Приложение 3
Кластер3
33 Заполняется на этапе: проверка усвоения нового (контролирующее задание)
Приложение 4
Карточка4
текст
специальные значки
Части слова
Слова состоят из частей.
Г лавная часть слова называется корень. В нем заключен основной смысл слова. Слова с одинаковым корнем называются однокоренными или родственными. Корень обозначается так .
О кончание часть слова. Оно может меняться. Вместе с окончанием меняется и форма слова. Окончание связывает слова в словосочетании и предложении. Окончание может быть нулевым. Обозначается окончание так .
П риставка – это часть слова. Она стоит перед корнем. Приставки служат для образования новых слов. Приставки могут иметь различное значение. Обозначается приставка так
V – уже знал
+ – новое
? – не понял, есть вопрос
Карточка5
Приложение 5
Зелёная карточка
«Вставь приставку»:
…лить …лить …лить …лить
Подсказка ПРИСТАВКИ: на-, пере-, по-, вы-
Синяя карточка «Выдели приставку»:
налить перелить полить вылить
Подсказка ПРИСТАВКИ: на-, пере-, по-, вы-
Красная карточка
«Вставь подходящую по смыслу приставку»:
…лить чай в чашку …лить цветы …лить воду из ведра …лить сок из банки в кувшин
Подсказка ПРИСТАВКИ: на-, пере-, по-, вы-
Лист самооценки6
Приложение 6
Самооценка
Оценка ученика
Оценка учителя
«5»- на уроке был активен, выполнил все виды работы, материал урока усвоил.
«4»- материал в основном усвоил, был активен, но не на всех этапах урока.
«3»- работал не активно, материал усвоил частично.
Игра «Да-нетка»7
Приложение 7
1.Приставка – это часть предложения.
2. Приставка – это часть слова.
3. Приставка стоит после корня.
4. Приставка стоит перед корнем.
5. Приставка пишется отдельно.
6. Приставка пишется слитно.
7. Приставка – это главная общая часть родственных слов.
8. Приставка служит для образования новых слов.
9. Приставка имеет своё значение.
Оценивание:«5» – нет ошибок, «4» – 1-2 баллов «3» – 3-4 ошибки «2» – 5 и ошибок
Спишите. В выделенных словах выделите приставки и корни.
Накатались р…бята на лыжах и замерзли. Зашли они на ферму погреться. Стор…ж усадил их на душ…стом сене. Вдру… из сена выползла змея. Дев…чки закричали. Это гадюка согрелась и проснулась.
III уровень
Спишите. Найдите слова с приставками, выделите в них приставку и корень.
Когда обоз проехал, за…ц перескочил д…рогу и пошёл к гумну. С…бачонка от обоза увидала зайца. Она залаяла и бросилась к гумну. За…ц поскакал. С…бака завязла в снегу.
Анализ урока
Класс: 3
Предмет: Русский язык
Тема: «Что такое приставка? Как найти в слове приставку?»
Тип урока: открытия нового знания.
Форма урока: урок-исследование.
Используемая технология: технология развития критического мышления
Урок знакомства с новым материалом в соответствии с тематическим планированием. Основная цель урока: дать представление о приставке как значимой части слова; формировать умения выделять приставки в словах, образовывать с помощью приставок новые слова.
Из применяемых мною технологий и методик особое место занимает технология развития критического мышления (ТРКЧ), которая позволяет сделать учебный материал интересным, актуальным и осмысленным. Применение данной технологии повышает мотивацию обучающихся к познавательной деятельности, актуализирует интеллектуальные и творческие способности учащихся. При проектировании урока «Что такое приставка? Как найти в слове приставку?»» с применением технологии развития критического мышления мною использована основная схема: вызов – осмысление содержания – рефлексия. Приёмы, используемые мною в рамках данной технологии: «Кубик Блума», «Ромашка Блума», «Верные и неверные высказывания», «Мозговая атака», «Перепутанные логические цепочки», «Да-нетка», заполнение таблицы (таблица «ЗХУ»), заполнение кластера, решение кроссворда.
