Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока обучения грамоте по теме: «Звуки и буквы М, м»»
Урок обучения грамоте по теме «Звуки и буквы М, м»
1 класс УМК «Перспектива»
Тема: Звуки и буквы М, м.
Цели: формировать представление об особенностях новых согласных звуках [м], [м’]., буквах М, м; познакомить их графическим изображением; развивать умение различать гласные и согласные звуки, правильно произносить, делать звуковой анализ слов.
Планируемые результаты:
научатся различать согласные звуки [м], [м’], буквы М, м, правильно произносить их в речи, читать слоги, слова с данными буквами;
получат возможность дифференцировать твердые и мягкие согласные звуки;
наблюдать за образованием гласных и согласных звуков;
составлять небольшие по объему рассказы по картинкам.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок, начинается урок.
II. Актуализация знаний.
- На какие две группы делятся все звуки?
- Как можно определить, что звук является гласным?
III. Постановка темы и цели урока.
На доске две группы предметов.
1. Береза, осина, сом.
2. Корова, собака, медведь.
- Назовите предметы первой группы. Назовите «лишнее слово». Почему?
- Назовите предметы второй группы. Назовите «лишнее слово». Почему?
Произнесем слово сом. Назовите последний звук.
Произнесем слово медведь. С какого звука оно начинается?
Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока? Чем мы сегодня будем заниматься?
Сформулируйте цели урока.
IV. Изучение нового материала.
1. Работа с новым звуком.
Произнесем хором звук [м].
Как располагаются органы речи при его произнесении? (губы сжимаются, не растягиваясь в стороны; зубы не касаются друг друга; язык лежит свободно)
Воздух при произнесении встречает преграду или свободно проходит?
Какую?
Раз воздух встречает преграду, значит звук [м] согласный или гласный?
При произнесении мы слышим шум или голос и шум?
Значит, этот звук звонкий или глухой?
Твёрдый или мягкий?
Кто даст полную характеристику звуку [м]?
Назовите первый звук в слове медведь.
Произнесем хором звук [м’].
Кто даст полную характеристику звуку [м’]?
2. Упражнение по развитию фонематического слуха.
- Определите позиции звука в словах: мох, метро, сом, сомик, Маша, муравей, мячик, карман, самовар, Митя, Мила.
3. Знакомство с новой буквой.
Кто знает, как называется буква, которая обозначает звуки [м], [м’]?
Два звука [м], [м’] обозначаются одной буквой м.
- Какого оно цвета?
- Как вы думаете, почему у буквы такой красивый цвет?
- Для чего существуют две буквы: большая и маленькая?
4. Анализ графического образа буквы в соотнесении с обозначаемым ею звуком.
- Почему именно застежка-молния изображает букву м?
- Почему застежку так назвали?
На что похожа буква м.
а) Хорошо известно всем: Где метро, там буква М. (А.Шибаев)
б) Вот качели – буква М! Здесь качаться можно всем. (Е.Тарлапан)
в) Палочка и палочка, Между ними галочка. И понятно сразу всем: Получилась буква М! (Г.Ванюхина)
г) Взялись за руки друзья И сказали: ты да я – Это мы. А между тем. Получилась буква М. Взявшись за руки, мы встали, И на М похожи стали. (В. Степанов)
V. Физминутка.
Мы топаем ногами, Мы хлопаем руками, Киваем головой. Мы руки поднимаем, Мы руки опускаем, Мы кружимся потом, Мы топаем ногами, Топ-топ-топ. Мы руки опускаем Хлоп-хлоп-хлоп. Мы руки разведем И побежим кругом.
VI. Правила чтения буквы м.
Буква может читаться по-разному в зависимости от других букв в слове и своего места в нем.
1. Чтение слогов и слов:
ам, им, ом, ум, ым
- Как нужно читать эту букву на конце слов и слогов?
- Какое важное для учеников слово вы прочитали? Теперь переставьте буквы.
- Перед какими гласными согласный звук произносится твердо, как [м]? А перед какой гласной произносится мягко, как [м’]?
Чтение слогов.
2. Упражнение в договаривании слога до целого слова.
ма – мы – му –
ми – мо –
3. Игра «Доскажи словечко».
Сделайте схемы слов (задание по вариантам).
А) Наша Таня громко плачет
Уронила в речку ….. (мячик)
Б) Руки мыть пошла Людмила,
Ей понадобилось ….. (мыло)
В) На полу скребется ….. (мышка)
Спит в берлоге бурый ….. (мишка)
Взаимопроверка.
VII. Закрепление изученного.
1. Работа по картинке.
- Кого вы видите?
- Чем занимаются мама и ее дочка?
- Что в руках у мамы?
- Как вы думаете, почему мама держит в руках мимозу?
2. Чтение предложения «У мамы мимоза».
- Что написано под рисунком? Как оно написано?
3.Анализ модели слова мимоза.
4. Чтение стихотворных строк «Ну-ка, М, дай руку А…».
Первое слово, которое вы произнесли это «мама».
Мама - это самый близкий и родной нам человек . Она нас очень любит, заботится о нас,
в детстве поёт нам колыбельные песни. И мы должны любить и уважать своих мам.