Дата___21/09/15______
Класс__1_______
Технологическая карта урока №_____ИЗО
Целевой блок
Тема
«Гуси-лебеди»
Цель
.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД:- осознание целей и задач изучения курса в целом, раздела, темы;
- включение в самостоятельную творческую деятельность
- Коммуникативные УУД совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные УУД добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемые результаты
Предметные: учить рисовать.1;
Личностные: -положительная мотивация и познавательный интерес к творчеству, совместным внеклассным мероприятиям;
Метапредметные: использовать краски
Инструментальный блок
Задачи урока
Образовательные: провести обобщение по теме изобразительного искусства «В мире сказок
Способствовать развитию приобщение школьников к миру искусства, развитие их творчества и духовной культуры;
развитие читательского интереса, расширение знаний детей о богатстве народного творчества
Воспитывать воспитание эмоциональной отзывчивости и культуры восприятия произведений профессионального и народного изобразительного искусства; нравственных и эстетических чувств: любви и уважение к творчеству своего народа и одноклассников
Тип урока
Открытие новых знаний
Учебно-методический комплекс
- учебник
- альбом,краска
Организационно-деятельностный блок
Основные
Организация пространства
Парная, фронтальная, индивидуальная работа
Межпредметные связи
Математика,литература
Действия обучающихся
Итог
1. Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Проверим, как вы подготовились к уроку. Очень хорошо. Все к уроку готовы.
2. И прежде, чем мы начнем говорить по теме нашего урока, я хочу узнать, кто из вас любит сказки
(ребята поднимают руки)
Я вижу, что сказки любят все
3. Тема нашего урока « Иллюстрация русской народной сказки «Гуси-лебеди»
Вы все читали, читаете, слушаете, наконец, смотрите сказки и знаете, что сказка- это?
- Что же такое сказка?
(показ слайда)
Сказка- это волшебный рассказ, один из основных жанров устного народного поэтического творчества
- А какие бывают сказки?
(показ слайда)
- народные и авторские
(показ слайда)
Когда человек слушает сказку, в его сознании возникают образы героев: Василиса – прекрасная, Баба-яга, Кощей – бессмертный и так далее. И пока сказки передавались из уст в уста, мы представляли персонажей по – разному, каждый – по- своему. Но вот появился рисунок к сказке, и мы смогли увидеть героев.
- Как называется рисунок к сказке? (иллюстрация)
- Что такое иллюстрация?
(показ слайда)
- Иллюстрация – это изображение, сопровождающее или дополняющее текст.
- Посмотрите, пожалуйста, как выглядит иллюстрация к сказкам
(показ слайдов)
- Сейчас мы посмотрим, как художники рисовали сказку.
Иван Яковлевич Билибин (1876-1942)
(просмотр слайдов)
- Виктор Михайлович Васнецов (1848- 1926)
(просмотр слайдов)
- Понравились картины художников?
- Сегодня мы с вами тоже будем знаменитыми художниками, но сначала нужно вспомнить содержание сказки.
- О чем эта сказка?
(ребята кратко рассказывают содержание)
- Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете содержание сказки
А сейчас мы посмотрим иллюстрации к этой сказке.
Как нарисовали эту сказку художники и ребята (просмотр слайдов)
Для выбора композиции рисунка вы должны будете представить, что бы вам хотелось изобразить.
Я попрошу вас закрыть глаза и представить сюжет для нашей сказки.
И так, вы уже знаете, что будет нарисовано на вашем листе.
- Как нужно расположить лист?
- От чего это зависит?
- Что будет главным в вашей иллюстрации?
Педагогический рисунок
Сейчас я покажу вам, как бы я нарисовала рисунок к этой теме
(Учитель рисует рисунок на доске, объясняя построение)
5. Самостоятельная работа.
Учащиеся рисуют рисунки в альбоме
6. Сегодня мы говорили об иллюстрации и еще рисовали сказку.