Организационный момент начался с создания положительного настроя на работу, формирования положительного отношения к процессу обучения.
На этапе постановки цели и задач урока была проведена межпредметная связь. Приём ТРКЧ – решение кроссворда – помог учащимся определить тему, задачу и цель урока.
На этапе актуализации знаний приём ТРКМ «Перепутанные логические цепочки» способствовал отработке ранее изученного материала, необходимого для создания ассоциаций при изучении нового материала. Заполнение кроссворда, части таблицы «ЗХУ» (1, 2 графы), приём «Кубик Блума» в совместной деятельности помогли учащимся сформулировать тему урока, определить главную задач урока, выдвинуть гипотезу, построить маршрут изучения темы.
С целью первичного усвоения новых знаний по изучаемой теме, был использован приём ТРКЧ «Мозговая атака». Приём «Инсерт» подвёл учащихся к выделению новой необходимой информации для понимания способа действия при нахождении приставки в слове. В результате было сформулировано правило «Как найти в слове приставку?»
На этапе закрепления нового был использован приём ТРКЧ «Ромашка Блума» (шесть лепестков — шесть типов вопросов) и приём «Верные и неверные высказывания».
На этапе проверки усвоения нового (контролирующее задание) учащимися составлен Кластер, обеспечивающий ориентированную основу для освоения новых знаний по изучаемой теме.
На этапе рефлексии (подведение итогов) для проведения блиц-опроса использован приём «Да-нетка», ТРКЧ –заполнение таблицы «ЗХУ».
Все этапы урока логически взаимосвязаны между собой. Каждый этап рационально и чётко спланирован, направлен на решение поставленной задачи и достижение поставленных целей. Продолжительность каждого этапа урока полностью соответствовала временным рамкам.
Использованный учебный материал урока был доступен для понимания учащимися, имел логическую завершенность. Дидактический материал, наглядные пособия и технические средства были уместны, использовались своевременно, обеспечивали понимание, запоминание и применение новых знаний в практической деятельности.
На протяжении всего урока осуществлялся контроль за выполнением заданий. Урок проводился в условиях благоприятного психологического микроклимата, способствовал положительному эмоциональному настрою учащихся в течение всего занятия.
Выводы: урок построен в соответствии с системно-деятельностным подходом, развивались коммуникативные компетенции, формировались универсальные учебные действия, необходимые для реализации практических задач. Педагогические методы и приёмы использованы продуктивно. Поставленные цели и задачи успешно реализованы. Время, отведенное на все этапы урока, было рационально распределено. Поддерживался средний темп работы учащихся. Урок прошел на высоком эмоциональном уровне.
Рекомендации: учителю продолжать работу по применению технологии развития критического мышления не только на уроках русского языка.
1 Заполняется на этапе постановки задачи и целей урока (Актуализация знаний. Целеполагание)
2 Заполняется на этапе постановки задачи и целей урока (Актуализация знаний. Целеполагание)
3
4 Заполняется на этапе «Усвоение новых знаний и способов действий» (Проверка понимания способа действия)
5 Заполняется на этапе «Работа по закреплению нового»
6 Заполняется на этапе «Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)»
7 Карточка используется на этапе «Рефлексия учебной деятельности на уроке (проведение плиц-опроса)»
object(ArrayObject)#873 (1) {
["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
["title"] => string(267) "Технологическая карта урока русского языка в 7 классе по теме "Обобщение и систематизация материала по теме «Причастие» в свете требований ФГОС" "
["seo_title"] => string(167) "tiekhnologhichieskaia-karta-uroka-russkogho-iazyka-v-7-klassie-po-tiemie-obobshchieniie-i-sistiematizatsiia-matieriala-po-tiemie-prichastiie-v-svietie-triebovanii-fgos"
["file_id"] => string(6) "222211"
["category_seo"] => string(12) "russkiyYazik"
["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
["date"] => string(10) "1435994113"
}
}