| Тема урока | Именительный и винительный падежи имен прилагательных множественного числа | 
  | Место урока в разделе | Второй урок в разделе «Имя прилагательное» | 
  | Тип урока | Открытие нового знания   | 
  | Цель урока | Формирование умения распознавать имена прилагательные множественного числа в именительном и винительном падежах | 
  | Задачи урока | Образовательная: научить правильному написанию окончаний имён прилагательных в именительном и винительном падежах; Развивающая: способствовать развитию устной и письменной речи, логическое мышления; Воспитывающая: воспитывать интерес к русскому языку, воспитывать самостоятельность в работе над заданием. 
 | 
  |  Планируемые результаты изучения темы | 
  | Предметные | Метапредметные | Личностные | 
  | Учащийся научится:  различать именительный и винительный падеж имени прилагательного во множественном числе, выделять окончания прилагательных во множественном числе именительного и винительного падежа. 
 | Учащийся научится: Познавательные УУД Учащийся получит возможность научиться: Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; Регулятивные УУД Учащийся получит возможность научиться: Умение контролировать, корректировать и находить различия в написании;  Коммуникативные УУД Учащийся получит возможность научиться: сотрудничать, проявляя активность во взаимодействии для решения познавательных задач; координировать и принимать позицию партнёра во взаимодействии. | Учащийся получит возможность формирования: ответственность за выполнение своей части работы при работе в паре. | 
  | Ресурсы | 
  | Учебно-методическое сопровождение | Дидактические материалы | ИКТ, ЦОР | 
  | Учебник по русскому языку 4 класс УМК «Школа России». | Карточка самооценки деятельности учащихся. | Мультимедийная презентация. | 
  | Межпредметные связи | На уроке присутствуют привлечение жизненного опыта учащихся.   | 
  | Организация пространства | Урок проходит в классе. Наличие простой классной доски. Расстановка парт в классе стандартная. На учебной доске прописана дата и классная работа. Наличие проектора и интерактивной доски. Интерактивная доска должна быть подготовлена к началу урока. Наличие слайд презентации. У каждого ученика на партах находились учебник, рабочая тетрадь, карточка самооценки.   | 
  | Этапы урока | 
  | Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | 
  | Предметные | УУД | 
  | Организационный момент | Учитель приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку, создается эмоциональный настрой. | Проявляют готовность к началу урока. Проверяют готовность рабочего места. | 
 | Регулятивные: умение организовать свое рабочее место. | 
  | Мотивационный этап. 
 | Учитель предлагает прослушать стихотворение , в котором не хватает окончания в имени прилагательном, определяют падеж. Улыбнулись сонн.. берёзки, Растрепались шелков.. косы. Шелестят зелен.. сережки, И горят серебрян.. росы. Так же прописывают сочетание букв –ые- | Учащиеся слушают стихотворение, затем читают его сами и выполняют задание. | Осознают выразительность чтения   | Коммуникативные: владение диалогической речью, умение выслушивать других; умение излагать свои мысли в устной форме, построение простого речевого высказывания. | 
  | Актуализация знаний | Учитель организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний.   
 | Учащиеся отвечают на вопросы.   
 | Вспоминают: какую часть речи изучали; что означает имя прилагательное | Коммуникативные: владение диалогической речью, умение выслушивать других; умение излагать свои мысли в устной форме, построение простого речевого высказывания. Познавательная: Ориентируются в своей системе знаний. | 
  | Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему, поиск противоречия. Разработка проекта. 
 | Учитель предлагает прочитать предложение , которое представлено на доске, найти имя прилагательное и определить его падеж и выделить окончание. Младшие школьники обвязали нежные стволы молодых деревьев еловыми ветками. Учитель спрашивает, какую проблему должны решить сегодня на уроке. Затем определяют цель урока. | Учащиеся читаю предложение, находят имя прилагательное, определяют падеж и выделяют окончания. Учащиеся отвечают на вопрос, что одинаковые окончания у именительного и винительного падежа. Научиться отличать имена прилагательные множественного числа в именительном и винительном падежах. | Выявляют проблему и формулируют цель урока | Коммуникативные: умение излагать свои мысли в устной форме, построение простого речевого высказывания; общение, монологические высказывания. Познавательные: осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков; информационные: выделение информации, поиск, фиксация, извлечение, представление информации. | 
  | Реализация проекта 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 | Учитель организует работу с учебником для изучения нового правила. Комментирует работу по новому материалу. Организует ее обсуждения с учащимися. Учащимся предлагается обратить внимание на схему, которая представлена в учебнике, после этого задаются вопросы. Предлагается составить предложение с любым словосочетанием, определить падеж, выделить окончание. Проверка работы. | Открывают учебник, смотрят на схему, после этого делают вывод по данной схеме. Составляют предложения со словосочетанием, определяют падеж и выделяет окончания. 
 
 
 
 
 
 
 
 | Работают по данной теме, учатся различать именительный и винительный падеж имени прилагательного во множественном числе 
 
 
 
 
 
 
 | Коммуникативные: умение излагать свои мысли в устной форме, построение простого речевого высказывания; общение, монологические высказывания; владение диалогической речью, умение выслушивать других. Познавательные: осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков; информационные: выделение информации, поиск, фиксация, извлечение, представление информации 
 | 
  | Первичное закрепление | Учитель дает задание по учебнику упражнение 88 на странице 42. Выполнение упражнения с комментированием. Выполняют проверку этого упражнения. Задаются вопросы по данному упражнению. Учитель проводит физкультминутку. | Открывают учебники, читают задания, выполняют его и записывают к себе в тетрадь, выделяя окончания имен прилагательных во множественном числе. | Знают способы определения именительного и винительного падежа имени прилагательного во множественном числе. | Коммуникативные: умение излагать свои мысли в устной форме, построение простого речевого высказывания; общение, монологические высказывания; владение диалогической речью, умение выслушивать других. Познавательные: осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков; информационные: выделение информации, поиск, фиксация, извлечение, представление информации | 
  | Самостоятельная работа | Учитель раздает карточки с заданием и даёт инструкцию выполнения. Маленьк.. ёлочки покрыты снегом. На бел.. берёзки тихо падал пушист.. снег. На молод.. деревца она накинула тепл.. шубы. | Выполняют самостоятельную работу на карточках, потом происходит взаимопроверка. | Закрепляют свои знания по теме. | 
 | 
  | Рефлексия | Учитель создает ситуацию для осмысления всей работы на уроке. Организует деятельность учащихся. - Оцените себя словесно по следующим критериям: 1. Я знаю материал и могу рассказать другому. 2. Я знаю материал, но в некоторых вопросах сомневаюсь. 3. Я не уверен, что знаю этот материал. Учитель проговаривает упражнения на дом и инструкцию по выполнению. | Учащиеся индивидуально оценивают свою работу на уроке   | 
 | Коммуникативные: владение диалогической речью, умение выслушивать других. |