- Какую сказку вы рисовали?
(отвечают дети)
Но мы не успели раскрасить наши рисунки.
Поэтому задание – раскрасить рисунки - будет домашним.
- И так, что нужно сделать к следующему уроку?
- Правильно, раскрасить рисунки
7. Что вы сегодня узнали на уроке нового?
(ответ учащихся)
Диагностика результатов урока (итог урока
- Какую цель ставили?
- Достигли цели?
- Какая тема урока была?
Дата___28/09/15_ _____
Класс__1_______
Технологическая карта урока №_____ ИЗО
Целевой блок
Тема
«Небо на закате»
Цель
.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД:- осознание целей и задач изучения курса в целом, раздела, темы;
- включение в самостоятельную творческую деятельность
- Коммуникативные УУД совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные УУД добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемые результаты
Предметные: учить рисовать.1;
Личностные: -положительная мотивация и познавательный интерес к творчеству, совместным внеклассным мероприятиям;
Метапредметные: использовать краски
Инструментальный блок
Задачи урока
Образовательные: провести обобщение по теме изобразительного искусства «В мире сказок
Способствовать развитию приобщение школьников к миру искусства, развитие их творчества и духовной культуры;
развитие читательского интереса, расширение знаний детей о богатстве народного творчества
Воспитывать воспитание эмоциональной отзывчивости и культуры восприятия произведений профессионального и народного изобразительного искусства; нравственных и эстетических чувств: любви и уважение к творчеству своего народа и одноклассников
Тип урока
Открытие новых знаний
Учебно-методический комплекс
- учебник
- альбом,краска
Организационно-деятельностный блок
Основные
Организация пространства
Парная, фронтальная, индивидуальная работа
Межпредметные связи
Математика,литература
Действия обучающихся
Итог
1. Организационная часть. 2 мин.
Организация класса
Приветствие
Проверка готовности к уроку
2. Повторение пройденного материала 1 мин
3. Изложение нового материала 12 мин
4. Вводный инструктаж 2 мин
5. Самостоятельная работа учащихся. 17 мин
6. Заключительный инструктаж 1 мин
7. Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания 1 мин
8. Подведение итогов урока 2 мин
9. Уборка рабочего места 2 мин
Диагностика результатов урока (итог урока
- Какую цель ставили?
- Достигли цели?
- Какая тема урока была?
Дата___5/10/15_ _____
Класс__1_______
Технологическая карта урока №_____ ИЗО
Целевой блок
Тема
«Зимнее окно».
Цель
.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД:- осознание целей и задач изучения курса в целом, раздела, темы;
- включение в самостоятельную творческую деятельность
- Коммуникативные УУД совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные УУД добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемые результаты
Предметные: учить рисовать.1;
Личностные: -положительная мотивация и познавательный интерес к творчеству, совместным внеклассным мероприятиям;
Метапредметные: использовать краски
Инструментальный блок
Задачи урока
Образовательные: провести обобщение по теме изобразительного искусства «В мире сказок
Способствовать развитию приобщение школьников к миру искусства, развитие их творчества и духовной культуры;
развитие читательского интереса, расширение знаний детей о богатстве народного творчества
Воспитывать воспитание эмоциональной отзывчивости и культуры восприятия произведений профессионального и народного изобразительного искусства; нравственных и эстетических чувств: любви и уважение к творчеству своего народа и одноклассников
Тип урока
Открытие новых знаний
Учебно-методический комплекс
- учебник
- альбом,краска
Организационно-деятельностный блок
Основные
Организация пространства
Парная, фронтальная, индивидуальная работа
Межпредметные связи
Математика,литература
Действия обучающихся
Итог
I.Орг.момент
II.Постановка темы и цели урока
III.Изучение нового материала
IV.Закрепление изученного
Диагностика результатов урока (итог урока
- Какую цель ставили?
- Достигли цели?
- Какая тема урока была?