Тема урока | Плетеные орнаменты. Звериный стиль. |
Место урока в разделе | Урок 19 |
Тип урока | ОНЗ |
Цели урока | Формирование умения выполнять орнамент из переплетающихся элементов и стилизация его в анималистическом жанре. |
Задачи урока | Развивающие: творческие способности, чувство цвета, чувство формы, творческое воображение, чувство композиции и симметрии. Обучающие: учить рисовать плетёный орнамент, учить стилизовать формы животных в декоративные, использовать соответствующую цветовую гамму для получения орнамента, закрепить понятие симметрии и асимметрии. Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к предметам декоративно-прикладного искусства, аккуратность в работе, чувство гордости за культурное наследие родной страны |
Планируемые результаты изучения темы |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Учащийся научится: использовать различные материалы и средства художественной выразительности для передачи замысла в собственной художественной деятельности. Эмоционально воспринимать произведения декоративного искусства на примере произведений кельтских мастеров и мастеров звериного стиля, аккуратность в работе | Учащийся научится: Познавательные УУД Учащийся получит возможность научиться: Рационально строить самостоятельную творческую деятельность, организовывать место занятий. Регулятивные УУД Учащийся получит возможность научиться: работать по предложенному учителем плану; совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке. Коммуникативные УУД Учащийся получит возможность научиться: понимать общую задачу проекта и точно выполнять свою часть работы | Учащийся получит возможность формирования: проявления интереса к изучению темы, эмоционально-ценностное отношение к проблеме и осознание собственных достижений при освоении учебной темы |
Ресурсы |
Учебно-методическое сопровождение | Дидактические материалы | ИКТ, ЦОР |
Учебник, рабочая тетрадь (УМК 2100, О.А. Куревина, Е.Д. Ковалевская, Е.А. Лутцева) | Иллюстрация | Презентация, ноутбук, проектор |
Межпредметные связи | Окружающий мир |
Организация пространства | Парты и стулья расположены традиционно – в трёхрядной системе. Присутствует интерактивная доска, на доске висит иллюстрация орнамента. |
Этапы урока |
Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
Предметные | УУД |
Мотивационный этап | -Приветствие обучающихся, проверка готовности к уроку. Создание положительного настроя и готовности к сотрудничеству. | -Приветствие учителя, проверка готовности к уроку. | -Организация обучающихся, проверка готовности к уроку. | |
Актуализация знаний. | -Задаёт вопрос о существующих видах орнамента, показывает виды орнамента на слайдах. -Выявление затруднений -Учитель задает вопрос о надобности орнамента | - Называют виды орнамента -Определяют вид орнамента, с которым они ещё не знакомы -Выдвигают свои предположения для чего нужен орнамент | Выявление неизвестного вида орнамента | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества. Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Познавательные: анализировать и обобщать, делать выводы, оперируя с предметами и их образами, группировать и сравнивать факты, явления, понятия. |
Выявление затруднению | -Учитель задает вопрос о том, чем обучающиеся будут заниматься на уроке | -Формулируют предположения о том, чем они будут заниматься на уроке | Формулирование вопроса на который должны ответить в течение урока | Регулятивные: совместно с учителем определять цель действий, проговаривать план, предлагать версии. Коммуникативные: высказывать свои мысли, аргументировать, вступать в беседу. |
Разработка проекта, плана по выходу из создавшегося затруднения. | Руководит работой с информацией в учебнике. Формулирует вопрос о главной особенности орнаментов. -Наводящим вопросом подводит учеников к определению названия орнамента, связывает его с темой урока - Организует работу учащихся с рабочей тетрадью по анализу схемы элементов орнамента | -Работают с информацией учебника -Называют главные особенности орнаментов, вид орнамента Формулируют тему урока В рабочей тетради анализируют схему элементов орнаментов | Определение темы урока Сформированное представление о порядке рисования орнамента | Познавательные: находить информацию в учебнике (разворот, оглавление, словарь, текст, схема, иллюстрация), отделять известное от неизвестного. представлять информацию в развёрнутом и сжатом виде. Коммуникативные: высказывать свои мысли, аргументировать, вступать в беседу, слушать и понимать других, участвовать в диалоге. Регулятивные: работать по предложенному плану, использовать учебник. |
Реализация выбранного плана по разрешению затруднения. | -Даёт инструкцию о правильном расположении альбома перед началом работы, выполняет набросок орнамента карандашом. | -Выполнение наброска орнамента по 1 из предложенных схем | Набросок орнамента | Регулятивные: работать по предложенному плану, использовать учебник. |
Первичное закрепление нового знания. | Проводит беседу по новому материалу(вид орнамента, его правильное изображение) Выявляет индивидуальные затруднения. | Взаимодействуют с учителем по изученной теме (называют вид орнамента, описывают его изображение) | Представление о видах и правильном изображении орнамента | Коммуникативные: высказывать свои мысли, аргументировать, вступать в беседу, слушать и понимать других, участвовать в диалоге. |
Самостоятельная работа. Проверка по эталону. | Даёт самостоятельную работу (дорисовка и выполнение рисунка в цвете) Осуществляет контроль и помощь обучающимся. | Дорисовывают рисунок и выполняют его в цвете | Самостоятельное выполненный рисунок в цвете | Регулятивные: работать по предложенному плану, использовать учебник. |
Включение в систему знаний и умений. | Формулирует вопросы, показывающие перспективы использования полученных знаний. | Отвечают на вопросы (называют варианты практического применения полученных знаний) | Понимание перспектив дальнейшего использования полученных знаний | Коммуникативные: высказывать свои мысли, аргументировать, вступать в беседу, слушать и понимать других, участвовать в диалоге. |
Рефлексия | -Оценивает деятельность обучающихся по определённым критериям
Простит сформулировать впечатление об уроке | -Осуществляют самоанализ -Рассказывают впечатления об уроке | Понимание значимости полученных знаний | Личностные: воспитание уважительного отношения к творчеству – как своему, так и других людей. Коммуникативные: высказывать свои мысли, аргументировать, вступать в беседу. Регулятивные: учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки. |